- Respecter autrui : accepter et respecter les différences dans son rapport à l'altérité et à l'autre.
- Aborder les notions de préjugés et de stéréotypes.
- Aborder la notion de tolérance.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Respecter autrui : accepter et respecter les différences dans son rapport à l'altérité et à l'autre.
Dates
Créée le 01 mars 2019 Modifiée le 01 mars 2019
Statistiques
1383 téléchargements 10 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découvrir les préjugés et les stéréotypes et leur conséquence
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte - Enseignement moral et civique, 30 min
3- Stéréotypes et préjugés (expliquer que la vidéo est québécoise d'où le terme de "soccer" pour "foot":
https://www.youtube.com/watch?v=798q8o_Y-cc
2. Préjugé ou stéréotype?
| 15 min. | découverte
Distribuer le document B. Le faire remplir par les élèves individuellement puis revoir ensemble pour s'assurer que les deux notions soient bien comprises.
3. Vidéo
| 10 min. | découverte
Visionner la vidéo sur youtube les clés des médias:
https://www.youtube.com/watch?v=q4Fjw6LTivI
demander aux élèves s'ils connaissent d'autres situations de ce genre dans le médias ou autour d'eux.
3
Leçon
Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter autrui et accepter les différences.
- Aborder les notions de préjugés et de stéréotypes.
- Se positionner comme membre de la collectivité.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Document C
1. Leçon
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer le document C, avec les élèves.
1- Remplir les définitions de préjugé et stéréotype.
2- Lire les type de préjugés et remplir avec le bon terme- les écrire au tableau dans le désordre: âgisme/ imagisme/ racisme ou antisémitisme/ discrimination fondée sur la capacité physique/ sexisme/ préjugé de classe/ homophobie
3- Poser la question de la 3ème partie du document: Quels effets néfastes ont les préjugés ? Débattre avec les élèves puis lire le document
4- Idem pour la 4ème partie du document: Comment combattre les préjugés ?
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.