Wiggins et le perroquet muet

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM2.
Auteur
M. FONTAINE
Objectif
Comprendre une œuvre littéraire dans son intégralité
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine.
Dates
Créée le 23 avril 2019
Modifiée le 29 avril 2019
Statistiques
304 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la 1ère et de la 4ème de couverture

Dernière mise à jour le 23 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir la 1ère et la 4ème de couverture
Savoir trouver le titre l'auteur, l'éditeur, l'illustrateur. Comprendre le résumé du livre. Découvrir et manipuler "l'organisation" du livre
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche 1

1. Première de couverture + hypothèse

collectif | 10 min. | découverte

- Découvrir la 1ère de couverture et laisser les élèves émettre des hypothèses sur l'histoire

- noter les hypothèses au tableau

2. 4ème de couverture

collectif | 10 min. | découverte

- Lecture de la 4ème de couverture

- Explication du vocabulaire : danseuse de cabaret ; circulaires ; apprenti ; empaillé ; dérobé

3. Décrypter la 1ère de couverture

collectif | 10 min. | recherche

- Remplir la carte d'identité du livre

- Expliquer les termes si besoin

4. 4ème de couverture + organisation du livre

binômes | 15 min. | recherche

Fiche 1 : répondre aux questions sur la 4ème de couverture et sur l'organisation du livre

2

*Introduction et lecture du Chapitre 1

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire et comprendre l'introduction.
Lecture du chapitre 1 et expliquer le vocabulaire
Découvrir la carte de la ville et le travail qui va être réalisé autour de cette carte
Lire un texte à voix haute
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche 3

1. Correction des questionnements sur la 4ème de couverture

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

2. Lecture et explications de l'introduction

collectif | 15 min. | découverte

- Lecture collective à l'oral de l'introduction

- Les élèves doivent lever la main lorsqu'ils ne comprennent pas un mot et celui-ci sera expliqué lorsque la phrase aura été lue entièrement.

3. Lecture du chapitre 1

collectif | 15 min. | découverte

- Lire le chapitre 1 oralement

- Les élèves doivent lever la main lorsqu'ils ne comprennent pas un mot et celui-ci sera expliqué lorsque la phrase aura été lue entièrement.

3

Comprendre le chapitre 1 : questionnement écrit + carte

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecrire une phrase pour rappeler des éléments du chapitre lu.
Découvrir la carte ainsi que le travail qui va être réalisée autour de celle-ci.
Répondre à une question par écrit en prenant appui sur le texte
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
plan en A3
plan / élève
fiche 3 extrait sur le plan + fiche 3 entière pour Camron, Hadi, Ethan Omar

1. Rappel du chapitre lu

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Ecrire une phrase sur l'ardoise pour rappeler un élément du chapitre 1. Les élèves lisent leur phrase si ils le souhaitent

- Relecture du chapitre par l'enseignante

2. Questionnement écrit

individuel | 15 min. | recherche

- Répondre à 3 questions écrites : les recopier sur feuille et y répondre

les informations sont à trouver dans le texte

1) Quel travail principal la maman de Wiggins fait-elle ? A quel endroit ?

2) Recopie la phrase qui parle de la pénibilité de son travail.

3) Quel autre travail effectue-t-elle ?

3. Présentation de la carte et du travail réalisé autour de celle-ci

binômes | 20 min. | recherche

1) Présenter la carte en A3 et expliquer qu'elle servira d'appui pendant toute l'histoire :

Chapitre 1 : Billingsgate Market et Whiteshapel à dessiner : donner la mission à quelqu'un qui aurait envie de le faire

2) Distribuer la carte à chaque élève et la coller au centre d'une feuille de classeur

3) Réaliser l'exercice 2 jusqu'à la question 3 en binôme

4) Correction collective

4

Mise en place du tableau et découverte du chapitre 2

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre le chapitre lu.
Découvrir le fonctionnement du tableau
Répondre à un questionnement écrit
Découvrir un personnage qui a marqué l'histoire anglaise (Jack l'éventreur)
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Présentation du tableau

collectif | 10 min. | découverte

1) Présenter le tableau, le fonctionnement et le but

2) Le remplir avec les éléments du chapitre 1

 

2. Découverte du chapitre 2 et explication du vocabulaire

collectif | 30 min. | découverte

1) Les élèves lisent silencieusement le chapitre 2 ; ils notent sur leur ardoise les mots qu'ils ne comprennent pas. Pour patienter lorsqu'ils ont terminé ils peuvent les cherche dans le dictionnaire, si ils ont compris tous les mots ils tentent d'écrire les éléments les plus importants qu'ils ont retenu sur ce chapitre pour pouvoir remplir le tableau de suivi.

chercher un titre pour résumer le chapitre

2) Explication du vocabulaire

3) Remplir le tableau et la carte (proposer de dessiner 221B Backer Street)

