Quadrillage

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
I. POISSON
Objectif
Respecter le sens du geste vertical (haut en bas) et du geste horizontal (gauche à droite).
Contrôler son geste pour maintenir une rectitude dans les tracés.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Dates
Créée le 06 janvier 2019
Modifiée le 06 janvier 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

AEC-AA : Grahisme , le quadrillage.
Réaliser une quadrillage à l'encre puis un quadrillage au feutre noir dans dans chaque case.

Déroulement des séances

1

Quadrillage à l'encre.

Dernière mise à jour le 06 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Reproduire un graphisme décoratif dans un grand espace.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- encre à dessiner
- pinceau moyen

1. Réalisation

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Tracer un quadrillage à l'encre en variant les couleurs.

1) Tracer des lignes verticales en respectant le sens (haut - bas) des tracés et la rectitude.

2) Tracer des lignes horizontales en respectant le sens des tracés (gauche - droite) et la rectitude.

Laisser un intervalle régulier.

2

Le quadrillage petit format.

Dernière mise à jour le 06 janvier 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Reproduire un graphisme décoratif dans un petit espace.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- feutre noir

1. Quadrillage au feutre noir

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Tracer des quadrillages dans les cases (espace restreint).

Respecter le sens des tracés verticaux et horizontaux.

Stopper le geste afin de ne pas dépasser sur les traits de couleurs.