Gargantua & Pantagruel

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. ABBA
Objectif
Faire les présentations de Pantagruel et de Gargantua
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 mars 2012
Modifiée le 19 août 2014
Statistiques
227 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1. Savoir répondre a des questions simple et bien lire le texte

Déroulement des séances

1

Qui sont Gargantua et Pantagruel ? Pourquoi les at-on appelés comme ceci ?

Dernière mise à jour le 19 août 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrit Gargantua et Pantagruel leurs parents et savoir pourquoi ils les ont appelés comme ceci
Durée
130 minutes (6 phases)
Matériel
Cahier de Brouillon
Feuille de dessin blanche
Livre Gargantua et Pantagruel collection : Biblio Collège ; Edition Hachette
Remarques
Ce livre est conseillé au colège mais convient aussi très bien pour le CM2 ; Il n' y a pas de difficultés à le lire

1. Qui sont Gargantua et Pantagruel ? Pourquoi les a t-on appelés comme ceci ? séance 1

individuel | 20 min. | découverte

Lire le chapitre 6 page 8 à  10du livre Gargantua et Pantagruel pour découvrir l'histoire de Gargantua 

 Lire  le chapitre 3 page  84 à 87 pour découvrir l'histoire de Pantagruel 

 Puis répondre aux questions suivantes dans le cahier de brouillon 

 1. Pour Gargantua 

 1. Qui sont le parents  de Gargantua 

 2. S'agit -il de personnage ordinaires ?

 3. Pourquoi à t-on appelés Gargantua ? 

    2. Pour Pantagruel 

1. Qui est le père de Pantagruel ?

2. Dans quel circonstance Pantagruel est-il né ?

3. Pour l'a t-on appelés Pantagruel ?

2. Correction des questions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Les parents de Gargantua sont Gargamelle et Grandgoussier 

2. Non ce ne s 'agit pas de parents ordinaires car se sont des géants

3. Car il a un grandgossier

 

1. Le père de Pantagruel est Gargantua

2. Quand Pantagruel est né en même temps sa mère est morte 

3. Ils l'ont appéles 'Pantagruel car '' Panta signifie tout , et gruel en langue mauresque signifie altéré

3. Faire des dessins

binômes | 20 min. | découverte

 Faire un dessin de Pantagruel et de ses parents ; et  de Gargantua et de ses parents 

 

 Dans chaque groupe ils doivent faire un dessin de Gargantua de ses parents et Pantagruel et de ses parents et les afficher au tableau à la fin de la séance .

4. Trace écrite

collectif | 40 min. | mise en commun / institutionnalisation

                                      Gargantua & Pantagruel

1.  Qui est Pantagruel et Gargantua pourquoi les a t-on appelés comme ceci ?

 Dans le livre Gargantua et Pantagruel , ce sont des naissances qui ne sont pas ordinaires.

        Gargantua 

Gargantua est né par l'oreille gauche de sa mère , et quand il est sortit  de son oreille gauche au bout de 11 mois  il n 'a pas crié comme tous les autres enfants qui crient '' mi...mi'' mais il a crié '' à boire...à boire''

Alors ses parents et les habitants ont décidé de l'appelé Gargantua  qui signifie '' Avoir un grand gosier''

Son père s'appel Grandgoussier et sa mère  Gargamelle

      Pantagruel

 Pantagruel est né , mais sa mère est morte juste après sa naissance , son père Gargantua a fait une prière pour sa mère ..

 Il appelle son fils Pantagruel car en grac cela signifie :: Panta veut dire tout , et gruel en langue mauresque veut dire altéré  voulant dire qu'a sa naissance  tout le monde était à la fois triste et joyeux 

5. Devoir

individuel | 15 min. | réinvestissement

 Lire le chapitre 11 dans la partie Gargantua et le chapitre 4 dans la partie Pantagruel

6. Voici un extrait d'un livre de Gargantua

collectif | 25 min. | découverte
2

Séance 2: Quelle éducation Gargantua a t-il eu ? Est elle comme celle de nos parents en ce moment dans notre vie quotidienne ?

