le siècle des lumières

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BRUNOIS
Objectif
définir le siècle des lumières et connaître les principaux personnages de celui-ci
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 février 2019
Modifiée le 15 mars 2021
Statistiques
778 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

sous objectifs
-connaître les, principaux écrivains et leurs idées principales
- Comprendre comment ces mêmes idées se transmettent dans la France et l'Europe
- Comprendre la montée du mécontentement
-Connaître les principales avancées durant ce siècle et leurs créateurs

Déroulement des séances

1

introduction au siècle des lumières

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
comprendre le changement de pensée
Durée
55 minutes (4 phases)

1. rappel du fonctionnement monarchique et premières idées des élèves sur le siècle des lumières

collectif | 10 min. | découverte

Rappel sur le fonctionnement de la société monarchique 

1-qui sont les 3 ordres ? 

2-comment le roi accède t-il au pouvoir ? 

3-Comment peut-on définir le roi ? avec quels adjectifs ? 

Idée sur le thème du siècle des lumières ? 

Recueil des idées sur le thème les idées proposées par les élèves  , en cours collectif 

2. montrer le mécontentement du système sociétal actuel

collectif | 15 min. | découverte

diffusion de la gravure 

-quel type de document est-ce ? une gravure 

-que montre t-elle ? 

-Les paysans ( le tiers état) supporte le clergé et la noblesse , c'est une métaphore de la société , les paysans supportent toutes les charges de la nation . Il paient la majorité des impôts . Cette gravure montre la montée du mécontentement 

-qui sont les personnages sur cette gravure ? 

 

3. étude de documents

individuel | 20 min. | recherche

étude des documents et distribution d'un questionnaire 

consigne : "vous devez remplir le tableau en lisant les documents "

réponses individuelles au tableau donné

 

4. correction des documents

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses trouvées par les enfants 

1-Correction du tableau donné 

2-tirer une idée générale de la pensée de ce siècle 

 

2

la diffusion des idée au siècle des lumières

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre comment ce sont diffusées les nouvelles idées dans toute l'Europe
Durée
50 minutes (3 phases)

1. rappel de la dernière séance

collectif | 10 min. | découverte

Remise en contexte des idées nouvelles qui naissent lors de ce siècle 

-critique de la société 

questionnement sur le mode de diffusion de ces idées nouvelles 

à votre avis comment peut-on diffuser les idées à cette époque ? avant il n'y avait pas internet , youtube ..

2. étude de document

collectif | 25 min. | recherche

vidéo  sur l'encyclopédie : https://www.youtube.com/watch?v=B333warhGtM : diffusion jusqu'à 4 minutes 

distribution d'un questionnaire : on arrête la vidéo pour ques les enfants répondent aux questions en même temps 

correction du document 

documents sur le mode de diffusion des idées 

distribution du tableau à remplir 

3. mise en commun des recherches

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction du tableau 

3

les nouvelles inventions du 18ème siècle

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
découvrir les avancées technologiques
Durée
40 minutes (2 phases)

1. rappel plus idées reçus

collectif | 10 min. | découverte

On effectue un rappel sur ce qui a été vue avant 

On demande ce qui a pu être inventé durant le siècle des lumières 

d'abord dans quel domaine avaient-ils besoin de progresser ? 

Comment faire évoluer la société ? 

2. présentation des nouvelles inventions

collectif | 30 min. | recherche

Diaporama des nouvelles inventions et distribution d'une feuille résumée à remplir en même temps que le diapo 

-> sur chaque image on s'arrête et on leur demande si ils savent par qui cela été inventé ?

-> Comment cela fonctionne 

-> En quoi cela va faire avancer le pays 

->Les élèves remplissent au fur et à mesure le document résumé 

 

 

4

Création d'une carte mentale

Dernière mise à jour le 15 mars 2021
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
résumer les principales connaissances
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 25 min. | réinvestissement

Création d'une carte mentale : 

Utilisation du TBI : On écrit au milieu du du tableau le thème : "le siècle des lumières" 

On demande ainsi aux enfants de rassembler leurs connaissances sur le thème .Toutes les idées seront écrites et rassembler en fonction du thème .

Une fois le nombre d'informations nécessaires on regroupe toutes les idées qui vont entre elle pour créer la carte mentale 

Celle-ci sera la trace écrite finale de la séquence .

2. production de questions

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Les élèves sont en groupes et ont pour consigne de faire des questions qu'ils poseront demain à leurs camardes autour d'un jeu 

5

jeux autour de l'histoire

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
réinvestir les connaissances
Durée
70 minutes (2 phases)

1. productions de questions

groupes de 6 | 25 min. | découverte

On répartit les élèves en 4 groupes : 

-On demande à chaque groupe de produire des questions pouvant aller de Henri IV au siècle des lumières . 

2. déroulement du jeux

collectif | 45 min. | entraînement

Chaque groupe pose des questions aux autres groupes afin de marquer des points pour chaque bonnes réponse 

Ainsi un petit "championnat" sera organisé .