Comment protéger les animaux ?

Disciplines
Sciences et technologie et Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. PERRARD
Objectif
- Définir la notion de biodiversité.
- Différencier la faune et la flore.
- Définir ce qu'est un habitat naturel, la chaine alimentaire.
- Lister les menaces qui pèsent sur la faune.
- Définir ce qu'est une espèce en voie de disparition.
- Classer les animaux au squelette extérieur articulé ou non ou au squelette intérieur.
- Lister des gestes irresponsables pour la protection de la faune et s'empêcher de les reproduire.
- Lister les 10 espèces animales les plus menacées au monde et la causes de ces situations.
- Nommer des espèces en voie de disparition et donner la cause de ces situations.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Caractériser les conséquences d’une action humaine sur un écosystème.
  • Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l’environnement et développer une conscience civique, y compris dans sa dimension écologique.
  • Savoir participer et prendre sa place dans un groupe.
Dates
Créée le 16 avril 2019
Modifiée le 17 avril 2019
Statistiques
1044 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a été créée en s'appuyant sur le guide pédagogique Max et Lili au cycle 3.

Déroulement des séances

1

Découverte : Lire, réfléchir, observer - Protéger les animaux.

Dernière mise à jour le 16 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Définir la notion de biodiversité.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
fiche élève_protéger les animaux à imprimer et agrafer recto-verso

1. Situation 1 - Max et Lili en voiture - activités préalables.

collectif | 5 min. | découverte

Projeter l'encadrer la situation 1 aux élèves.

Lecture à voix haute.

Demander : "D'après-vous, quel va être le thème de cette séquence d'EMC ?

La protection des animaux, de la biodiversité.

2. Situation 1 - Max et Lili en voiture - Recherche.

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer la fiche élève.

Lecture de la BD à voix haute par 2 élèves volontaires.

Avec votre voisin, vous allez répondre aux questions qui vous sont posées sous la BD. Nous discuterons de vos réponses ensuite.

Laisser 5 min aux élèves pour répondre aux questions. Lancer le chronomètre au tableau. Passer dans les rangs pour observer les élèves et répondre à leurs questions.

3. Situation 1 - Max et Lili en voiture - Mise en commun.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves donnent leur réponse oralement et en discutent.

Les échanges entre élèves peuvent être animés, veillez à ce que chacun respecte les règles de prise de parole et d'écoute.

JP : l'objectif est de libérer la parole des élèves, la prise d'une correction n'est pas requise.

4. Situation 2 - Max et Lili à la pêche - Recherche.

binômes | 10 min. | recherche

Lecture de la BD à voix haute par 3 élèves volontaires.

Avec votre voisin, vous allez répondre aux questions qui vous sont posées sous la BD. Nous discuterons de vos réponses ensuite.

Laisser 5 min aux élèves pour répondre aux questions. Lancer le chronomètre au tableau. Passer dans les rangs pour observer les élèves et répondre à leurs questions.

5. Situation 2 - Max et Lili à la pêche - Mise en commun.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves donnent leur réponse oralement et en discutent.

Les échanges entre élèves peuvent être animés, veillez à ce que chacun respecte les règles de prise de parole et d'écoute.

JP : l'objectif est de libérer la parole des élèves, la prise d'une correction n'est pas requise.

2

Observer et comprendre - Protéger les animaux

Dernière mise à jour le 17 avril 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Différencier la faune et la flore.
- Définir ce qu'est un habitat naturel, la chaine alimentaire.
- Lister les menaces qui pèsent sur la faune.
- Définir ce qu'est une espèce en voie de disparition.
Durée
70 minutes (8 phases)

1. Image 1 - Max et Lili avec un bébé hérisson - Activités préalables

collectif | 5 min. | découverte

Pouvez-vous me décrire ce que vous voyez.

Les élèves ont tendance à analyser l'image au lieu de la décrire. Il est souhaitable de bien insister sur la description et non l'interprétation ou la recherche de sens.

2. Image 1 - Max et Lili avec un bébé hérisson - Recherche

collectif | 15 min. | recherche

Avec votre voisin, vous allez répondre aux questions qui vous sont posées sous la BD. Nous discuterons de vos réponses ensuite.

Laisser 10 min aux élèves pour répondre aux questions. Lancer le chronomètre au tableau. Passer dans les rangs pour observer les élèves et répondre à leurs questions.

3. Image 1 - Max et Lili avec un bébé hérisson - Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves donnent leur réponse oralement et en discutent.

Les échanges entre élèves peuvent être animés, veillez à ce que chacun respecte les règles de prise de parole et d'écoute.

JP : l'objectif est de libérer la parole des élèves, la prise d'une correction n'est pas requise.

4. Image 2 - Le slogan - Recherche

binômes | 5 min. | recherche

Vous allez devoir cette fois-ci trouver un slogan pour une campagne de protection des animaux dont l'image sera celle de Max en image 2.

Demander : Qui peut me préciser ce qu'est un slogan ?

