Identifier les différentes émotions

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
GS, CP.
Auteur
E. DURAND
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.

Cycle 1 - Programme 2021

  • Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Dates
Créée le 27 mars 2019
Modifiée le 06 avril 2019
Statistiques
530 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Identifier les différentes émotions

Dernière mise à jour le 27 mars 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Durée
23 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche individuelle émotions / image / situation, affiches.

1. Rappel

collectif | 3 min. | découverte

Pouvez-vous me rappelez quelles sont les différentes émotions que l'on connait ?

tristesse, joie, colère, peur, sérénité, amour.

2. Identifier des émotions dans des situations concrètes

collectif | 10 min. | entraînement

Je vais maintenant vous lire quatre histoires. Pour chacune des histoires, je vais vous demander que ressent le personnage. Quelle est l'émotion qu'il ressent dans cette situation. 

 

Situation 1 : Julie est au périscolaire. Elle va chercher son goûter et le fait tomber parterre en retournant s'asseoir à table. Un autre enfant, Tommy, ramasse son goûter. Quand Julie lui demande de lui rendre son goûter, Tommy refuse et le mange devant elle. Elle retourne donc voir les animateurs pour avoir un deuxième goûter mais les animateurs refusent de lui en donner un car elle a déjà eu du goûter.

Que ressent Julie, d'après vous ? Pourquoi ?

De la tristesse ou de la colère.

Qu'est ce qui aurait dû être modifier pour que Julie ne soit pas triste/ en colère ?

Lui rendre son goûter car il lui appartient. 

Situation 2 : Aujourd'hui, en classe, la maîtresse rend aux élèves les contrôles de Mathématiques. Matthias pense ne pas avoir réussi son contrôle. Il ne veut donc pas que la maîtresse le lui rende. Il commence à trembler quand la maîtresse s'approche de lui. Il a finalement un tampon "excellent" sur contrôle. Matthias sourit et range tranquillement son contrôle.

Que ressent Matthias, d'après vous ? Pourquoi ?

peur puis joie.

Situation 3 : C'est l'heure de la récréation. Marion joue à chat perché avec ses amis, Killian et Milan. C'est Marion le chat. Quand elle court pour toucher Milan, il crie "perché !" alors qu'il est au sol. Au bout de plusieurs fois, Marion en a assez de jouer avec eux vu que Milan triche. Elle part s'isoler dans un coin de la cour, toute seule.

Que ressent Marion, d'après vous ? Pourquoi ?

de la colère.

Situation 4 : C'est l'heure de la géométrie. Jérôme n'a pas sa règle pour travailler. Il prend la règle de Gaëlle, assise à côté de lui, sans lui demander. Pendant ce temps, Gaëlle ne peut pas travailler. Lorsque la maîtresse ramasse les cahiers de mathématiques, Gaëlle n'a pas terminé son travail et la maîtresse se fâche.

Que ressent Gaëlle, d'après vous ? Pourquoi ?

tristesse ou colère.

3. Associer une image à son émotion et sa situation.

individuel | 10 min. | réinvestissement

Maintenant, vous allez faire exactement le même travail, mais seul.

Vous allez tous avoir un tableau comme celui-ci : dans la première colonne il faut mettre l'émotion qui correspond à l'image, et dans la 3ème colonne il faut trouver quelle situation correspond à l'image. Si certaines cases restent vides, c'est normal.

Les CP réalisent leur travail seul. 

Avec les GS, nous créons une affiche pour chaque émotion.

2

Identifier les émotions à travers les expressions du visage

Dernière mise à jour le 06 avril 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés.
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Durée
28 minutes (3 phases)
Matériel
album "que d'émotions, chaperon !", CP fiche individuelle émotions / images / situations; étiquettes à découper et coller.
GS : fiche individuelle bocaux émotions, images à découper et coller.
Informations théoriques
Prérequis :
-Avoir une première connaissance du vocabulaire des émotions à travers l'album "la couleur des émotions".
-Avoir travailler l'histoire du Petit Chaperon rouge en compréhension.

1. Rappel

collectif | 3 min. | découverte

Pouvez-vous me rappeler quelles sont les différentes émotions que l'on connait ?

tristesse, joie, colère, sérénité, amour, peur.

2. Identifier les émotions du Petit Chaperon Rouge

collectif | 15 min. | entraînement

La dernière fois, je vous avais lu différentes situations qui peuvent arriver à l'école et vous aviez trouvé quelles émotions ressentaient les personnages. Aujourd'hui, je vous ai apporté un album avec un personnage que vous connaissez bien.

Présenter la première de couverture.

Qui est ce personnage ?

Le petit Chaperon Rouge.

Dans cet album, c'est l'histoire du petit chaperon rouge que vous connaissez. Seulement, pour chaque passage de l'histoire, il y a une image qui nous montre l'émotion que ressent le Petit Chaperon rouge.

Je vais vous lire certains passages, pas toute l'histoire, et nous allons identifier les émotions du petit chaperon rouge ensemble.

Passage 1 : Il était une fois une petite fille ...

Montrer l'illustration. Que ressent le petit chaperon rouge, d'après vous ?

De la sérénité.

Qu'est ce qui vous fait dire cela ? Pourquoi est elle sereine ?

Passage 2 : Un jour, sa mère lui confia une mission ...

Montrer l'illustration. Que ressent le petit chaperon rouge à ce moment-là ?

De la joie.

Qu'est ce qui vous fait dire, sur son expression de visage, qu'elle est joyeuse ? Pourquoi est-elle joyeuse ?

Passage 3 : Le petit chaperon rouge s'enfonça dans la forêt ...

Montrer l'illustration. Que ressent le petit chaperon rouge, à ce moment-là ?

De la peur.

Qu'est ce qui vous fait dire cela ? Pourquoi a-t-elle peur ?

Après cela, le loup s'en va et le petit Chaperon Rouge continue sa route jusque chez sa grand-mère. Elle entre dans la maison sans que sa grand-mère vienne lui ouvrir.

Passage 4 : Bonjour Mère-Grand ...

Montrer l'illustration. Que ressent le petit chaperon rouge, à ce moment-là ?

De la colère.

Qu'est ce qui vous fait dire qu'elle est en colère ? Pourquoi est-elle en colère ?

Passage 5 : OOOh ! Mère Grand (bouche).

Montrer l'illustration. Que ressent le petit chaperon rouge à ce moment-là ?

Du dégout

Qu'est ce qui vous fait dire qu'elle est dégoutée ? Pourquoi est-elle dégoutée ?

Après cela, le loup avale le petit Chaperon rouge.

Passage 6 : Puis repue ...

Montrer l'illustration. Que ressent le petit Chaperon rouge, à ce moment-là ?

De la tristesse.

Qu'est ce qui vous fait dire cela ? Pourquoi est-elle triste ?

3. Identifier les émotions seul

individuel | 10 min. | réinvestissement

Maintenant que vous savez identifier les émotions :

Les CP : Vous avez un tableau comme celui-ci avec des images qui représentent certaines émotions. D'un côté vous devez coller l'étiquette avec le nom de l'émotion (c'est toujours sous forme de phrase). De l'autre côté, vous devez coller l'étiquette qui explique pourquoi quelqu'un peut ressentir cette émotion.

Les GS : vous avec une fiche sur laquelle il y a 4 bocaux, comme dans "la couleur des émotions" que nous avons travaillé. vous devez coller les images dans le bocal de la bonne émotions.

Les élèves font tous leur travail seul.