Tracer des quadrilatères Bosquet

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
M. FONTAINE
Objectif
Savoir tracer les quadrilatères particuliers : le rectangle, le losange et le carré
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
  • Reconnaître, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) : - triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral) ; - quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) ; - cercle (comme ensemble des points situés à une distance donnée d’un point donné), disque.
  • Reproduire, représenter, construire : - des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) ; - des solides simples ou des assemblages de solides simples sous forme de maquettes ou de dessins ou à partir d’un patron (donné, dans le cas d’un prisme ou d’une pyramide, ou à construire dans le cas d’un pavé droit).
Dates
Créée le 25 avril 2019
Modifiée le 26 avril 2019
Statistiques
90 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte : tracé du losange

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Découvrir comment tracer un losange
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo explicative

1. Présentation de la notion et rappel des pré requis

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez apprendre à tracer un losange.

Que savons-nous à propos des diagonales d'un losange ?

2. Découverte de la vidéo explicative

collectif | 5 min. | découverte

3. Explicitation des étapes de construction en s'appuyant sur le diaporama

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves expliquent oralement toutes les étapes de construction.

4. Entrainement sur feuille de brouillon

individuel | 20 min. | entraînement
2

Entrainement : tracé du losange

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'entrainer à tracer un losange
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
diaporama
BDG p22

1. Rappel de la notion et des étapes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel des étapes

2. Entrainement sur feuille de brouillon

individuel | 20 min. | entraînement

Entrainement sur feuille de brouillon seul ou en atelier dirigé

1) Ex 1 : faire un losange sur une feuille de brouillon

2) Ex 2 : ex c BDG p 22

3

Découverte : tracé du rectangle

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Découvrir comment tracer un rectangle
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo explicative

1. Présentation de la notion et rappel des pré requis

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez apprendre à tracer un rectangle

Quelles sont les propriétés d'un rectangle ?

2. Découverte de la vidéo explicative

collectif | 5 min. | découverte

3. Explicitation des étapes de construction en s'appuyant sur la vidéo

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves expliquent oralement toutes les étapes de construction.

4. Entrainement sur feuille de brouillon

individuel | 20 min. | entraînement
4

Entrainement : tracé du rectangle

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'entrainer à tracer un rectangle
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
diaporama
BDG

1. Rappel de la notion et des étapes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel des étapes

2. Entrainement sur feuille de brouillon

individuel | 20 min. | entraînement

Entrainement sur feuille de brouillon seul ou en atelier dirigé

1) Ex 1 : faire un rectangle sur une feuille de brouillon

2) Ex 2 : ex b BDG p 22

5

Découverte : tracé du carré

Dernière mise à jour le 25 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Découvrir comment tracer un carré
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo explicative

1. Présentation de la notion et rappel des pré requis

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez apprendre à tracer un carré

Quelles sont les propriétés d'un carré?

2. Découverte de la vidéo explicative

collectif | 5 min. | découverte

3. Explicitation des étapes de construction en s'appuyant sur la vidéo

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves expliquent oralement toutes les étapes de construction.

4. Entrainement sur feuille de brouillon

individuel | 20 min. | entraînement
6

Entrainement : tracé du carré

Dernière mise à jour le 26 avril 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'entrainer à tracer un carré
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
diaporama
BDG

1. Rappel de la notion et des étapes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel des étapes

2. Entrainement sur feuille de brouillon

individuel | 20 min. | entraînement

Entrainement sur feuille de brouillon seul ou en atelier dirigé

1) Ex 1 : faire un carré sur une feuille de brouillon

2) Ex 2 : ex a BDG p 22