Les élèves vont découper les images de l'annexe 2 et les coller sur la marguerite.
Fiche 2 bis
Expliquer que pour être en bonne santé il faut équilibrer ses repas, c'est-à-dire manger un peu de tout.
Les élèves réalisent l'exercice et la trace écrite.
3
Séance 3: Equilibrer ses repas
Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Comprendre l'importance d'équilibrer ses repas au cours de la journée.
Composer un menus équilibrer
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 3 et 3 bis + annexe 3
1. Approche
| 10 min. | découverte
Observer le dessin et le décrire.
Remarquer que l'une des petite fille est en pleine forme et l'autre est fatiguée.
Pourquoi?
Parce que elles n'ont pas mangé la même chose, l'une à manger équilibré et l'autre pas.
Qu'est ce que c'est qu'un repas équilibré?
Un repas équilibré doit comporter une portion de légumes, une portion de fruit, des féculents (riz, pâte, pomme de terre, pain), un laitage (yaourt, fromage, lait), une viande ou un poisson.
2. Exercices
| 20 min. | recherche
Fiche 3
Observer les plateaux repas et les décrire.
Déduire quel est le plateau repas que les petites filles ont choisi de manger à la cantine.
Les élèves découpent et colle les plateaux repas qui correspondent.
Insister sur le fait que si on apporte pas à notre corps tout les nutriments nécessaire nous sommes fatigués et pas en bonne santé.
Fiche 3 bis
Observer et décrire les aliments proposés.
Les élèves les découpent et composent un repas équilibré en collant les étiquettes sur les plateaux repas.
3. Retour sur l'activité
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Si le temps le permet faire une mise en commun des plateaux repas élaboré par les élèves.
Lire la trace écrite.
4
Séance 4: Enquête
Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Enquête sur son alimentation personnelle.
Remplir de manière détaillée une fiche compte rendu.
Faire le compte rendu à la classe de ce que l'on a noté et observé.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche 4 à donner en devoirs à la maison.
1. Présentation des enquêtes
| 30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves présentent leur enquête sur leur alimentation à la maison.
Peuvent-ils dire qu'ils mangent toujours équilibré?
Les élèves émettent un avis et proposent des changement pour que leur alimentation soit équilibré.
5
Séance 5: Evaluation
Dernière mise à jour le 01 mars 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Classer des aliments selon leur provenance.
Connaître et différencier les familles d'aliments.
Savoir à quoi correspond une alimentation équilibré.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation
1. Evaluation
| 30 min. | évaluation
Expliquer les consignes et les images.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.