 

5

Comprendre le chapitre 2 : Que° plickers + ardoise

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre un texte lu.
Répondre à des questions courtes portant sur le texte
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Ordinateur + vidéoprojecteur
fiche 4 pour le PE

1. Relecture rapide du chapitre 2 + Questions Plickers

collectif | 15 min. | réinvestissement

1) Relecture du chapitre 2 par l'enseignante

2) Questionnement Plickers : présenter les questions puis justifications individuelles

2. Questionnement sur ardoise par binôme

binômes | 15 min. | réinvestissement

Poser les questions de l'exercice 3 de la fiche 4 : les élèves doivent utiliser l'ardoise pour y répondre

6

Découverte du chapitre 3

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir un nouveau chapitre de l'histoire : histoire, vocabulaire. Répondre à des questions à choix multiples
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
tableau de suivi
ardoise

1. Découverte du chapitre 3, explication du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

1) Lecture collective à l'oral de l'introduction

Les élèves doivent lever la main lorsqu'ils ne comprennent pas un mot et celui-ci sera expliqué lorsque la phrase aura été lue entièrement.

2) Explication du vocabulaire

 

 

2. Travail de compréhension à l'oral

collectif | 10 min. | recherche

1) "Remplir la carte"

2) Demander d'expliquer oralement ce qu'il se passe dans le texte

3. Remplir le tableau de suivi

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le tableau est rempli au crayon à papier par 2

 

(profiter de ce temps pour copier les questions du QCM au tableau)

4. Mise en commun des propositions pour remplir le tableau

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

5. QCM au tableau

individuel | 5 min. | entraînement

Poser les 3 premières questions de la fiche 5 au tableau

7

Comprendre le chapitre 3 : questionnement écrit

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecrire une phrase pour rappeler des éléments du chapitre lu.
Répondre à une question par écrit en prenant appui sur le texte
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fiche 5 ex 2 3 pour tout le monde

1. Rappel du chapitre lu

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Ecrire une phrase sur l'ardoise pour rappeler un élément du chapitre 3. Les élèves lisent leur phrase si ils le souhaitent

- Relecture du chapitre par l'enseignante

2. Questionnement écrit

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves répondent aux questions des exercices 2 & 3  de la fiche fiche 5 : les élèves ne sont pas obligés de faire des phrases entières

 

Les plus rapides peuvent commencer à lire le chapitre 4

8

Découverte et compréhension du chapitre 4

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir et comprendre le chapitre lu
Répondre à des questionnements oraux pour mieux comprendre le chapitre découvert
Faire du lien avec les mathématiques (grandeurs et mesures)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche 6 pour le PE

1. Découverte du chapitre 4 et explication du vocabulaire

collectif | 20 min. | découverte

1) Les élèves lisent silencieusement le chapitre 4 ; ils notent sur leur ardoise les mots qu'ils ne comprennent pas. Pour patienter lorsqu'ils ont terminé ils peuvent les cherche dans le dictionnaire, si ils ont compris tous les mots ils tentent d'écrire les éléments les plus importants qu'ils ont retenu sur ce chapitre pour pouvoir remplir le tableau de suivi.

chercher un titre pour résumer le chapitre

2) Explication du vocabulaire

2. Question oral + ardoise

collectif | 15 min. | recherche

Poser oralement les questions 1 à 5 et les élèves proposent un réponse sur leur ardoise

3. Remplir le tableau de suivi et la carte

collectif | 10 min. | recherche
9

Comprendre le chapitre 4 : interpréter des expressions.

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Analyser des expressions en proposant une interprétation
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 6 - 7 tableau (réimprimé)

1. Rappel du chapitre lu

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Rappeler un élément du chapitre 4 à l'oral

- Relecture du chapitre par l'enseignante

2. Interprétation des expressions

binômes | 15 min. | découverte

Présenter le tableau de la fiche 6 - 7 aux élèves

Ils doivent le remplir en travaillant par 2

3. Mise en commun des explications

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
10

Découvrir et Comprendre le chapitre 5 : questionnement oral

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir et comprendre un nouveau chapitre
Ecrire quelques phrases pour expliquer la découverte importante du chapitre
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Découverte du chapitre 5 et explication du vocabulaire

collectif | 15 min. | découverte

1) Les élèves lisent silencieusement le chapitre ; ils notent sur leur ardoise les mots qu'ils ne comprennent pas. Pour patienter lorsqu'ils ont terminé ils peuvent les cherche dans le dictionnaire, si ils ont compris tous les mots ils tentent d'écrire les éléments les plus importants qu'ils ont retenu sur ce chapitre pour pouvoir remplir le tableau de suivi.

chercher un titre pour résumer le chapitre

2) Explication du vocabulaire

2. Travail de compréhension à l'oral

collectif | 10 min. | découverte

Questionner les élève sur ce qu'il s'est passé dans ce chapitre.

