les syllabes

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
V. OLIVIER
Objectif
- Repérer les régularités dans la langue à l’oral en français. Manipuler des syllabes.
- Discriminer des sons (syllabes, sons voyelles ; quelques sons –consonnes hors des consonnes occlusives).
- Manipuler des syllabes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Repérer des régularités dans la langue à l’oral en français (éventuellement dans une autre langue).
  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
  • Distinguer et manipuler des syllabes : scander les syllabes constitutives d’un mot, comprendre qu’on peut en supprimer, en ajouter, en inverser.
Dates
Créée le 04 janvier 2019
Modifiée le 04 janvier 2019
Statistiques
515 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

trouver le nombre de syllabes d'un mot, repérer un son dans un mot et donner dans quelle syllabe on l'entend.

Déroulement des séances

1

Nombre de syllabes

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Savoir décomposer un mot en syllabe et en donner le nombre.
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
images à placer au tableau ou à projeter.

1. frappe les syllabes

collectif | 6 min. | découverte

 (définition : Voyelle ou groupe de lettres qui se prononcent d'une seule émission de voix. 

                     Unité phonétique fondamentale intermédiaire entre le phonème et le mot. La syllabe n'a de valeur qu'en phonologie. )
 

 

 

Définir une syllabe par l'exemple (LA, MAL, BAR...)

Donner des exemples de syllabes
Montrer que si on assemble des syllabes on peut faire des mots (TOR-TUE; TA-BLEAU)Trouver les syllabes qui font les mots donnés par le maître : TOR / TU...
Dire les mots en tapant dans ses mains pour scander les syllabesTaper dans ses mains tout en disant les syllabes d'un mot.

 

2. nombre de syllabes ?

collectif | 6 min. | recherche

Donner des mots et demander combien il y a de syllabes.

ex: abricot, chausson, stylo, chat, bateau, chapeau, école, chipolata ...

attention aux mots ayant une syllabes muette à la fin du mot (écol(e) - 2 syllabes)

Dire le mot en tapant dans ses mains et trouver le nombre de syllabes.

 

séance à répéter plusieurs fois dans la semaine avant de passer à la séance 2

2

Sépare les mots en fonction du nombre de syllabes

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
3 bacs (1, 2 ou 3 syllabes)
images d'objets ou d'animaux

1. Trie les mots

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Placer les 3 bacs et les images  sur la table. 

Place chaque image dans un bac en fonction de son nombre de syllabe.

 

Taper dans ses mains tout en disant le mot représenté sur l'image et placer l'image dans le bac correspondant.

Validation par les pairs.

3

Nombre de syllabes

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
tableau à projeter avec des images dans chaque case

1. cherchons ensemble

collectif | 15 min. | recherche

Projeter le tableau, demander aux élèves si ils connaissent les objets ou animaux représentés dans chaque case.

Colorie le nombre de ronds correspondant au nombre de syllabes du mot.

Taper dans ses mains pour scander le nombre de syllabes, et colorier le nombre de rond correspondants.

validation par les pairs.

4

Évaluation

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation (syllabes exo)

1. À toi de jouer

individuel | 15 min. | évaluation

Rappel de ce qui a été fait collectivement la séance précédente. 

Présenter la fiche travail et faire nommer les images travaillées. 

Colorie le nombre de ronds correspondant au nombr de syllabes de chaque mot. 

Trouver le nombre de syllabes d'un mot et colorier le nombre de ronds correspondants.

correction individuelle, chaque élève scandant chaque mot et donnant le nombre de syllabe.