Organiser des images séquentielles
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- - Observer les images et formuler mentalement ce qui s'y passe afin de les remettre en ordre.
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
- Matériel
- Planche 3 images
Planche 6 images
1. Organiser des images
Lors des séances précédentes, nous avons appris à décrire une image. Qui peut me rappeler quelles sont les questions que l'on doit se poser ? Aujourd'hui, nous allons travailler avec plusieurs images.
Tout d'abord, j'aimerais que vous remettiez ces images dans l'ordre en faisant attention à ce qui se passe dans votre tête. Quelles sont les questions que vous vous posez ? Quel est votre raisonnement ? Je vous laisse deux minutes pour réfléchir.
Je distribue les images séquentielles.
Ils découpent et organisent les images en réfléchissant aux procédures mentales qu'ils utilisent, quand ils sont sûrs de leur choix, ils les collent dans le cahier du jour.
J'observe le travail de chacun et leur pose éventuellement des questions afin qu'ils se rendent compte de ce qu'il se passe dans leur tête.
Nous allons maintenant mettre en commun vos idées.
2. Mise en commun
Dans quel ordre doit-on ranger ces images ?
Ils proposent une organisation que nous validons collectivement.
Qui peut maintenant nous dire ce qu'il s'est passé dans sa tête pour réaliser cette activité ?
Les élèves volontaires proposent leurs procédures.
Je note au tableau toutes les propositions.
Difficultés éventuelles : il peut être très abstrait pour un élève de prêter attention à ce qui se passe dans sa tête lorsqu'il est d'ores et déjà concentré sur une tâche.
Pour les guider dans leur réflexion, je leur poserai quelques questions : comment as-tu su que cette image venait en premier ? T'es tu posé des questions ? Quelles sont-elles ?
Certains élèves sont incapables de dire ce qu'il se passe dans leur tête au moment d'une activité. Le fait d'entendre les propositions de leur camarade peut les pousser dans cette voie méta-cognitive : est-ce que je fais la même chose ?
De la même manière, les élèves en difficulté auront un point d'appui, une méthode sur laquelle ils peuvent se baser.
CE1 : 3 images
CE2 : 6 images
Lenny commence cette séance avec 3 images, si cela est trop facile, il aura 6 images.
Quelles difficultés avons-nous rencontré ? Les questions que nous nous sommes posées pour la description d'image vous ont-elles aidées ? Lors de la prochaine séance, nous organiserons à nouveau d'autres images, puis nous essaieront d'écrire une petite histoire en nous aidant de ces mêmes images.