Lecture: La légende du cerf-volant

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. BERTRAND
Objectif
ECD déchiffrer un texte avec des mots simples
ECD lire des mots simples
ECD repérer des mots simples
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions
  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Dégager le thème d’un paragraphe ou d’un texte court
Dates
Créée le 27 mars 2012
Modifiée le 16 avril 2012
Statistiques
458 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

abordée en période 4, avec des niveaux hétérogènes

Déroulement des séances

1

à reproduire pour chaque partie du texte

Dernière mise à jour le 27 mars 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
ECD déchiffrer un texte avec des mots simples
ECD lire des mots simples
ECD repérer des mots simples
Durée
57 minutes (6 phases)
Matériel
fiche 1
fiche de révision 1
Remarques
La classe est divisée en 3 groupes de niveaux. Le groupe 3 lit seulement la case 3, le groupe 2 les cases 3 et 2, le groupe 1 lit tout.

1. Annonce du projet

collectif | 8 min. | découverte

Comme il ne nous reste qu'une semaine avant que votre maitresse revienne, j'ai préféré commencer un nouveau texte, plutôt que de suivre les textes du manuel.

Expliquer le nouveau fonctionnement des groupes de lecture.

Faire distribuer les fiches.

Expliquer le principe des cases. Rassurer sur le texte au verso qui sera lu par l'enseignant. (comme dans leur manuel)

Quel est le titre?

faire remarquer les mots de vocabulaire.

S'il y a d'autres mots qui posent problème, soulignez-les au crayon de papier, nous les expliquerons tout à l'heure.

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Lecture silencieuse.

Ceux qui finissent en premier, peuvent relire, colorier ou patienter.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture collective.

Veillez à interroger les élèves du groupe 3 pour la case 3 et ainsi de suite.

Même si vous n'avez pas lu les cases suivantes, écoutez bien vos camarades pour comprendre l'histoire.

Faire une pause explication de vocabulaire pour chaque case. et une phrase pour résumer.

4. Résumé

collectif | 4 min. | découverte

Est-ce que vous pouvez maintenant me faire un rapide résumé?

Il sera repris plus tard dans une séance d'écriture sous la forme d'une copie du tableau.

5. Fiche de compréhension

individuel | 10 min. | réinvestissement

Faire distribuer la fiche révision 1

Lire les consignes ensemble.

Mettre en place un tutorat pour les élèves en difficulté.

6. Lecture par l'enseignant

collectif | 10 min. | découverte

Leur lire la suite de l'histoire.

Explication du vocabulaire

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 14 avril 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
ECD déchiffrer un texte avec des mots simples
ECD lire des mots simples
ECD repérer des mots simples
Durée
57 minutes (6 phases)
Matériel
fiche 2
fiche de révision 2
Remarques
La classe est divisée en 3 groupes de niveaux. Le groupe 3 lit seulement la case 3, le groupe 2 les cases 3 et 2, le groupe 1 lit tout.

1. Annonce du projet

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer à nouveau le fonctionnement des groupes de lecture pour cette semaine, et le principe des cases.

Faire distribuer les fiches.

Faire remarquer les mots de vocabulaire.

Retrouvez ce vocabulaire dans le texte et coloriez les mots.
S'il y a d'autres mots qui posent problème, soulignez-les au crayon de papier, nous les expliquerons tout à l'heure.

2. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

Lecture silencieuse.

Ceux qui finissent en premier peuvent relire, colorier ou patienter.

Groupe 3 (en difficulté, 4 enfants) derrière : d’abord lire les mots « difficiles » ou « typiques » du texte. Dans l’ordre et les poser visibles sur la table. Si besoin tracer les syllabes, lettres muettes etc…

Puis chacun va lire leur partie du texte. Puis je leur lis le texte entier. Si le temps : questions de compréhension à l’oral

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture collective.

Veillez à interroger les élèves du groupe 3 pour la case 3 et ainsi de suite.

Même si vous n'avez pas lu les cases suivantes, écoutez bien vos camarades pour comprendre l'histoire.

Faire une pause explication de vocabulaire pour chaque case. et une phrase pour résumer.

4. Résumé

collectif | 4 min. | réinvestissement

Est-ce que vous pouvez maintenant me faire un rapide résumé?

Il sera repris plus tard dans une séance d'écriture sous la forme d'une copie du tableau.

5. Fiche de compréhension

individuel | 10 min. | réinvestissement

Faire distribuer la fiche révision 1

Lire les consignes ensemble.

Mettre en place un tutorat pour les élèves en difficulté.

6. Lecture par l'enseignant

collectif | 8 min. | découverte

Leur lire la suite de l'histoire.

Explication du vocabulaire

3

Séance 2 rectifiée

Dernière mise à jour le 16 avril 2012
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Compréhension
ECD reformuler dans ses propres mots un passage lu par l'enseignant.

Lecture
ECD lire des mots simples
ECD repérer des mots simples
ECD déchiffrer un texte avec des mots simples
ECD de lire un texte court
Durée
53 minutes (5 phases)
Matériel
fiche 2 / étiquettes fiche 2
Remarques
La classe est divisée en 3 groupes de niveaux. Le groupe 3 lit seulement la case 3, le groupe 2 les cases 3 et 2, le groupe 1 lit tout.

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Annonce du déroulement de la séance

Aujourd'hui vous allez dans un premier temps faire un exercice de compréhension. Puis vous travaillerez la lecture, le groupe 3 avec moi, les autres en autonomie.

Rappel (de préférence par les élèves) du texte précédent.

2. Compréhension

collectif | 15 min. | découverte

Lecture par l'enseignant de la fiche 1.

S'arrêter après chaque paragraphe: faire un point sur le vocabulaire et les faire reformuler ce qui se passe.

Ecrire les mots expliqués au tableau.

Relecture du passage et construction ensemble du résumé.

Le noter au tableau --> copie dans le cahier du jour plus tard.

3. Lecture phase 1

individuel | 3 min. | recherche

distribuer le nouveau texte (fiche 2)

Avant de commencer à lire, vous pouvez souligner les mots que vous reconnaissez tout de suite, que vous lisez sans difficulté. Vous pouvez même les compter!

4. Lecture phase 2.

collectif | 15 min. | découverte

Groupes 1 et 2:

Lecture silencieuse

Une fois que vous avez lu, vous recommencez. Arrêtez-vous à chaque point, si vous avez accroché sur un mot, relisez la phrase.

 

Groupe 3:

Lecture des étiquettes-mots avec l'enseignant. Les travailler dans l'ordre du texte, et les colorier au fur et à mesure.

Lecture flash des étiquettes.

5. Lecture phase 3

binômes | 15 min. | recherche

Groupes 1 et 2:

Lecture-duo

Maintenant vous allez vous mettre par 2. Chacun lit le texte à son voisin. Attention, la lecture doit être correcte, car votre voisin doit noter comment vous lisez. Vous mettez des notes entre 1 et 5 (très bon) et vous dites où la lecture a été moins bonne.

Groupe 3:

Lecture du texte annoté avec les            pour les sons qu'on entend, et les          pour les lettres muettes.