BRJV Etude de la langue : les pronoms personnels

Discipline
Grammaire
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
Approcher la notion de pronom qui désigne une personne
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 février 2019
Modifiée le 28 février 2019
Statistiques
599 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Je - nous
Tu - vous
Il - elle
Ils - elles
Il - elle - ils - elles
Evaluation

Déroulement des séances

1

Séance 1: Les pronoms personnels Je/Nous

Dernière mise à jour le 27 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Approcher la notion de pronoms personnels qui désignent une personne: je et nous
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
power point
Ardoise
Fiche 22

1. Approche

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de se présenter en utilisant la structure suivante :
Je suis un garçon, je m’appelle ............ .

 Je suis une fille, je m’appelle ............ .

Mettre en évidence que quand on parle de soi, on dit je. 

Power Point

Diapo 2: Les élèves décrivent l'image et lisent ce que disent les personnages.

Mettre en évidence que quand une personne parle on utilise je et quand plusieurs personnes parlent on utilise nous.

Procéder de la même manière pour la diapo 3.

2. Manipulation de la langue

collectif | 15 min. | recherche

Exercices collectifs sur le power point.

Ecris le mot qui convient: je ou nous.

Les élèves écrivent sur leur ardoise le mot je ou nous selon si une personne parle ou plusieurs personnes parlent.

Bien insister sur le fait que selon le nombre de personne qui parle le pronom change.

Faire remarquer également que le mot qui suit changent également, faire remarquer la fin du verbe.

Les élèves reformulent ce qu'ils ont appris.

On apprit que quand on parle on dit je et quand plusieurs personnes parlent on dit nous.

3. Consolidation

individuel | 30 min. | entraînement

Expliquer les consignes aux élèves de la fiche 22.

1er exercice: dessiner la personnage ou les personnages qui parlent.

Insister sur le fait que la qualité du dessin n'est pas important dans cet exercice mais ce qui est important c'est le nombre.

 

2ème exercice: Observer les dessins (le nombre de personnages qui parle) pour choisir je ou nous.

Si le temps le permet faire une correction collective.

2

Séance 2: Les pronoms personnels: tu et vous

Dernière mise à jour le 27 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Approcher la notion de pronoms personnels désignant une personne: tu et vous
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
power point
ardoise
fiche d'exercice 23

1. Approche

collectif | 10 min. | découverte

Découvrir les 2 premières diapos, les décrire et lire les bulles. 

Remarquer le mot en rouge. Pourquoi?

Parce que quand on parle à une seule personne on utilise le mot tu et quand on parle à plusieurs personnes on utilise le mot vous.

Faire remarquer également que la fin du mot suivant change également.

 

2. Manipulation de la langue

collectif | 15 min. | recherche

Exercice sur l'ardoise: Les élèves écrivent le pronom tu ou vous qui convient à la situation.

Rappeler qu'il faut faire attention à la personne à qui on parle si elle est seule ou pas.

2ème exercice: Les élèves doivent dessiner le bon nombre de personnage selon le texte dit, un si on utilise le tu (cela veux dire que l'on parle à une personne) et plusieurs si on utilise vous (cela veut dire que l'on s'adresse à plusieurs personnes).

Rappeler que la qualité du dessin n'est pas importante, il faut dessiner des bonhommes rapidement. Le nombre de personnages est plus important.

Les élèves rappellent ce qu'ils ont appris aujourd'hui.

On a apprit que quand on parle à une seule personne on utilise le tu et quand on parle à plusieurs personnes on utilise vous.

3. Consolidation

individuel | 30 min. | entraînement

Expliquer les consignes. Dessiner pour le 1er exercice et écrire le pronom qui convient pour le 2ème.

Les élèves réalisent leurs exercices.

Le dernier exercice de production d'écrit peut être fait en autonomie par les élèves qui ne présentent pas de difficulté.

3

Séance 3: Les pronoms personnels: il - elle

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Approcher la notion de pronom personnel: il - elle
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Power point
Ardoise
Fiche 24

1. Approche

collectif | 15 min. | découverte

Power Point

Présenter les diapos 2 à 9. 

Remplacer le mot en couleur par le pronom qui convient.

Expliquer que l'on utilise il ou elle quand on sait déjà de qui on parle, d'une personne, d'un animal ou d'un objet.

 

2. Manipulation de la langue

collectif | 15 min. | recherche

Power Point

Les élèves écrivent le pronom qui convient : il ou elle sur leur ardoise.

Ils doivent observer l'image et lire la phrase, repérer de qui on parle pour choisir le pronom qui convient.

Insister sur le fait que "il" peut remplacer un garçon mais aussi un animal masculin ou un objet masculin. "Elle" peut remplacer une fille mais aussi un animal féminin ou un objet féminin.

Rappel: Le masculin c'est quand on peut mettre un ou le devant le mot. Et le féminin c'est quand on peut mettre une ou la devant le mot.

3. Consolidation

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves réalisent la fiche 24.

4

Séance 4: Les pronoms personnels: ils-elles

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Approcher la notion de pronoms personnels: ils-elles
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Power Point
Ardoise
Fiche 25

1. Approche

collectif | 15 min. | découverte

Power Point

Les élèves observent les diapos 2 à 9. Ils remarquent que ce sont les mêmes dessins que la dernière fois mais il y a plusieurs animaux.

Faire remarquer que quand il y a plusieurs animaux, personnes ou objets on ajoute un -s à il et elle. 

Rappeler que l'on appelle cela le pluriel.

 

 

2. Manipulation de la langue

collectif | 15 min. | recherche

Power Point

Sur leur ardoise, les élèves écrivent le pronom qui convient au dessin: ils ou elles.

Si les élèves ont des difficultés à choisir le pronom qui convient, ils peuvent remettre le mot au singulier pour savoir si le mot est féminin (une la ) ou masculin (un le).

Insister sur le -s de la fin pour la marque du pluriel.

3. Consolidation

collectif | 30 min. | entraînement

Les élèves réalisent la fiche d'exercice 25

5

Séance 5: Les pronoms personnels: il - elle - ils - elles

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Approcher la notion de pronom personnel: il - elle - ils - elles
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Power point
ardoise
Fiche 26 et 27

1. Consolidation

collectif | 30 min. | recherche

Power point

Les élèves rappelle les pronoms à utiliser au masculin singulier: il, masculin pluriel: ils, féminin singulier: elle, féminin pluriel: elles

Exercice 1: Ecris le mot qui est remplacé par : il - elle - ils ou elles.

Les élèves font l'exercice sur leur ardoise.

Exercice 2: Remplace le mot souligné par un pronom: il - elle - ils - elles

Les élèves font l'exercice sur leur ardoise.

Les élèves doivent expliciter leurs réponses à l'oral lors de la correction pour les 2 exercices.

2. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves réalisent les fiches 26 et 27

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 28 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Approcher la notion de pronom personnel
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Il s’agit d’évaluer :
– si les élèves savent dire qui est désigné par je, tu, nous, vous, qui ou ce qui est représenté par il, elle, ils, elles ; – si les élèves savent employer à bon escient il, elle, ils, elles.

Réaliser les exercices un par un en contextualisant chaque situation, en posant des questions et en lisant ce que dit chaque personnage ou les phrases qui sont écrites.
Par exemple, exercice 1 : Léa va aller au supermarché, elle le dit à Léo et lui demande s’il va venir avec elle. Lire ce qui est dans la bulle, écrire qui est désigné par je, puis qui est désigné par tu.

Exercice 3 : Où sont les chevaux, que font les chevaux ?