effet de serre

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
E. ECOLESAINTLAURENT.BISCHHEIM@ORANGE.FR
Objectif
- Comprendre et mettre en œuvre des gestes citoyens pour faire des économies d’énergie dans les situations de la vie quotidienne (à la maison, dans les transports…).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Les êtres vivants dans leur environnement
  • L’énergie
  • Le ciel et la Terre
Dates
Créée le 08 décembre 2015
Modifiée le 08 décembre 2015
Statistiques
109 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découvrir et comprendre ce qu'est un effet de serre

Déroulement des séances

1

qu'est ce qu'une serre?

Dernière mise à jour le 08 décembre 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- S’impliquer dans un projet individuel ou collectif en lien avec l’idée de gestion de l’environnement et de développement durable et contribuer activement à sa mise en œuvre.
Durée
92 minutes (5 phases)
Matériel
visite de serre
observation de serres en vidéo et ses différentes utilisations

1. découvrir la serre et son utilité

collectif | 15 min. | découverte

idéalement observer une vraie serre et son utilisation (collectif)

sinon

observer des vidéos de serre et de ses différentes utilisations (groupes)

donner des publicités de serres pour voir les différentes utilisations qui en sont faites ainsi que les matériaux pour les construire(groupes)

donner des notices de constructions de serre (groupes)

 

les lire et les observer ensemble 

ou chaque groupe lit et observe les documents dont il dispose

 

2. exposer ce qu'est une serre

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

relever ensemble les éléments constitutifs d'une serre 

 

lieu clos mais qui laisse passer la lumière

très utilisé en agriculture car 

augmente la température 

augmente la croissance des plantes 

permet de faire pousser des fraises au pole nord

 

attention 

le fait d'utiliser une serre permet de montrer aux élèves que la chaleur augmente 

que les gaz restent et ont du mal à passer et à s'évacuer

que la chaleur est retenue

que des effets de vapeur se produisent 

que l'oxygène est plus rare, la respiration peut être difficile

protège la plante mais que du coup on doit l'arroser

permet de mieux contrôler et de fabriquer un micro climat pour la plante 

 

il est important de dire aux enfants qu'il y a des similitudes mais que l'atmosphère laisse passer des choses 

 

 

3. fabriquer une serre

groupes de 3 | 17 min. | recherche

Comment fabriquer une serre ?

 

quelles sont vos idées pour en fabriquer une dans laquelle on pourrait se mettre dedans?

Nous pourrions ainsi voir ses effets et faire des expérimentations.

 

chaque groupe propose ses différentes solutions et la meilleure est retenue 

il faut que cela soit réalisable 

que le coût soit réduit

et que l'on puisse y mettre un élève.

4. fabriquer une serre

groupes de 3 | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

fabrication de la serre selon le cahier des charges et la notice de fabrication élaborée par les élèves 

5. expérimentation

collectif | 10 min. | recherche

les élèves testent la serre 

font les constatations diverses (chaleur respiration condensation) en s'asseyant dedans (effectuer des relevés de température du corps avant et après )

 

ils proposent diverses expériences pour voir ce que cela produit 

plante 

chaleur 

fumée (encens)

eau chaude froide

faire des relevés et noter les variations et les observations , ainsi que des schémas pour expliquer les différents essais

 

puis les comparer aux différents problèmes liés au climat