germination

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
C. GRATTEAU
Objectif
Connaître les besoins et les phases de développement des plantes
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Dates
Créée le 15 avril 2019
Modifiée le 11 août 2019
Statistiques
163 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

expérience afin de déterminer la germination des plantes

Déroulement des séances

1

présentation

Dernière mise à jour le 11 août 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
faire émerger les notions connues des enfants
Durée
66 minutes (5 phases)
Matériel
5 pots avec coupelles
graines
terreau

1. présentation orale

collectif | 10 min. | découverte

rappel du vivant et du non vivant.

A quoi ressemble le "bébé" d'une plante?

De quoi a besoin la graine pour vivre?

On liste les besoins, ils sont notés au tableau par le maître.

2. expérience

collectif | 15 min. | recherche

On réalise quatre expériences pour tester les hypothèses

1) terre + eau + lumière

2) terre + eau (dans le placard) = pas de lumière

3) terre + lumière = pas d'eau

4) eau + lumière = pas de terre

Les élèves remplissent les pots qui sont étiquetés(pour pouvoir les reconnaître).

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le cahier de sciences on met un titre par page (4 page) (ex: germination sans eau ou germination sans terre....), on dessine les expériences sur la page correspondante (aujourd'hui 4 pots vides dont un qui est enfermé dans une boite pour l'expérience pas de soleil). Nous ferons un dessin à chaque évolution sur la page correspondante avec la date.

 

4. Observation

collectif | 10 min. | découverte

Quotidiennement les pots sont observés et arrosés (sauf un). Quand l'un d'entre eux a subi des changements conséquents, on le dessine dans la page correspondante à l'expérience. Le dessin est daté.

5. trace écrite

collectif | 16 min. | découverte

Au bout d'un mois on note un résultat pour chaque expérience.

Rien n'a germé ; les plantes grandissent; les plantes ont germées mais elles sont mortes.

Ainsi qu'une conclusion: Pour naître,  vivre et grandir les plantes ont besoin de terre, d'eau et de soleil.

Les plantes vivantes seront plantées dans le jardin de l'école. Leur croissance continuera à être observée.