Slogan = formule qui exprime une idée et qui vise à attirer l'attention sur ce qu'elle désigne.

Exemple : "Chez Tati t'as tout"

Laisser 5 min aux élèves pour trouver leur slogan. Lancer le chronomètre au tableau.

5. Image 2 - Le slogan - Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binômes proposent leur slogan et expliquent l'idée qu'ils ont voulu dégager.

Leurs camarades commentent.

Veiller à ce que les critiques soient bienveillantes et utiles.

6. Image 3 - Max et Lili au zoo - Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Avec votre voisin, vous allez répondre aux questions qui vous sont posées sous la BD. Nous discuterons de vos réponses ensuite.

Laisser 5 min aux élèves pour répondre aux questions. Lancer le chronomètre au tableau. Passer dans les rangs pour observer les élèves et répondre à leurs questions.

7. Image 3 - Max et Lili au zoo - Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves donnent leur réponse oralement et en discutent.

Les échanges entre élèves peuvent être animés, veillez à ce que chacun respecte les règles de prise de parole et d'écoute.

JP : l'objectif est de libérer la parole des élèves, la prise d'une correction n'est pas requise.

8. Lecture de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture à voix haute de la leçon par plusieurs volontaires. Les mots de vocabulaire difficiles sont expliqués par les camarades avec l'aide de l'enseignant si besoin.

Remarque : les élèves doivent relire le document pour la semaine prochaine.

3

Débattre autour de la protection animale

Dernière mise à jour le 17 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Classer les animaux au squelette extérieur articulé ou au squelette intérieur.
- Lister des gestes irresponsables pour la protection de la faune et s'empêcher de les reproduire.
- Lister les 10 espèces animales les plus menacées au monde et la causes de ces situations.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Les familles d'animaux

binômes | 15 min. | découverte

Avec votre voisin, classez les animaux dans les tableaux suivants. Il y a un tableau pour les animaux dont le squelette est intérieur et l'autre pour les animaux dont le squelette est extérieur articulé ou non.

Les élèves découpent et collent les étiquettes animaux dans le tableau.

2. Les familles d'animaux - correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prévoir un tableau sur smartnote book pour la correction.

Les élèves viennent au tableau placer les animaux dans les bonnes colonnes.

3. A votre avis...

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves répondent individuellement aux questions posées dans le "A votre avis..."

4. A votre avis... - Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves donnent leur réponse oralement et en discutent.

Les échanges entre élèves peuvent être animés, veillez à ce que chacun respecte les règles de prise de parole et d'écoute.

JP : l'objectif est de libérer la parole des élèves, la prise d'une correction n'est pas requise.

4

Les espèces animales en danger de disparition

Dernière mise à jour le 17 avril 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Nommer des espèces en voie de disparition et donner la cause de ces situations.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Les 10 espèces animales les plus menacées - recherche documentaire

binômes | 25 min. | recherche

A l'aide du document "Les espèces en voie de disparition", vous allez relever ces espèces, donner la cause de cette menace de disparition et indiquer, quand c'est possible, combien d'individus de cette espèce reste-t-il à l'heure actuelle. Toutes ces informations sont à répertorier dans le tableau.

Laisser 20 min aux élèves pour répondre aux questions. Lancer le chronomètre au tableau. Passer dans les rangs pour observer les élèves et répondre à leurs questions.

2. Les 10 espèces animales les plus menacées - mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prévoir l'affichage du tableau pour la mise en commun.

Les élèves donnent leurs réponses oralement et en discutent.

Les échanges entre élèves peuvent être animés, veillez à ce que chacun respecte les règles de prise de parole et d'écoute.

Prendre la correction dans le tableau affiché au TBI.

JP : l'objectif est de libérer la parole des élèves, la prise d'une correction n'est pas requise.

3. Préparation de la séance suivante

collectif | 10 min. | découverte

Pour la semaine prochaine, je vais vous demander de faire des recherches à la maison sur d'autres espèces animales. Celles-ci ont pour leur part malheureusement disparu de leur habitat naturel. Chacun d'entre vous, va tirer au sort une catégorie. Il devra ensuite nommer 5 espèces de cette catégorie qui ont disparu, donner la date de disparition et vous pourrez si vous le souhaitez mettre une image.

S'assurer de la bonne compréhension de la consigne.

Lancer le tirage au sort et noter la catégorie par élève.

Après le tirage au sort, l'élève note la catégorie dans son dossier.

5

Les espèces animales en danger de disparition - bis + évaluation

Dernière mise à jour le 17 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Nommer des espèces en voie de disparition et donner la cause de ces situations.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Evaluation_protéger les animaux

1. Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un à un, les élèves viennent au tableau présenter les espèces disparues de leur catégorie tirée au sort.

Si les élèves n'ont pas d'image de l'animal cité, en proposer une.

2. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Distribuer l'évaluation. S'assurer de la bonne compréhension des questions.

Après avoir lu les consignes à l'oral, les élèves répondent individuellement aux questions qui leur sont posées.