- découvrir des oeuvres issues du patrimoine
- expérimenter plusieurs pratiques plastiques
- représenter le monde en réalisant des compositions plastiques planes ou en volume
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Dates
Créée le 31 janvier 2019 Modifiée le 31 janvier 2019
Statistiques
305 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence en lien avec ELM sur la germination, les insectes et le jardin
Séance 8 : Fleurs en récup' - Les productions artistiques et visuelles, 45 min
1
Découverte artistique
Dernière mise à jour le 31 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Langage : décrire, exprimer un sentiment, comparer
Pragmatique : être capable de comparer les oeuvres d'un artiste entre elles et avec un autre artiste
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche Monet
Affiche Inoue
1. Les jardins de Claude Monet
| 10 min. | découverte
PE accroche l'affiche au tableau et laisse les élèves observer quelques instants.
Discussion : => qu'est-ce que je vous montre ? => que voit-on sur ces images ? => comment ont été créées ces images ? => qu'est-ce qui est pareil sur ces peintures ? => qu'est-ce qui est différent ? => quand vous regardez ces peintures, comment vous sentez-vous ? ça vous fait penser à quoi ?
2. Les insectes fleuris de Riku Inoue
| 10 min. | découverte
PE accroche l'affiche au tableau et laisse les élèves observer quelques instants.
Discussion : => qu'est-ce que je vous montre ? => que voit-on sur ces images ? => comment ont été créées ces images ? => qu'est-ce qui est pareil sur ces photos ? => qu'est-ce qui est différent ? => quand vous regardez ces photos, comment vous sentez-vous ? ça vous fait penser à quoi ?
3. Comparaison des oeuvres des deux artistes
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
"Regardez maintenant les deux affiches ensemble et dites-moi ce qui est pareil." - ça parle de la nature (jardin, insectes) - c'est coloré - il y a des fleurs
"Et maintenant dites-moi ce qui est différent" - il y a des peintures et de l'autre côté ce sont des vraies fleurs prises en photo - on voit des jardins et de l'autre côté on voit des insectes (notion d'échelle)
2
Fleurs géométriques
Dernière mise à jour le 31 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Langage : nommer les formes géométriques, vocabulaire spatial
Pragmatique : gérer l'espace d'une feuille, utiliser des formes géométriques pour représenter le réel
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles cartonnées
Formes géométriques de couleur (prédécoupées ou gommettes)
Colle si formes papier
1. Installation et consignes
| 5 min. | découverte
PE distribue à chaque élève une feuille cartonnée de la couleur de son choix. PE dispose au centre de la table des formes géométriques prédécoupées ou des gommettes géométriques de couleur.
"Avec ces formes, je vous demande de faire un jardin fleuri sur votre feuille."
2. Manipulation, recherche et collage
| 35 min. | recherche
Les élèves choisissent les formes et couleurs de leur choix et les collent sur leur feuille de manière à créer des fleurs, de l'herbe... pour représenter un jardin fleuri
3. Verbalisation et mise en valeur
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Dans chaque groupe, PE demande aux élèves de montrer leur feuille et d'expliquer ce qu'ils ont représenté et comment.
Mise en valeur : PE accroche les feuilles sur les murs de la classe pour la période
3
Champs de fleurs
Dernière mise à jour le 31 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Langage : décrire ses gestes et les effets de ses actions
Pragmatique : utiliser différents outils (éponge), découvrir l'effet du gros sel sur l'encre, découvrir les mélanges de couleurs
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles blanches épaisses
Eponges
Encres de couleurs primaires
Gros sel
Feutre noir
1. Peinture à l'éponge
| 30 min. | découverte
PE a placé sur chaque table une feuille épaisse blanche et des bols d'encre de couleurs différentes.
Les élèves tamponnent leur feuille avec l'éponge imbibée d'encre et observent les mélanges de couleur.
Les élèves saupoudrent leur feuille de gros sel et observent les effets sur l'encre (taches, étoiles...)
2. Dessiner les fleurs
| 20 min. | recherche
Après séchage, les élèves dessinent sur leur fond coloré des fleurs au feutre noir.
"Vous devez dessiner sur votre feuille autant de fleurs que votre âge" => 5 ou 6 fleurs pour éviter de surcharger le fond coloré
Mise en valeur : PE affiche les champs de fleurs dans le couloir
4
Eleves coccinelles
Dernière mise à jour le 31 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Langage : décrire ses actions et les effets de ses gestes, exprimer son ressenti. Vocabulaire : "symétrique"
Pragmatique : découvrir le principe de symétrie en art et dans la nature (comparaison avec le réel)
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille cartonnée blanche en forme de coccinelle
Gouache noire/rouge + pinceaux (6 pour le rouge et 6 pour le noir)
Photo d'élève en pieds en noir et blanc
1. Observation de photo d'insectes sur l'imagier
| 5 min. | découverte
PE demande aux élèves comment sont les insectes. Pour les amener à parler de symétrie (= les deux côtés sont pareils), PE découpe les photos sur l'axe de symétrie.
