LES ACTIVITES INTERNES DE LA PLANETE ET LEURS RIQUES POUR L'HOMME

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. HYAU
Objectif
Voir les relations aux programmes.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Identifier un risque naturel à partir d’un exemple au choix (séisme, volcan, érosion littorale, cyclone, tempête, etc.) et les modalités de prévention associées.
  • Identifier des indices de l’activité interne ou externe de la Terre (séismes, volcans, vents, courants océaniques, etc.).
Dates
Créée le 23 janvier 2019
Modifiée le 21 mars 2019
Statistiques
580 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- découverte du mécanisme des séismes et du volcanisme,
- localisation des zones à risques pour la population.

Déroulement des séances

1

DECOUVERTE DES TREMBLEMENTS DE TERRES

Dernière mise à jour le 23 janvier 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
A partir des photos de tremblement de terre, caractériser les séismes
Durée
61 minutes (9 phases)
Matériel
fiche élève séisme
diaporama avec les photos et la carte des risques.
carte des régions françaises.
Carte du relief français.

1. Observation du document

collectif | 10 min. | découverte

1. Distribution de la fiche.

2. Quels types de documents sont présentés sur cette fiche?

- deux photos,
- un texte explicatif avec un questionnaire
- une carte des zones sismiques en France.
 

2. Observation des photos

collectif | 10 min. | recherche

1. Que représentent ces photos? (projection des photos du diaporama).

Le village d'Arette.

2. En quelle année?

1967.

3. D'après toi, que s'est-il passé?

Un tremblement de terre.

3. Lecture du texte et du questionnaire.

collectif | 5 min. | découverte

1. Lecture collective du texte, un élève - une phrase. Ne pas lire les questions tout de suite, faire la partie définition avant.

2. Que nous apprend ce texte sur ce qui est arrivé dans ce village?

Qu'il y a eu un séisme de magnitude 5,7.

 

 

4. Recueil de conceptions initiales sur les termes séisme et magnitude.

collectif | 5 min. | recherche

Si les élèves ne demandent pas ce que sont les séisme ou la magnitude.

1. Avez-vous compris les termes séisme et magnitude?

2. Recueil des propositions des élèves pour ces deux termes, il vont sans doute parler de l'échelle de Richter, sans forcément la nommer.

L'enseignent les note au tableau.

 

5. Recherche des termes dans le dictionnaire

binômes | 10 min. | recherche

Un dictionnaire pour 2, chaque élève cherchera un mot.

Chercher d'abord séisme.

Noter la définition au tableau, puis la faire copier sur la fiche.

Même procédure pour magnitude.

6. Projection de l'échelle de Richter

collectif | 5 min. | découverte

Si les élèves en ont parlé, ou si vous pensez que cela peut les intéresser, projeter l'échelle de Richter prise sur Wikipédia précisant les dégâts provoqués et leur fréquence.

7. Lecture des questions

collectif | 10 min. | découverte

1. Lecture des questions.

2. Quel document va t'aider à répondre?

La carte.

3. Afficher la carte des régions pour les aider à nommer les régions sismiques.

Noter les réponses au tableau.

4. Afficher la carte des reliefs pour les aider à comprendre que les zones sismiques sont liées aux massifs montagneux et répondre à la question 2.

Noter les réponses au tableau.

8. Trouver un titre à la fiche.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Avez-vous remarqué que cette fiche n'avait pas de titre? Quel titre pourrait-on lui donner?

9. Devoirs pour la semaine suivante:

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

Connaître les définitions des mots séisme et magnitude.

2

LES MECANISMES DES SEISMES

Dernière mise à jour le 24 janvier 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Découvrir le fonctionnement des séismes.
Durée
66 minutes (10 phases)
Matériel
Fiche élève 2 quelles sont les causes profondes des séismes.
Diaporama Séisme 2.

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 5 min. | découverte

De quoi avions nous parlé la semaine dernière?

des séismes.

Qui peut me définir le mot séisme?

Qui peut nous rappeler ce qu'est la magnitude?

 

2. Distribution et observation du document.

collectif | 5 min. | découverte

1. Distribution du document.

2. Quels sont les types de documents présents sur cette fiche?

Un texte,
une photo,
une carte.

 

3. Lecture du texte introductif.

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte.

Explicitation du vocabulaire non compris.

 

4. Réponse aux questions 1 et 2

individuel | 5 min. | recherche

Les élèves répondent aux questions 1 et 2.

5. Correction des deux questions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des deux questions.

6. Observation de la photo et de la carte.

collectif | 10 min. | recherche

Afficher le diaporama de la photo de la faille.

1. Que vois-tu sur la photo?

Une rivière.
Une route,
Des maisons.

2. Vois tu la faille?

3. Repasse la rivière en bleu.

4. Son parcours te parait-il normal?
     Non.

5. Qu'a-t-il pu se passer?

Les deux plaques ont bougé.

6. Observer la carte de la faille de San Andréas afin de voir le mouvement des 2 plaques.

7. Repérer sur la photo.
les deux plaques.
la ligne de séparation.
Essayer de déterminer le sens de mouvement des deux plaques.

7. Observation du schéma

collectif | 10 min. | découverte

1. Observer le schéma (le projeter).

2. Demander aux élèves comment ils comprennent ce schéma.

3. Si aucune idée ne parvient, demander où se trouve la surface de la Terre qu'on la colorie en vert comme l'herbe?

Colorier en vert, la surface de la Terre.

4. Que trouve-t-on en dessous de l'herbe? La terre, le sous sol, la roche.
Colorier en marron clair le sous-sol.

5. Observer les éléments qui reste et essayer d'en déduire le fonctionnement.

Si pas d'idée, passer à la phase suivante 8 pour définir le vocabulaire puis revenir à cette phase.

Colorier:
En rouge la ligne de faille.
En rouge aussi l'épicentre.

 

Préciser que la cassure ne se voit pas forcément en surface.

8. Recherche de vocabulaire

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer les dictionnaires et rechercher les mots présents sur le schéma: 
- foyer,
- plaque lithosphérique,
- épicentre,
- Onde.

Noter les définitions sur la feuille.

9. Lecture de la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la trace écrite.

10. Devoirs

collectif | 1 min. | découverte

Revoir les deux séances sur les séismes, 
Connaître le vocabulaire,
Savoir légender le schémas et expliquer le fonctionnement d'un séisme.

3

LE VOLCANISME

Dernière mise à jour le 21 mars 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les risques liés au volcanisme
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche élève
diaporama

1. rappel leçon précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment fonctionne un séisme?

Cassure en profondeur (le foyer) qui provoque des dégâts importants à l'épicentre (zone au dessus du foyer) qui s'estompent plus on s'éloigne.

Aujourd'hui, nous allons parler d'un autre risque lié à l'activité de la Terre, quel est-il?

Les volcans.

2. Lecture des 2 premiers textes

collectif | 10 min. | découverte