BRJV Les sons complexes an/en/on/in

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
  • Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
  • Mémoriser les composantes du code.
  • Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Dates
Créée le 25 février 2019
Modifiée le 25 février 2019
Statistiques
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Licence
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Tri de mots
Décodage/Encodage
Fiche de lecture
Exercices d'entraînement

Déroulement des séances

1

Différencier les sons complexes an/en/on/in

Dernière mise à jour le 25 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Discrimination auditive

collectif | 10 min. | recherche

Trouve l'intrus parmi chaque liste de mots suivants:

balançoire - pantalon - endive - tondeuse

Quel est le son qui revenait dans les autres mots?

Le son an/en

mouton - montagne - framboise - dragon

 

Quel est le son qui revenait dans les autres mots?

Le son on

parfum - timbre - longtemps - interdit

 

Quel est le son qui revenait dans les autres mots?

Le son in

Nous connaissons déjà ces sons ce sont des sons qui se ressemble à l'oreille mais aussi quand on les écrit. Pouvez vous me rappeler comment on les écrit?

an/en/on/in

Faire remarquer qu'on peut les confondre en les lisant car elles s'écrivent toutes avec la lettre n.

Rappeler les gestes Borel Maisonny et les couleurs associés à chaque son: orange pour an, marron pour on et pas de couleur pour in.

2. Discrimination visuelle: tri de mots

individuel | 15 min. | recherche

Rappeler les gestes Borel Maisonny

Le PE écrit un mot au tableau :

panda

melon

sapin

bouchon

cent

chemin

Les élèves l'écrivent dans leur tableau dans la bonne colonne.

Lorsque l'exercice de classement est terminé les élèves colorient le rond associé au son de la bonne couleur (orange pour le an et marron pour le marron et inscrivent la graphie.)

Ils entourent ensuite dans les mots qu'ils ont copié les graphies en orange pour le an/en, en marron pour le on et au crayon à papier pour le in.

3. Décodage

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire des syllabes au tableau: tan, fon, vin, don, clan, enp, gron ....

Les élèves doivent les lire le plus rapidement possible afin de mémoriser et automatiser la lecture de ces sons complexes.

 

 

4. Encodage

collectif | 10 min. | découverte

Dictée de syllabes: gran, flin, ven, drin....

Dictée de mots: tondre, pince, tente/tante, brin....