BRJV Les confusions m/n

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 avril 2019
Modifiée le 26 avril 2019
Statistiques
93 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance de rappel
Décodage
Encodage
Lecture de la fiche son

Déroulement des séances

1

Les confusions m/n

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
étiquettes images

1. Confusion auditive

demi-classe | 15 min. | recherche

Présenter les images alignés au tableau: montagne - manteau - tomate - dinosaure - fourmi

Enoncer l'image et trouver l'intrus.

Quel est le mot qui ne contient pas le même son?

Dinosaure.

Quel est le son qui revient dans tous les autres mots?

Le m.

Présenter une 2ème série d'images: cadenas - maison - lune - renard - farine

Quel est le mot qui ne contient pas le même son?

Maison

Quel est le son qui revient dans les autres mots?

Le n.

Classer les images qui contiennent le son m et les images qui contiennent le son n.

Pourquoi revenons nous sur ces 2 sons que vous connaissez déjà?

Parce que ce sont des sons qui se ressemblent et que l'on peut confondre à l'oral mais aussi à l'écrit. 

Rappeler les geste Borel-Maisonny.

Je vais vous dire des mots quand vous entendez le son m vous faites le geste du son m et quand vous entendez le son n vous faites le geste du son n.

FANTOME  - BONNET - ANANAS - MELON - MATELAS - TELEPHONE

 

 

2. Confusion visuelle

demi-classe | 10 min. | recherche

Distribuer des étiquettes mots qui correspondent aux images.

Chaque élève a le mot qui convient et un mot erroné. 

Exemple : maison/naison.

Il doit choisir le bon mot et venir l'associer à l'image.

 

3. Décodage

demi-classe | 5 min. | entraînement

Ecrire des syllabes et des petits mots au tableau:

mi - nou - mu - non - mon - mou - mur - nil ...

Les élèves sont invité à lire rapidement les syllabes pour automatiser le lecture de ces sons.

Les autres élèves peuvent aider l'élève qui lit en lui montrant le geste Borel-Maisonny

4. Encodage

demi-classe | 15 min. | recherche

Les élèves niveau roller réalisent l'encodage sur la tablette avec l'application "Dictée Montessori" ou "Mille mots" (avec un PE)

Les élèves niveau vélo font une dictée de syllabes et de mots avec un PE : mon - nou - ane - moule - dune - fumée - 

Les élèves niveau train, voiture et moto font l'encodage à l'aide des images qui collent sur leur cahier du jour.

 

2

Lecture de la fiche son

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche son

1. Lecture de la fiche de son

demi-classe | 30 min. | recherche

Les élèves niveau train, voiture et moto découvrent leur fiche son en binôme. 

Les élèves niveau roller et vélo découvrent leur fiche son avec un PE.

Le Pe fait ensuite lire les élèves niveau train, voiture et moto. Puis deviennent tuteur pour les élèves niveau roller et vélo.

3

Exercices d'entraînement

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'exercices

1. Phase 1

collectif | 30 min. | entraînement

Les élèves réalisent la fiche d'exercices qui correspond à leur niveau.

Les élèves niveau train, voiture et moto sont en autonomie.

Les PE accompagnent les élèves niveau roller et vélo.