- Prélever des indices sur les pages d'un album pou recueillir des informations
- Mettre en relation écrit et illustration
- Formuler des hypothèses
- Décrire les actions d'un personnage
- Observer l'évolution d'un élément végétal
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 janvier 2019 Modifiée le 27 janvier 2019
Statistiques
265 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Présentation des différents albums utilisés en temps de langage autour du thème de la graine. Différents degrés d'utilisation.
Apprentissage autour du cycle de la vie des végétaux.
Quel est le nouveau personnage ? Que fait-il ? Est-ce qu'il y a vraiment rien ?
Objectifs : comprendre que le personnage ne voit pas la graine pousser mais qu'elle pousse tout de même. Identifier que les événements se déroulent sur plusieurs jours.
Que va faire M. Louis quand il verra que l'oiseau lui a volé sa fleur ?
Objectif : imaginer une réaction.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Que fait la graine dans l'histoire ?
Que devient-elle ?
Objectif : identifier et nommer l'évolution de la graine.
3
"Dix petites graines"
Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Reconnaître le cycle de vie d'une plante
- Nommer quelques animaux
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
"Dix petites graines" de Ruth Brown
Remarques
Utilisation des animaux de l'album pour l'échauffement en motricité
1. Présentation de l'album
| 10 min. | découverte
Où est le titre ? Et le nom de l'auteur ?
Que voit-on sur la couverture ?
De quoi peut bien parler cette histoire ?
Objectifs : identifier l'écrit. Prendre des indices pour imaginer l'histoire.
Nous avons déjà lu un album avec une graine, comment s'appelait-il ? Et que faisait la graine ?
Objectifs : créer un lien entre les albums (la graine). Se remémorer les étapes de la croissance.
2. Lecture de l'album
| 15 min. | découverte
Que voit-on sur les images ? Que font les animaux ? Pourquoi ?
Objectifs : décrire une image en utilisant un vocabulaire adapté. Verbaliser les actions des animaux. Comprendre que certains animaux mangent des graines. Identifier le milieu de vie de certains animaux.
On va montrer avec nos doigts le nombre de graines qu'il reste (à partir de 5).
Objectifs : lier le mot nombre avec le geste et une collection.
3. Compréhension de la fin
| 5 min. | découverte
Comment ça se fait qu'à la fin, l'enfant a de nouveau 10 graines ?
Objectifs : émettre une hypothèse.
Faire ressortir que les plantes produisent des graines qui vont donner des plantes et ainsi de suite (lien avec séquence graines)
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.