Qu’est-ce qui nous permet de faire des mouvements ?
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- - Faire émerger les représentations des élèves.
- Connaitre les six grands groupes d’os.
- Savoir que les os sont unis au niveau des articulations.
- Connaitre le rôle des articulations et les deux types d’articulations.
- Connaitre le rôle des ligaments et des cartilages.
- Connaitre le nom des articulations principales.
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- Séance 1 - Fiche 1
Séance 1 - Fiche 2
1. Activité préalable
Observation rapide du squelette (affiche ).
Que représente ce dessin ? Sauriez-vous m’indiquer les 6 groupes d’os qui constituent le squelette ?
Désigner un E pour nommer les groupes d’os et les montrer sur l’affiche.
Un E vient nommer et montrer les groupes d’os. Les élèves complètent la leçon et légendent le schéma du squelette sur la fiche 1.
2. Situation de départ
Comment voit-on que le corps bouge ?
Les réponses des E sont retranscrites au tableau.
Emission d'hypothèses
Qu’est-ce qui nous permet de faire des mouvements ?
Afficher une silhouette de squelette vierge au tableau et demander à un E de figurer par un point rouge (gommettes ou aimants) les endroits où l’on peut plier un membre.
3. Expérimentation et observation
Recherche sur ton corps les articulations qui te permettent de bouger tes membres dans plusieurs directions, puis recherche celles qui te permettent de bouger dans deux directions seulement.
Consigner ses réponses dans le tableau d’observation .
Conclure, après vérification avec quelques E qui refont des mouvements devant la classe, que « c ’est lorsque les membres sont pliés que l’on perçoit le mieux les mouvements » et qu’ « il existe des endroits où l’on peut bouger dans une seule ou plusieurs directions » .
Comment s’appellent d’une façon générale les endroits du corps qui permettent de faire des mouvements ?
Etablir une définition avec les élèves : une articulation unit deux ou plusieurs os entre eux .
4. Trace écrite
Distribuer la fiche et la projeter au tableau.
Compléter la leçon ainsi que le schéma.