3. Remplir le tableau de suivi et la carte

collectif | 10 min. | recherche

4. Ecrire quelques phrases pour expliquer les "grandes découvertes"

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves doivent écrire au moins 2 phrases pour expliquer ce que Wiggins a découvert.

11

Comprendre le chapitre 5 : questionnement écrit

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Rappeler oralement le chapitre travaillé.
Répondre à une question par écrit en prenant appui sur le texte
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fiche 7

1. Rappel du chapitre lu

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel oral

2. Questionnement écrit

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves répondent aux questions des exercices 1 2 & 3  de la fiche fiche 7.

Les plus rapides peuvent commencer à lire le chapitre 6

12

Découverte et compréhension du chapitre 6

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir un nouveau chapitre de l'histoire : histoire, vocabulaire.
Travailler la compréhension orale du chapitre lu
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Découverte du chapitre 6, explication du vocabulaire

collectif | 15 min. | découverte

1) Lecture collective à l'oral de l'introduction

Les élèves doivent lever la main lorsqu'ils ne comprennent pas un mot et celui-ci sera expliqué lorsque la phrase aura été lue entièrement.

2) Explication du vocabulaire

 

2. Questionnement oral

collectif | 20 min. | découverte

1) Demander d'expliquer oralement ce qu'il se passe dans le texte :

questionner particulièrement sur le choix concernant les 3 boutiques : comment fait-il son choix pour éliminer les 2 autres boutiques ?

2) Remplir la carte + tableau

3. Questionnement oral + ardoise

individuel | 10 min. | recherche

Poser oralement les questions de l'exercice 1 de la fiche 8  et les élèves proposent des réponses sur l'ardoise

13

Découvrir le chapitre 7

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir un nouveau chapitre de l'histoire : histoire, vocabulaire.
Travailler la compréhension orale du chapitre lu
Ecrire quelques phrases pour expliquerl a découverte importante du chapitre
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
fiche 9 pour le PE

1. Découverte du chapitre 7, explication du vocabulaire

individuel | 15 min. | découverte

1) Les élèves lisent silencieusement le chapitre ; ils notent sur leur ardoise les mots qu'ils ne comprennent pas. Pour patienter lorsqu'ils ont terminé ils peuvent les cherche dans le dictionnaire, si ils ont compris tous les mots ils tentent d'écrire les éléments les plus importants qu'ils ont retenu sur ce chapitre pour pouvoir remplir le tableau de suivi.

chercher un titre pour résumer le chapitre

2) Explication du vocabulaire

2. Travail de compréhension à l'oral

collectif | 20 min. | recherche

1) Demander d'expliquer oralement ce qu'il se passe dans le texte :

Poser les questions de la fiche 9 oralement

Décortiquer tous les passages du chapitre

3. Ecrire quelques phrases pour expliquer les "grandes découvertes"

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves doivent écrire au moins 2 phrases pour expliquer ce que Wiggins a découvert

4. Remplir le tableau de suivi et la carte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir la carte + tableau

14

Comprendre le chapitre 7 : questionnement écrit

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Rappeler oralement le chapitre travaillé.
Répondre à une question par écrit en prenant appui sur le texte
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fiche 9 ex 1 et 2 : fiche complète pour Camron, Hadi, Ethan Omar
pour les autres ex 2 seulement

1. Rappel du chapitre lu

collectif | 5 min. | réinvestissement

rappel oral

2. Questionnement écrit

individuel | 25 min. | entraînement

fiche 9

Ex 1 : à copier pour presque tout le monde

Ex 2 à coller puis y répondre

Ex 3 en plus pour ceux qui veulent

 

pour les plus rapides : possibilité de lire le chapitre 8

15

Découvrir le chapitre 8

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir un nouveau chapitre de l'histoire : histoire, vocabulaire.
Travailler la compréhension orale du chapitre lu
Ecrire quelques phrases pour expliquerl a découverte importante du chapitre
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche 10 pour le PE

1. Découverte du chapitre 8, explication du vocabulaire

individuel | 15 min. | découverte

1) Les élèves lisent silencieusement le chapitre ; ils notent sur leur ardoise les mots qu'ils ne comprennent pas. Pour patienter lorsqu'ils ont terminé ils peuvent les cherche dans le dictionnaire, si ils ont compris tous les mots ils tentent d'écrire les éléments les plus importants qu'ils ont retenu sur ce chapitre pour pouvoir remplir le tableau de suivi.

chercher un titre pour résumer le chapitre

2) Explication du vocabulaire

2. Travail de compréhension à l'oral

collectif | 20 min. | recherche

1) Demander d'expliquer oralement ce qu'il se passe dans le texte :

