Situation d'entrée-Les prisonniers
- Discipline / domaine
- Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
- Objectif
- Commencer à affronter un adversaire en respectant des règles.
- Durée
- 34 minutes (6 phases)
- Matériel
- -des tapis
1. Présentation de la séquence et règles de sécurité
Les élèves sont assis sur les bancs blancs dans le fond de la salle.
Jusqu'aux vacances nous allons travailler sur des jeux d'opposition.
Que veut dire s'opposer ?
Se battre contre, avoir un adversaire, devoir gagner face à quelqu'un.
Pour jouer à des jeux d'opposition il faut respecter certaines règles importantes.
Qui peut me rappeler les règles de sécurité en motricité ?
Ne pas se faire mal, ne pas faire mal aux autres.
A ces 2 règles nous allons en ajouter d'autres, écoutez bien :
-Si j'ai mal , je dis "STOP" et mon camarade doit me lâcher !
-Je ne prends pas mon adversaire au cou
-Quand la maitresse dit "STOP", tout le monde doit s'arrêter.
Vous voyez des tapis dans la salle. A votre avis à quoi servent-ils ?
A se protéger, ne pas se faire mal, voir vite la limite du terrain.
Pour commencer nous allons d'abord nous échauffer.
2. Mises en route
Phase 1 :
-Trottiner dans tout l'espace sans entrer sur les tapis. Au gong tout le monde s'arrête en statue.
Sonner le gong.
-Au signal trottiner sur les tapis sans s'arrêter de courir et sans toucher les autres. Au gong tout le monde s'arrête en statue.
Faire le signal. Sonner le gong.
Phase 2 : Traversées du tapis en 1/2 classe
-En quadrupédie : à quatre pattes (mains, genoux) / à quatre pattes , pieds et mains / comme une araignée (quatre pattes mais ventre en l’air)
-Sur le ventre : Librement / sans décoller les pieds du sol
3. Les gardiens de prison et leur prisonnier- GPE 1
Phase 1 :
But du jeu pour le prisonnier : sortir de sa prison (du tapis)
But du jeu pour le gardien : maintenir le prisonnier en prison (sur le tapis)
Gagnant : le prisonnier s’il sort du tapis, le gardien s’il garde son prisonnier sur le tapis.
Durée d’un assaut : 30’
Fonctionnement :
Prisonnier à quatre pattes
Gardien couché sur le ventre tête vers l'intérieur du tapis.
Le maître dit « en position, partez ! »
Phase 2 :
Prisonnier : couché sur le ventre
Gardien : couché sur le dos tête vers l'extérieur
INVERSER LES ROLES
4. Les gardiens de prison et leur prisonnier- GPE 2
Phase 1 :
But du jeu pour le prisonnier : sortir de sa prison (du tapis)
But du jeu pour le gardien : maintenir le prisonnier en prison (sur le tapis)
Gagnant : le prisonnier s’il sort du tapis, le gardien s’il garde son prisonnier sur le tapis.
Durée d’un assaut : 30’
Fonctionnement :
Prisonnier à quatre pattes
Gardien couché sur le ventre tête vers l'intérieur du tapis.
Le maître dit « en position, partez ! »
Phase 2 :
Prisonnier : couché sur le ventre
Gardien : couché sur le dos tête vers l'extérieur
INVERSER LES ROLES
5. Retour au calme - Le jeu de l’ours
Les enfants sont bûcherons et miment le travail du bûcheron : ils frappent, cognent, scient ...
Pendant ce temps, l'ours (PE) dort dans sa tanière.
Dès que tous les bûcherons sont au travail, l'ours ouvre un œil, le deuxième ... s'étire ... et aperçoit finalement les bûcherons . Il pousse alors un énorme grognement. Les bûcherons ont tellement peur qu'il tombent au sol, immobiles.
L'ours sort alors de sa caverne, passe vers chaque bûcheron ... les manipule , cherche à obtenir une réaction .
Si les bûcherons réagissent, ils sont emmenés dans la caverne de l'ours ( assis sur les bancs blancs)
6. DANS LA CLASSE AU RETOUR DE LA RECREATION
« Qu’avons-nous fait aujourd’hui ? »
Reconstitution de la séance avec les enfants