Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er groupe ;
- les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre).
Dates
Créée le 12 février 2019 Modifiée le 22 février 2019
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Les élèves classent dans un tableau à deux colonnes (singulier et pluriel) les verbes encadrés. Les verbes encadrés en bleu sont copiés en bleu et les verbes encadrés en rouge sont copiés en rouge.
Les élèves comparent les conjugaisons des verbes êtres et avoir.
Les élèves les plus à l'aise cherchent un sujet à chaque verbe?
Les élèves les moins à l'aise classe les mots selon les catégories "être" ou "avoir".
3. Mise en commun et reformulation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves mettent en commun leurs procédures et difficultés.
Les élèves émettent des hypothèses quand aux autres conjugaisons possibles des verbes être et avoir.
Les élèves rappellent ce qu'ils viennent de travailler et/ou apprendre.
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Construction de la notion
Dernière mise à jour le 22 février 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Mémoriser le présent pour être et avoir.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Texte collectif
1. Découverte
| 10 min. | découverte
Les élèves rappellent la séance précédente.
Les élèves rappellent la définition du verbe et du sujet.
Les élèves rappellent les hypothèses émises lors de la séance précédente.
2. Recherche
| 15 min. | recherche
Un élève possède la tableau du verbe être et les étiquettes du verbe avoir. Son binôme a le tableau du verbe avoir et les étiquettes du verbe être.
Le premier élève lit l'une de ses étiquettes. Le deuxième élève doit la placer au bon endroit dans son tableau et lire la phrase complète. Le premier élève valide ou partage son point de vue.
Les élèves les plus à l'aise copient la phrase complète en remplaçant "en retard" ou "peur" par le complément de leur choix.
Les élèves les moins à l'aise réalisent l'exercice à l'oral.
3. Mise en commun et reformulation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves mettent en commun leurs procédures et difficultés.
Les élèves confrontent leurs hypothèses aux conjugaison rencontrées lors de l'exercice.
Les élèves rappellent ce qu'ils viennent de travailler et/ou apprendre.
Les élèves rappellent la définition du verbe et du sujet.
Les élèves rappellent les hypothèses émises lors des séances précédentes.
2. Recherche
| 15 min. | recherche
Chaque élève possède une étiquette. L'élève qui possède l'étiquette Marie passe au tableau.
L'élève qui pense posséder l'étiquette mot suivante lève la main et lit son mot à la classe. Les autres élèves valident son choix. L'élève qui porte une étiquette verbe enfile le collier figurine "verbe".
Les élèves les plus à l'aise possèdent les mots les plus longs ou irréguliers.
Les élèves les moins à l'aise commencent par lire leur mot à la classe.
3. Mise en commun et reformulation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves mettent en commun leurs procédures et difficultés.
Les élèves confrontent leurs hypothèses aux conjugaison rencontrées lors de l'exercice.
Les élèves rappellent ce qu'ils viennent de travailler et/ou apprendre.
Les élèves produisent un affichage collectif.
4
Exercices de systématisation
Dernière mise à jour le 22 février 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour être et avoir.
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Rappel de la séance précédente
| 10 min. | réinvestissement
Les élèves rappellent la séance précédente.
Les élèves rappellent la définition du verbe et du sujet.
Les élèves relisent et commentent l'affichage collectif.
2. Recherche
| 10 min. | recherche
Les élèves lisent et reformulent les consignes.
Les élèves répondent aux exercices individuellement.
Les élèves les plus à l'aise produisent un court texte pour se présenter en utilisant au maximum les verbes "être" et "avoir".
Les élèves les moins à l'aise ont moins d'exercices à réaliser. Ils entourent les marques du pluriel lorsqu'ils les identifient.
3. Mise en commun et reformulation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves mettent en commun leurs stratégies et difficultés.
Les élèves reformulent ce qu'ils viennent de travailler et d'apprendre.
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