Apoutsiak le petit flocon de neige

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. RIQUET
Objectif
- Émettre des hypothèses en appui sur la première de couverture.

- Lire à voix haute.

- Repérer les éléments explicites et implicites permettant de comprendre le texte.

- Lire de manière expressive.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
  • Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
  • Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Savoir mobiliser la compétence de décodage.
  • Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
  • Maintenir une attitude active et réflexive, une vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture).
Dates
Créée le 14 janvier 2019
Modifiée le 10 février 2019
Statistiques
186 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lors de cette séquence, les élèves vont découvrir un nouvel album, en lien avec notre projet tour du monde et notre troisième escale : l'Alaska.

Déroulement des séances

1

Première de couverture et hypothèse

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Émettre des hypothèses en appui sur la première de couverture.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Livre "Apoutsiak et le petit flocon de neige"

1. Découverte et hypothèses

collectif | 20 min. | recherche

Nous sommes actuellement en escale en Alaska. Aujourd'hui, nous allons découvrir un nouvel album qui s'appelle Apoutsiak et le petit flocon de neige.

Je circule dans la classe pour montrer aux élèves la première de couverture.

Je leur propose ensuite d'émettre des hypothèses sur ce qu'il va se passer dans l'histoire.

Ils émettent des hypothèses.

Je note les hypothèses au TBI.

Au fil de nos lectures, nous validerons ou non les hypothèses.

Lors de la prochaine séance, nous lirons le premier épisode et nous réaliserons une petite activité pour nous assurer que nous avons bien compris le texte.

Hypothèses proposées par les élèves :

1) C'est une fille dans l'histoire.

2) Elle se promène sur l'eau dans un bateau.

3) Elle veut être tranquille.

4) Elle pêche pour nourrir sa famille / pour manger.

5) Elle a perdu ses parents.

6) Elle est au Japon / en France / à New-York / en Alaska.

7) Elle tombe du bateau / d'une cascade.

8) Elle se noie.

9) Elle se retrouve sur un iceberg.

10) C'est un garçon.

11) Son bateau coule.

12) Elle rencontre une baleine / une personne.

13) Elle se marie.

14) Elle ne rentre plus chez elle.

15 ) Elle ne peut plus avancer à cause de la glace.

16) Elle est perdue.

17) Elle rentre chez elle.

18) Il rencontre des requins.

2

Episode 1

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Episode 1 Apoustiak

1. Lecture collective

collectif | 10 min. | découverte

La semaine dernière, nous avons commencé la lecture d'un nouvel album. Nous avons émis plusieurs hypothèses sur ce qu'il pouvait se passer dans l'histoire. Aujourd'hui, nous allons lire le premier épisode ensemble. Nous ferons ensuite un petit exercice pour vérifier que nous avons bien compris, puis nous reviendrons sur nos hypothèses.

Je distribue l'épisode 1 et invite plusieurs élèves à lire à voix haute.

Ils suivent la lecture tout en écoutant leur camarade.

CE1 : texte seul

CE2 : texte + passage documentaire.

Lenny aura le texte des CE2.

Mathias et Nolan V. auront un texte adapté (syllabe en couleur).

2. Compréhension et retour sur les hypothèses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons maintenant vérifier que nous avons bien compris le texte.

J'aimerais que vous complétiez le texte avec les mots manquants.

Je lance l'activité sur le TBI.

Les élèves proposent des solutions pour compléter le texte.

Y-a-t-il des hypothèses que nous pouvons valider ?

Collectivement, nous cherchons les hypothèses pour lesquelles nous avons eu une réponse.

Qu'avez-vous appris lors de cette lecture ? Vous devez lire l'épisode 2 pour la semaine prochaine. Nous reprendrons rapidement le texte puis nous ferons une petite activité.

3

Episode 2

Dernière mise à jour le 23 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute.

- Repérer les éléments explicites et implicites permettant de comprendre le texte.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Episode 2 Apoutsiak

1. Lecture collective

collectif | 10 min. | découverte

La semaine dernière, nous avons commencé la lecture d'un nouvel album. Aujourd'hui, nous allons lire le deuxième épisode ensemble. Nous ferons ensuite un petit exercice pour vérifier que nous avons bien compris.

Je distribue l'épisode 2 et invite plusieurs élèves à lire à voix haute.

Ils suivent la lecture tout en écoutant leur camarade.

CE1 : texte seul

CE2 : texte + passage documentaire.

Lenny aura le texte des CE2.

Mathias et Nolan V. auront un texte adapté (syllabe en couleur).

2. Compréhension

individuel | 10 min. | recherche

Nous allons maintenant voir si vous avez bien compris ce que nous venons de lire.

Je distribue la fiche de compréhension aux élèves.

Individuellement, ils répondent aux questions en s'appuyant sur le texte.

Mathias et Nolan V. réalisent l'activité avec moi.

Difficultés éventuelles : certaines questions demandent aux élèves d'avoir recours à l'implicite du texte.

Avez-vous rencontré des difficultés ? Que va-t-il se passer dans le prochain épisode ?  Lors de la prochaine séance, nous découvrirons la suite de l'histoire.

 

4

Episode 3

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute.

- Repérer les éléments explicites et implicites permettant de comprendre le texte.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Episode 3 Apoutsiak

Texte à trou TBI

1. Lecture collective

collectif | 10 min. | découverte

La semaine dernière, nous avons poursuivi la lecture de notre album. Aujourd'hui, nous allons lire le troisième épisode ensemble. Nous ferons ensuite un petit exercice pour vérifier que nous avons bien compris.

Je distribue l'épisode 3 et invite plusieurs élèves à lire à voix haute.

Ils suivent la lecture tout en écoutant leur camarade.

CE1 : texte seul

CE2 : texte + passage documentaire.

Lenny aura le texte des CE2.

Mathias et Nolan V. auront un texte adapté (syllabe en couleur).

2. Compréhension

individuel | 10 min. | recherche

Nous allons maintenant voir si vous avez bien compris ce que nous venons de lire.

Je vidéo-projette le texte à trou au TBI.

Collectivement, nous complétons les mots manquants.

Avez-vous rencontré des difficultés ? Que va-t-il se passer dans le prochain épisode ?  Lors de la prochaine séance, nous vérifierons es hypothèses que nous avons émises avant de découvrir l'histoire.

5

Retour sur les hypothèses

Dernière mise à jour le 10 février 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer les éléments explicites et implicites permettant de comprendre le texte.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Hypothèses émises lors de la séance 1

1. Retour sur les hypohtèses

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors des séances précédentes, nous avons lu un album qui raconte l'histoire d'un garçon inuit, Apoutsiak.  Aujourd'hui, nous allons revenir sur les hypothèses que nous avions émises lors de la première séance.

Je vidéo-projette les hypothèses que nous avions émises lors de la première séance. J'invite ensuite les élèves à valider chacune d'elle et d'argumenter en se référant au texte.

Ils valident ou non les hypothèses et cherchent des éléments de justification dans les différents tapuscrits (3 épisodes). 

Voir la séance 1.

Difficultés éventuelles : il sera sûrement difficile pour les élèves de citer un passage précis du texte pour justifier leur réponse, j'accepterai donc qu'ils utilisent leurs mots.

Au retour de vacances, nous allons découvrir un nouveau pays et donc un nouvel album en lien avec ce dernier ...