- établir une correspondance avec des élèves d'Isère
- Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs, puis un texte narratif ou explicatif de 5 à 10 lignes.
- Relire sa production et la corriger ; corriger en fonction des indications données un texte copié ou rédigé de manière autonome.
- Copier un court texte (par mots entiers ou groupes de mots) en respectant l’orthographe, la ponctuation, les majuscules et en soignant la présentation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2015 Modifiée le 20 novembre 2015
Statistiques
151 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- écrire une lettre pour présenter les enfants, l'école et le bourg du diamant
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- cahier d'essai
- grande feuille blanche
1. Phase 1
| 10 min. | recherche
" Les enfants nous allons écrire la lettre aux correspondants" .
Les enfants prennent le cahier d'essai et font une liste de tous ce qu'ils veulent dire aux correspondants. Ils se mettent par deux. Je précise que l'on parle d'un point de vue général, on parle de la classe entière.
2. Phase 2
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je note sur une grande feuille blanche toutes les propositions des enfants.
2
écriture de la lettre
Dernière mise à jour le 20 novembre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- écrire une lettre collective
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- cahier d'essai
1. Phase 1
| 10 min. | recherche
On rappelle ce que l'on a dit à la séance précédente.
Les enfants prennent leur cahier d'essai et écrivent la lettre de présentation des enfants et de la classe.
2. Phase 2
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les enfants me dictent ce qu'ils ont écrit et on établit une lettre collective
3
écriture de la lettre
Dernière mise à jour le 20 novembre 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Copier un court texte (par mots entiers ou groupes de mots) en respectant l’orthographe, la ponctuation, les majuscules et en soignant la présentation.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- la lettre des correspondants en grand
- le cahier du jour
1. Phase 1
| 20 min. | entraînement
On fait la lecture de la lettre et les élèves doivent la ré- écrire sans erreur sur le cahier du jour
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.