S'identifier grâce à l'art

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteurs
A. BIOU et H. ZHONG
Objectif
- Se construire en tant que personnes singulières au sein d'un groupe
- Production plastique en groupe en utilisant différents procédés (empreinte, collage, découpage)
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
  • Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
  • Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
  • Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 29 mars 2019
Modifiée le 29 mars 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 3 - Etape 1 de la fresque

Dernière mise à jour le 29 mars 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Faire des choix d’outils et de supports en fonction de son intention.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- une grande banque d'images
- des magazines
- une feuille A3 de couleur par enfant
- colle
- ciseaux

1. Découverte de l'activité et des supports

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de la banque d'image : mettre en évidence le fait qu'elles sont toutes différentes et qu'elles ne représentent pas la même chose. Montrer également les différentes images que contiennent les magazines. 

Faire verbaliser aux élèves ce qu'ils voient. 

Observer, décrire, montrer

On voit des animaux, des fleurs, des paysages, des instruments de musique, des objets,...

Donner la consigne de l'activité à réaliser. 

Tout d'abord vous allez choisir une feuille de la couleur de votre choix (format A3). 

Les élèves choisissent la feuille de la couleur qu'ils préfèrent.

Puis vous allez choisir toutes les images qui vous plaisent, qui représentent des choses que vous aimez, qui vous corresponde. Vous pouvez découpez le magazine si vous trouvez une image qui vous plaît. Vous collerez ensuite les images que vous aimez sur votre feuille de couleur. 

Ce n'est pas grave si il y a des trous.

2. Réalisation

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves choisissent et découpent les images qu'ils souhaitent conserver et les collent sur leur feuille de couleur. 

Rappeler régulièrement la consigne

Aider pour le découpage des images du magazine si besoin. 

Rappeler régulièrement la consigne, veiller à ce que les élèves ne choisissent pas les images au hasard mais fassent bien un choix conscient (je prend cette image car j'aime les chats)