La notion de temps: passé, présent, futur

Disciplines
Ecriture, Grammaire et Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
A. RIGAUD
Objectif
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d’action déjà faite, d’action en train de se faire, d’action non encore faite.
- Écrire sans erreur, sous la dictée, des phrases ou un court texte (5 lignes), préparés ou non, en utilisant ses connaissances lexicales, orthographiques et grammaticales.
- Écrire sans erreur, sous la dictée, des phrases ou un court texte (5 lignes), préparés ou non, en utilisant ses connaissances orthographiques et grammaticales.
- Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs, puis un texte narratif ou explicatif de 5 à 10 lignes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court
  • Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
Dates
Créée le 02 décembre 2015
Modifiée le 02 décembre 2015
Statistiques
514 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est une première approche de la conjugaison qui va permettre aux élèves de se repérer dans le temps et de repérer les différents connecteurs temporels.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de temps

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre la correspondance entre les temps verbaux (passé, présent, futur) et les notions d’action déjà faite, d’action en train de se faire, d’action non encore faite.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Étiquettes passé, présent, futur (extraite du site de lutin bazar)
Image de la croissance (extraites du site de lutin bazar)
Phrases à trier

1. Mise en route

collectif | 10 min. | découverte

Disposer les étiquettes "PASSE, PRESENT, FUTUR" sur l'axe du temps au tableau.

Quels sont les jours de la semaine qui sont déjà passés ? Quel jour sommes-nous aujourd’hui ? Quels sont les jours futurs ?

Présenter les images de la croissance et faire placer les images sur l'axe du temps. Chaque élève justifiera son choix.

2. Placer des phrases-étiquettes sur l'axe du temps

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer des étiquettes-phrases à chaque binôme.

Triez vos étiquettes en trois catégories: celles qui se rapportent au présent, celles qui se rapportent au passé, celles qui se rapportent au futur.

Chaque groupe justifiera son tri.

3. Reconnaître des mots "indicateurs de temps" pour repérer à quel temps une phrase est écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son tri.

Faire repérer qu'une phrase peut être écrite à différents temps. Des indicateurs permettent de repérer le temps.

Conclusion: lister les différents indicateurs de temps sur l'axe.

4. Entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Réaliser les exercices du cahier d'activité Ribambelle p.54

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Repérer si une phrase est écrite au présent, au passé ou au futur.
- Reconnaître les mots "indicateurs de temps"
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Tracer aux tableaux trois colonnes: passé, présent, futur 

Quels mots je peux placer dans chaque colonne? Donnez moi une phrase au passé, au présent, au futur.

2. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecriture de la trace écrite. 

3. Exercices de systématisation

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves réalisent une fiche d'exercice.