"Aujourd'hui on va fabriquer des coccinelles parfaitement symétriques avec de la peinture"
2. Peinture à la gouache
| 15 min. | découverte
PE a disposé sur chaque table le matériel nécessaire : - feuille cartonnée pliée en deux - gouache rouge et noire + pinceaux
"Vous devez peindre la moitié de votre coccinelle : on doit bien voir et reconnaître que c'est une coccinelle" Les élèves peignent leur coccinelle et ajoutent le nombre de points qu'ils souhaitent.
"Maintenant vous posez les pinceaux et vous allez plier votre feuille dans l'autre sens en faisant bien attention de plier sur le trait" PE aide les élèves en difficulté.
"Appuyez fort sur votre feuille en allant bien partout"
3. Verbalisation
| 5 min. | découverte
"Ouvrez votre feuille et dites-moi ce que vous voyez"
=> la peinture s'est collée de l'autre côté => les points sont mis exactement au même endroit
"On dit que c'est symétrique quand on peut plier en deux et que les formes sont exactement au même endroit des deux côtés".
4. Collage de la photo et mise en valeur
| 5 min. | découverte
Chaque élève prend sa photo dans le bac et la colle sur le corps de sa coccinelle.
Mise en valeur : les coccinelles sèches seront affichées au-dessus des porte-manteaux de chaque élève.
5
Mosaïques de graines
Dernière mise à jour le 31 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Langage : nom des graines, nom des insectes
Pragmatique : réaliser une composition par assemblage d'éléments naturels, respecter la régularité de la mosaïque, créer des graphismes à l'aide de graines
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Pâte auto-durcissante
Gabarits insectes et fleurs
Couteau en plastique
Graines diverses (maïs, haricots, lentilles, pois...)
1. Gabarit et forme
| 10 min. | réinvestissement
PE distribue aux élèves de la pâte auto-durcissante.
Les élèves étalent leur pâte et utilisent un gabarit plastifié pour dessiner le contour de l'insecte ou de la fleur de leur choix avec un couteau en plastique.
2. Réalisation de la mosaïque
| 30 min. | recherche
Les élèvent placent sur leur forme les graines de manière à créer une mosaïque régulière.
Aide : PE a disposé sur la table des photos de mosaïques afin que les élèves puissent s'y référer.
3. Verbalisation et mise en valeur
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE demande aux élèves d'expliquer comment ils ont réalisé leur mosaïque, en insistant sur le nom des graines utilisées.
Mise en valeur : après séchage PE prend en photo les mosaïques pour les afficher sur le blog de la classe ; les élèves ramènent leur mosaïque chez eux.
6
Insectes en vitrail
Dernière mise à jour le 31 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Langage : transparence, décrire ses actions/gestes, exprimer son ressenti
Pragmatique : tracés et remplissage minutieux, notion de transparence, vitrail (réinvestissement)
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles transparentes de classeur
Gabarits insectes imprimés
Peinture vitrail
1. Réalisation du vitrail
| 45 min. | entraînement
PE a préparé des feuilles transparents de classeur avec le gabarit insecte tracé à la peinture vitrail.
Les élèves remplissent leur insecte avec la peinture vitrail en prenant soin de remplir tous les interstices et de recouvrir tous les espaces.
Variable : certains élèves peuvent tracer eux-même le contour de leur insecte à la peinture vitrail.
Mise en valeur : affichage thermostatique sur les vitres de la classe
7
Insectes en papier de soie
Dernière mise à jour le 31 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Langage : papier de soie, gabarit, nom des insectes
Pragmatique : réaliser un assemblage en 3 dimensions, comprendre l'emboîtement des formes
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles à plastifier n°3
Papier de soie
Remarques
PE a pré-dessiné les gabarits sur les feuilles à plastifier
1. Remplissage des formes
| 25 min. | recherche
Chaque élève dispose de 2 gabarits identiques d'insecte dessinés sur la feuille plastifiée.
Les élèves doivent remplir leur gabarit avec les morceaux de papier de soie en prenant soin de ne pas déborder sur les traits noirs du gabarit.
2. Plastification et découpage
| 20 min. | entraînement
PE plastifie les feuilles de chaque élève.
Les élèves doivent découper le contour de leur insecte sur les deux gabarits en prenant soin de respecter les contours.
3. Assemblage
| 5 min. | découverte
PE incise les moitiés d'insecte de chaque élève.
Les élèves emboîtent leurs insectes afin de les assembler.
Mise en valeur : PE accroche les insectes au plafond de la classe.
8
Fleurs en récup'
Dernière mise à jour le 31 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Langage : couleurs, travailler en petit groupe en respectant ses camarades
Pragmatique : situer des objets les uns par rapport aux autres, représenter avec des objets de récupération, pincer
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Bouchons de bouteille variés (taille, forme, couleur) en grande quantité
Clip-it
1. Assemblages
| 40 min. | recherche
Par 6, les élèves doivent réaliser un bouquet de fleurs en utilisant les bouchons de bouteille et les clip-it.
2. Verbalisation et mise en valeur
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
PE demande aux élèves comment ils ont fait et ce qu'ils ont représenté.
PE prend une photo du groupe d'élèves avec leur réalisation et la publie sur le blog de la classe.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.