Dernière mise à jour le 19 août 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer les deux éducations celle de maintenant et celle de Gargantua
Durée
220 minutes (7 phases)
Matériel
cahier de brouillon
Livre Gargantua et Pantagruel

1. Je réponds à des questions et je compare les 2 éducations

individuel | 20 min. | recherche

 Cite des bétises que faisait Gargantua 

  Rélève des expressions dans le texte et écris ce que tes parents t 'auraient dit et comment il t 'auraient éduqué ?

2. Recherche sur internet

groupes de 4 | 30 min. | recherche

 Dites aux élèves d'aller sur google et d'écrire youtube Gargantua partie 1 , puis la partie 2

 et après ils doivent aller sur google images et cherhcer des images de Gargantua

Faire un résumé dans chaque groupe 

3. Mettre les résumés en commun

collectif | 40 min. | découverte

 

 Faire lire les résumés et en mettre quelque un en commun et les écrires au tableau avec la nouvelle éducation et celle de gargantua 

4. Faire des paneaux

collectif | 45 min. | découverte

Prendre des grandes feuilles A5 et écrires les différents résumés dessus et coller les images de gargantua 

Parler de ponocrates et de ses precepteurs

5. Trace écrite

individuel | 25 min. | découverte

Quelle éducation Gargantua a t-il eu ? est -elle comme celle de nos parents nous enseigne dans notre vie en se moment ?

 

Gargantua a eu une éducation dont les disciplines étaient toutes convenables ! Mais nos parents ne nous l'enseigne surement pas dans la vie quotidienne , en voici quelques exemples ?

 

  • il pissait sur ses souliers
  • il se barboullait le visages 
  • il riait en mordant
  • il battait le chien devant le lion
  • les petits chens de sont père mangeait dans son écuelle et lui mangeait avec ...!

 Mais à part cela il vivait normalement comme tous les autres petits enfants de son âge '' mange , dort , boire .... et inversement 

6. Devoir

individuel | 15 min. | découverte

Lire le chapitre 13 

7. Voici les documents qui vous serviront pour cette séance

collectif | 45 min. | découverte
3

Comment Grandgoussier découvrit à l'invention du torche -cul ? La merveilleuse invention de Gargantua

Dernière mise à jour le 04 avril 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrit les inventions de Gargantua
Durée
130 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier de brouillon
Livre de Gargantua

1. Répondre à des questions

individuel | 10 min. | découverte

Quel merveilleux torche-cul Gargantua découvre t-il ?

2. Art -plastiques :Faire un dessin de Gargantua

collectif | 60 min. | découverte

Sur une feuille A4

Faire un portait de Gargantua  en grand sur la feuille .

Faire les contours en noir épais 

Colorier aux feutres le portrait de Gargantua 

3. Lecture

collectif | 20 min. | découverte

 Relire le chapitre 13 ensemble et faire un petits théatre , 

4. Trace écrite

collectif | 25 min. | découverte

Comment Grandgoussier découvrit à l'invention du torche -cul ? la merveilleuse invention de Gargantua 

 

Gargantua a trouvé des idées  pour ce torcher le cul avec ces façons suivantes qui ne sont pas très courantes  :

en se torchant le cul avec le cache -nez en velour d'une demoiselle

Puis il s'est torché le cul avec : du fenouil , de l'aneth, des roses de courges , des choux , des bettes de vigne , des guimauves  de bouillon blanc ( c'est l'écarlate au cul ).

Et encore pleins d'autres manières                                                                                                                                   

5. Devoirs

collectif | 15 min. | découverte

 Lire le chapitre 22 de Gargantua

4

Séance 4 :Quels sont les jeux de Gargantua sont-ils courant ?

