Accords en nombre dans le GN

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
E. OLIVIER
Objectif
- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
  • Comprendre et maîtriser les notions de nature (ou classe grammaticale) et fonction.
  • Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
Dates
Créée le 20 février 2019
Modifiée le 20 février 2019
Statistiques
165 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 20 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Repérer dans un texte les natures des mots (déterminant, nom, adjectif)
-Classer selon le genre et le nombre les GN
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Lecture du texte

collectif | 5 min. | découverte

2. Recherche à 2 dans un texte

binômes | 10 min. | recherche

1/ Souligner tous les déterminants en bleu - les noms en vert- les adjectifs en rouge

2/ Puis les classer dans le tableau selon le genre et le nombre

3. Mise en commun et correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

Entrainement accord en nombre GN

Dernière mise à jour le 20 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Relation entre oral et écrit : orthographier les GN selon leur nombre
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Compléter le texte dicté : relation oral/écrit

collectif | 10 min. | entraînement

Extrait 1 : « Ils lui avaient donné ce nom, la Griffue, à cause des …………………… (bruit, bruits, bruts) d’ongles que faisaient les ………………….. (branche, branches, brenche) des tamaris en grinçant contre les …………………………… (volet, volets, voler). » D’après Claudie GALLAY, Les Déferlantes

Extrait 2 : « Elle travaillait pour vivre, elle faisait des …………………… (ménage, ménages, même âge), elle gardait des …………………….. (anfants, enfant, enfants). » D’après J. M. G. LE CLÉZIO, Printemps et autres saisons

 

+ correction

2. Enrichir un texte en utilisant des adjectifs + accord au sein du GN

collectif | 10 min. | entraînement

Complèter le texte suivant en donnant des détails sur les mots soulignés grâce à des adjectifs.

 « Deux crapauds gobaient des cadavres de mouches. Une tortue étincelait près de la vitrine. Des escargots rampaient lentement sur les parois de leur cage de verre et un lièvres se métamorphosait sans cesse. Il y avait aussi des chats, une cage pleine de corbeaux, un panier de créatures et, sur le comptoir, une cage remplie de rats. »

3. Echange des productions et souligner là où on pense voir une erreur

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

+ Lecture et écriture (négociation) au tableau d'une production.

3

Transposer un texte en changeant le nombre

Dernière mise à jour le 20 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Transposer au pluriel des groupes nominaux dans un texte
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Transposer à 2 au pluriel en faisant les accords nécessaires

binômes | 10 min. | découverte

Sur cahier du jour : transpose au pluriel les mots en gras et accorde le reste du texte en fonction des modifications faites.

C'est en juin qu'il faut suivre cette côte où pousse, libre, sauvage, sur la pente de la collinela fleur la plus belle... La rose grimpe, s'ouvre sur le toit, éclate blanche, rouge, jaune, petite ou énorme… Cette fleur pousse dans le jardin d'un immense château fortifié dont la tapisserie lumineuse date du Moyen-âge de même que la cheminée de marbre blanc, le meuble d'acajou et le fauteuil recouvert de velours.

-Penser aux accords des verbes car parfois les sujets changent -Penser aux accords des adjectifs

2. Mise en commun et correction négociée au tableau

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

C'est en juin qu'il faut suivre ces côtes où poussent, libres, sauvages, sur les pentes des collines, les fleurs les plus belles... Les roses grimpent, s'ouvrent sur les toits, éclatent blanches, rouges, jaunes, petites ou énormes… Ces fleurs poussent dans les jardins des immenses châteaux fortifiés dont les tapisseries lumineuses datent du Moyen-âge de même que les cheminées de marbre blanc, les meubles d'acajou et les fauteuils recouverts de velours.

4

Produire des phrases avec des mots collectés

Dernière mise à jour le 20 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Produire des phrases grammaticalement correctes avec les déterminants, noms et adjectifs qui suivent la chaine de l'accord.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Lecture des mots du tableau

collectif | 5 min. | découverte

2. Production d'écrit

collectif | 10 min. | entraînement

Utilise les mots du tableau pour former des phrases.