Poser les questions de la fiche 10 oralement

Décortiquer tous les passages du chapitre

3. Remplir le tableau de suivi et la carte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
16

Comprendre le chapitre 8 : questionnement écrit

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Rappeler oralement le chapitre travaillé.
Répondre à une question par écrit en prenant appui sur le texte
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
fiche 10 pour les élèves

1. Rappel du chapitre lu

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel de tout ce qui a été travaillé lors de la séance précédente

2. Questionnement écrit

individuel | 30 min. | entraînement

fiche 10 pour tout les élèves

17

Découverte du chapitre 9

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir un nouveau chapitre de l'histoire : histoire, vocabulaire.
Travailler la compréhension orale du chapitre lu
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Découverte du chapitre 9, explication du vocabulaire

collectif | 20 min. | découverte

1)Lecture orale par l'enseignante.

Les élèves doivent lever la main lorsqu'ils ne comprennent pas un mot et celui-ci sera expliqué lorsque la phrase aura été lue entièrement.

2) Explication du vocabulaire

2. Questionnement oral

collectif | 10 min. | recherche

Demander d'expliquer oralement ce qu'il se passe dans le texte :

3. Remplir le tableau de suivi et la carte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
18

Comprendre le chapitre 9 : questionnement oral & écrit

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecrire une phrase pour rappeler des éléments du chapitre lu.
Répondre à des questions orales et écrites pour évaluer sa compréhension du texte.
Faire du lien avec la production d'écrit : expliquer le cauchemar de Wiggins
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiche 11 ex 4 pour tout le monde
ex 3 à copier
Plickers + ordi + vidéoprojecteur

1. Rappel du chapitre lu

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Ecrire une phrase sur l'ardoise pour rappeler un élément du chapitre. Les élèves lisent leur phrase si ils le souhaitent

- Relecture du chapitre par l'enseignante

2. Questionnement oral plickers

individuel | 10 min. | entraînement

Questions posées par plickers

3. Questionnement écrit

binômes | 20 min. | entraînement

Répondre en binôme aux questions 3 & 4 de la fiche 11

19

Découverte du chapitre 10

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir un nouveau chapitre de l'histoire : histoire, vocabulaire.
Travailler la compréhension orale du chapitre lu
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Découverte du chapitre 10, explication du vocabulaire

collectif | 20 min. | découverte

1)Lecture orale par l'enseignante.

Les élèves doivent lever la main lorsqu'ils ne comprennent pas un mot et celui-ci sera expliqué lorsque la phrase aura été lue entièrement.

2) Explication du vocabulaire

2. Questionnement oral

collectif | 10 min. | recherche

Demander d'expliquer oralement ce qu'il se passe dans le texte

3. Remplir le tableau de suivi et la carte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
20

Comprendre le chapitre 10 : questionnement oral & écrit

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecrire une phrase pour rappeler des éléments du chapitre lu.
Répondre à des questions orales et écrites pour évaluer sa compréhension du texte.
Faire du lien avec la production d'écrit : expliquer le cauchemar de Wiggins
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
exercice 1 & 4 pour tout le monde

1. Rappel du chapitre lu

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Ecrire une phrase sur l'ardoise pour rappeler un élément du chapitre 10. Les élèves lisent leur phrase si ils le souhaitent

- Relecture du chapitre par l'enseignante

2. Questionnement oral

individuel | 10 min. | entraînement

Questions posées :

Qu’est-ce que le breakfast ?

Que voudrait faire Sherlock Holmes un jour ?

3. Questionnement écrit

binômes | 20 min. | entraînement

Répondre individuellement à l'exercice 1 & 4

21

Découverte du chapitre 11

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir un nouveau chapitre de l'histoire : histoire, vocabulaire.
Travailler la compréhension orale du chapitre lu
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Découverte du chapitre 11, explication du vocabulaire

collectif | 20 min. | découverte

1) Les élèves lisent silencieusement le chapitre 11 ; ils notent sur leur ardoise les mots qu'ils ne comprennent pas. Pour patienter lorsqu'ils ont terminé ils peuvent les cherche dans le dictionnaire, si ils ont compris tous les mots ils tentent d'écrire les éléments les plus importants qu'ils ont retenu sur ce chapitre pour pouvoir remplir le tableau de suivi.

chercher un titre pour résumer le chapitre

2) Explication du vocabulaire

2. Questionnement oral

collectif | 10 min. | recherche

3. Remplir le tableau de suivi et la carte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
22

Rallye lecture + donner son avis

Dernière mise à jour le 29 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Faire le bilan de ses connaissances sur le livre
Donner son avis
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
salle informatique
fiche 13

1. Rallye lecture

individuel | 15 min. | réinvestissement

Salle informatique

2. Donner son avis

individuel | 15 min. | réinvestissement