Dernière mise à jour le 04 avril 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Connaitre les jeux de Gargantua
Durée
110 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier de brouillon

1. Regarder sur internet les différents jeux qui sont dans le livre

collectif | 35 min. | découverte

 

Aller sur Youtube et regarder tous les jeux suivants : de la page 24 à 27 apart les jeux courants exemple corde à sauter

2. Mise en commun et poser des questions

individuel | 25 min. | découverte

 Comment trouvé vous les jeux de Gargantua sportif ou non

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | découverte

Les jeux de Gargantua sont courant ; ou bien ils ne pas connus dans notre société voici quelques exemples : pour en savoir plus lire ( chapitre 22)

Jeux courants : la marelle , les dames , pile ou face , à la bille , aux quilles ...

Tous les autre jeux ne sont pas courants : pour les connaitre (regarder chapitre 22)

4. Devoir

collectif | 40 min. | découverte

Lire le chapitre :23 et 25

5

Faire un dictée sur Gargantua

Dernière mise à jour le 04 avril 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
savoir écrire une dictée sur Garfgantua sans faire de fautes
Durée
70 minutes (4 phases)

1. Lire la dictée

collectif | 10 min. | découverte

Lire la dictée dans ce fichier ci dessous 

2. Dicté la dictée

individuel | 30 min. | découverte

 

Dictée 1 : La naissance de Pantagruel

Badebec mourut en accouchant, car Pantagruel était si étonnamment grand et lourd qu’il ne put venir au monde sans étouffer sa mère. En cette année-là, la sécheresse fut si grande qu’il se passa trente-six mois, trois semaines, quatre jours, treize heures et un peu plus, sans pluie, tandis que le soleil répandait une chaleur ardente.
Parce que c’est ce jour même que naquit Pantagruel, son père lui donna ce nom, car panta signifie tout en grec et gruelsignifie altéré dans le langage des Maures. Et, en effet, à l’heure de sa nativité, le monde était tout altéré.

 

Les mots écrits en gras sont a écrire au tableau

3. Relire la dictée sans les points

collectif | 10 min. | découverte

4. Dire aux élèves de se relirent

individuel | 20 min. | réinvestissement
6

Séance 7: Questionnaire sur Gargantua

Dernière mise à jour le 04 avril 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Voir si les élèves on tous compris depuis le début avant l'évaluation finale
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
QCM ci dessous

1. Evaluation

individuel | 60 min. | évaluation

 

Questionnaire sur Gargantua

 

Consigne: si je répond juste j' ai 1pt et si je réponds faux j' ai 0,5 pt

 

  1. Gargantua est le fils de Grandgousier ? Vrai Faux

  2. Gargantua est naît par l'oreille gauche de sa mère ? Vrai Faux

  3. Le nom de Gargantua n'a pas de signification particulière ? Vrai Faux

     

Consigne:réponds aux questions suivantes avec des phrases 2 pts par bonne réponses

 

  1. Qui sont les parents de Gargantua ?

  2. Gargantua ne boit-il que du lait ?

  3. Quelle autre boisson a le pouvoir de le calmer ?

  4. Gargantua est-il matinal ?

  5. Comment Gargantua fait-il sa toilette ?

  6. Gargantua fait-il beaucoup d'exercices physiques ?

  7. Quels élèments de l'éducation de Gargantua l'ont préparer à faire la guerre ?

  8. Qui remporte la guerre dans l'épisode précédent ?

7

La nativité de Gargantua

Dernière mise à jour le 19 août 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir la nativité de Gargantua
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche élève ci-dessous

1. Lire les chapitres ci -dessous

collectif | 45 min. | découverte

2. Mise en commun et faire un résumé

collectif | 45 min. | découverte

Faire une mise en commun et faire un résumé qui servira comme trace écrite

8

Pantagruel !

Dernière mise à jour le 04 avril 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Connaitre la vie de Pantagruel (voir séance 1de Gargantua pour connaitre sa naissance )
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Livre de Gargantua / Pantagruel

1. Devoir

collectif | 45 min. | découverte

Lire les chapitre 4 à 16 puis répondre aux questions suivantes 

 

Quel est le père de Pantagruel ?

Comment se nomme la mère de Pantagruel ?Pourquoi Gargantua est-il troublé à la naissance de Pantagruel ?

Combien de vaches sont nécéssaire à l 'alimentation de Pantagruel ?

Comment est t-il attaché dans son berceau ?