L'ELECTRICITE

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CE1.
Auteur
K. BOIVIN
Objectif
- Connaître les constituants et le fonctionnement d'un circuit électrique simple.
- Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique.
- Connaître des exemples de bon conducteurs et d'isolants.
- Réaliser des objets techniques par association d'éléments existants en suivant un schéma de montage.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Savoir mener une démarche d'investigation.
  • Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
Dates
Créée le 29 mars 2019
Modifiée le 29 mars 2019
Statistiques
83 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comment allumer une petite ampoule avec une pile plate ?

Dernière mise à jour le 29 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Observer et découvrir les constituants d'une ampoule et d'une pile.
- Manipuler par tâtonnement pour trouver réponse à la question posée.
- Garder trace de la manipulation effectuée en réalisant un schéma explicatif.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
une petite ampoule/ 2 élèves
une pile/ 2 élèves

1. Phase 1

binômes | 50 min. | recherche
2

Comment allumer une ampoule loin de la pile ?

Dernière mise à jour le 29 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Formuler par écrit un schéma de montage qui sera testé.
- Découvrir la notion de circuit électrique.
- Manipuler par tâtonnement pour trouver réponse à la question posée.
- Garder trace de la manipulation effectuée en réalisant un schéma explicatif.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
- une petite ampoule/ 2 élèves
- une pile/ 2 élèves
- différents fils, électriques ou non (scoubidou, ficelle, etc.)

1. Phase 1

binômes | 50 min. | recherche
3

Réaliser un circuit fermé avec 3 fils

Dernière mise à jour le 29 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Réinvestir ses connaissances pour effectuer un montage qui fonctionne.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Par élève :
- une pile plate
- une ampoule
- un support d'ampoule
- 3 fils électriques
Remarques
- Les 3 fils doivent être utilisés.
- Un seul fil par lame et de chaque côté du support de lampe.

1. Phase 1

individuel | 50 min. | réinvestissement
4

Conducteurs et isolants

Dernière mise à jour le 29 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Tester différents objets pour déterminer s'ils laissent ou non circuler le courant.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Par deux :
différents objets à tester

1. Phase 1

individuel | 20 min. | recherche

2. Phase 2

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

Confection d'un jeu qui fonctionne avec le courant électrique

Dernière mise à jour le 29 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Fabriquer individuellement un jeu qui fonctionne avec le courant électrique.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 60 min. | réinvestissement