Fais attention de bien respecter les accords du singulier et du pluriel. 

3. Mise en commun de phrases écrites au tableau

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

Le pluriel des noms en au/eau/eu/ou

Dernière mise à jour le 20 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Accorder au pluriel des noms particuliers dont l'accord n'est pas en "-s"
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Repérer le pluriel des noms "différents"

binômes | 5 min. | découverte

1/ Lis le texte et souligne les groupes nominaux au pluriel.

2/ Classe ces GN dans le tableau

2. Mise en commun et construction de la règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les noms en "-au", "-eau", "-eu" prennent un "x" au pluriel sauf des exceptions :

landaus, pneus et bleus

Les nom en "-ou" prennent un s au pluriel sauf :

genoux, cailloux, bijoux, choux, poux, hiboux, joujoux.

+ accrochage affiche + leçon

6

Entrainement accords des noms "exceptions"

Dernière mise à jour le 20 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Accorder au pluriel les noms en "eaux", "au" et "eu" + "ou"
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Phase 1

individuel | 25 min. | entraînement

1/ Mets au pluriel ces groupes nominaux :

• une eau claire • un pneu • le milieu • une peau bronzée • un cheveu • un jeu • un pantalon bleu • un dieu

 • un feu • un pneu dégonflé
• un couteau pointu • un pinceau • un ruisseau • un poireau • un château 

• un gâteau • un manteau • un élève nouveau • un beau sac • un beau manteau • un nouveau journal 

2/ Bonus : Recopie ces phrases en écrivant au pluriel les groupes soulignés. 

• Un dieu bienfaisantveillait sur lui. 

• Sur la page du livre, on voyait tous les petits des animaux : un chevreau, un agneau, un veau et mêmeun lionceau. 

2. Correction du première exercice ensemble

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
7

Entrainement accords des noms "exceptions"

Dernière mise à jour le 20 février 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Accorder au pluriel les noms en "eaux", "au" et "eu" + "ou"
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Phase 1

individuel | 25 min. | entraînement

1/ Écris ces phrases en accordant les noms entre parenthèses au pluriel.

1.        Sam est couvert de (bleu) depuis sa chute dans les escaliers.

2.        Les (château) forts sont des (lieu) merveilleux pour les (jeu) des enfants. 

2/ Transforme les phrases en mettant tous les noms au pluriel. 

1.        L’homme avait pris un seau et un escabeau pour laver les vitres. 

2.        Le ruisseau descend dans la vallée. 

3.        Ce n’est pas un jeu pour toi. 

4.        Cet enfant a un aveu à faire. 

5.        Le pneu est crevé après être passé sur un râteau. 

6.        Tu as un cheveu sur ton vêtement. 

7.        Il a visité un beau château. 

8.        L’oiseau était perché sur le chapeau de l’enfant. 

9.        Le feu de forêt a fait fuir le corbeau.

10.  Le troupeau se dirige vers les herbages situés au-delà de ce hameau. 

11.  J’allumai un feu puis un flambeau en l’approchant de la flamme. 

12.   Prenez un râteau et un chapeau pour aller au jardin. 

3/Réécris ce texte en ajoutant les terminaisons des pluriels. 

• Coco lève la tête et voit un nuage d’oiseau. . . . . . . . . au-dessus de la mine : des geai. . . . . . . . . , des pie. . . . . . . . . , des corbeau. . . . . . . . . , des merle. . . . . . . . . , des pic. . . . . . . . . -vert. . . . . . . . , des rossignol. . . . . . . . . , des étourneau. . . . . . . . . ,
des moineau. . . . . . . . . , des mésange. . . . . . . . . . 

• « Le loup et les sept chevreau. . . . . . . . . » est l’un de mes conte. . . . . . . . . préférés. 
• Les coupable......... sont passés aux aveu......... lors de la reconstitution sur les lieu......... du crime. 

2. Correction du première exercice ensemble

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation