La phrase interrogative

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
E. OLIVIER
Objectif
- Approfondir la connaissance des phrases interrogatives.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Approfondir la connaissance des trois types de phrases (déclaratives, interrogatives et impératives) et des formes négative et exclamative.
Dates
Créée le 23 décembre 2018
Modifiée le 03 janvier 2019
Statistiques
716 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

• Connaitre et utiliser les façons de construire des phrases interrogatives.

Déroulement des séances

1

Repérer les différentes façons de construire des phrases interrogatives

Dernière mise à jour le 23 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Découverte des différentes façons de
construire la phrase interrogative :
exemples :
• Tu vois le ballon ?
• Vois-tu le ballon ?
• Est-ce que tu vois le ballon ?
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
La phrase interrogative (Vidéo Canopé)
Cahier du jour
Sablier
Ardoise

1. Découverte : La phrase interrogative (Vidéo Canopé)

collectif | 10 min. | découverte

Découverte de l’utilisation des mots interrogatifs. 

Première série de questions  (vidéo) :

• Où étais-tu quand tu l’as perdu ?

• Que faisais-tu quand tu as perdu ton ballon ?

• Qui était avec toi ? 

Demander aux élèves s’ils connaissent d’autres mots qui servent à construire des phrases interrogatives (comment, pourquoi, quand).

 

Deuxième série de questions (vidéo) :

Découverte des différentes formulations possibles (« est-ce que » ou inversion sujet/verbe). 

Ton ballon a roulé dans le terrier ?

Ton ballon a-t-il roulé dans le terrier ? 

Est-ce que ton ballon a roulé dans le terrier ?

 

Troisième série de questions (vidéo), à partir d’une phrase déclarative : « Le ballon s’est envolé. »

Pour faire une phrase interrogative à l’oral, il faut changer de ton : « Le ballon s’est envolé ? »

 

 

2. PHASE DE MANIPULATION

collectif | 5 min. | recherche

Phrases interrogatives écrites au fur et à mesure (vidéo):

• Tu vois le ballon ?

• Vois-tu le ballon ?

• Est-ce que tu vois le ballon ?

À partir de phrases déclaratives, construire ensemble sur ardoise des phrases interrogatives selon les différentes façons de faire.

Exemple : « Tu veux le gâteau au chocolat. »

• Tu veux le gâteau au chocolat ?

• Est-ce que tu veux le gâteau au chocolat ?

• Veux-tu le gâteau au chocolat ?

3. Structuration des connaissances

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment, que, où, qui, pourquoi sont des mots qui aident à construire des phrases interrogatives.

Mais on peut aussi faire des questions sans les utiliser :

• Dire une phrase avec un point d'interrogation en mettant le ton.

• Utiliser « est-ce que… »

• Inverser le sujet et le verbe

Pour faire une phrase interrogative à l’oral, il faut changer de ton. 

4. Exercices de transformation

individuel | 10 min. | entraînement

Proposer aux élèves des phrases déclaratives qu’ils vont transformer en phrases interrogatives.

2

Identifier les phrases interrogatives à partir d'un texte

Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Répérer dans un texte les constructions des phrases interrogatives
-Ecrire de trois façons des phrases interrogatives
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche
Images activités
Sablier

1. Rappel + Relever des phrases interrogatives

binômes | 10 min. | recherche

Rappel : les 3 façons de construire des phrases interrogatives :

Est-ce que...

Sujet inversé

Phrase construite comme une phrase déclarative avec un point d'interrogation

 

Distribuer le texte : Barbe noire

-Souligner les phrases interrogatives : 

En bleu (est-ce que), en vert (sujet inversé), en rouge (Phrase construite comme une phrase déclarative avec un point d'interrogation)

2. Tri et classement des phrases interrogatives

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des recherches et classement sur une affiche

3. Jeu : pose tes questions

individuel | 15 min. | entraînement

Distibution d'images et demander aux élèves de construire de trois façons les phrases interrogatives en lien avec les images.

 

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 23 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Construire des phrases interrogatives fermées
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier du jour

1. Production d'écrits

collectif | 10 min. | entraînement

Ecris de 2 autres façons ces phrases interrogatives

- Astérix est un guerrier gaulois ?

- Assurancetourix ravit ses auditeurs ?

- César envahit le village gaulois ?

- Obélix boit de la potion magique ?

- César vaincra la tribu gauloise ?

4

Entrainement 2 : pronoms personnels

Dernière mise à jour le 23 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Uitliser les pronoms personnels dans les phrases interrogative.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Complète chaque phrase interrogative en t’aidant de la phrase déclarative.

individuel | 10 min. | entraînement

Complète chaque phrase interrogative en t’aidant de la phrase déclarative.

La petite fille joue avec sa poupée.

La petite fille joue-t-______________________

Cet exercice est très facile.

Cet exercice est-________________________

Matéo ouvre son cahier.

Matéo ouvre-t- _________________________

Amélie a perdu son stylo.

Amélie a-t- ____________________________

La maîtresse semble contente.

La maîtresse semble-t-___________________

La bouteille est vide.

La bouteille est-_________________________

Cette nappe est toute tachée.

Cette nappe est-_________________________

Elles sont sorties hier soir.

Sont- _________________________________

Il court tous les jours.

Court- ________________________________

Nous allons bientôt y aller.

Allons-________________________________

Le directeur dispute les enfants.

Le directeur dispute-t-____________________

Il y a de gros nuages noirs.

Y a-t-_________________________________

Tu as fait une bêtise.

As- __________________________________

Elle pleure sans cesse pour rien.

Pleure-t- ______________________________

Vous avez oublié d’acheter du pain.

Avez-_________________________________

PENSE-BÊTE

Pour transformer une phrase déclarative en phrase interrogative :

● J’ai inversé le sujet et le verbe.

● J’ai mis des tirets (et « -t- » si nécessaire).

● J’ai recopié sans erreur le reste de la phrase.

● J’ai mis une majuscule.

● J’ai mis un point d’interrogation ( ?).

 

5

Les phrases interrogatives ouvertes

Dernière mise à jour le 23 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Connaitre les mots interrogatives et les utiliser en contexte.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Sablier
Ardoise
Cahier du jour
Fiche activité

1. Découverte des mots qui servent à construire des phrases interrogatives

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire au tableau ces réponses :

1/ Je suis un lutin

2/ Je vais bien

3/ Je reviens à 10h

4/ Je pars au marché

5/ Cet objet est un panier

6/ Je veux acheter des carottes et des pommes

Retrouver sur ardoise les questions qui ont pu être posés  (lister sur affiche)

Qui es-tu ?         Comment vas-tu?         Que veux-tu acheter ?
Où pars-tu ?       Quand reviens-tu ?      Quel est cet objet ?

2. Employer : Comment Quel Qui Que Où Quand

binômes | 10 min. | recherche

Sur ardoise

…………………………………………… t’appelles-tu ?

…………………………………………… voulez-vous ?

…………………………………………… joue si bien ?

…………………………………………… sont passées mes chaussettes ?

…………………………………………… âge as-tu ?

...................................................rentres-tu à la maison ?

+ mise en commun

 

3. Employer qui/que/qu'

individuel | 10 min. | entraînement

ASSOCIE CHAQUE QUESTION À LA BONNE RÉPONSE :

Comment vas-tu ?                                                                                                     Il est midi.

Où allez-vous ?                                                                                                          Je vais mieux, merci.

Quelle heure est-il ?                                                                                                 J’ai proposé à mère de venir.

Qui as-tu invité ?                                                                                                       Nous partons à Paris.

Continue à employer qui, que, qu’ selon l’exemple.
Ex. Tu vois un chat  -> Que vois-tu ?

II lit des romans pendant les vacances.    ________ lit-il pendant les vacances ?
Patrice entend son père dans le garage.    ________ entend-il dans le garage ?
Nous souhaitons réussir.    ________souhaitons-nous ?
Vous aimez les enfants. ________ aimez-vous ?
Les enfants cachent leur trésor.  ________ cachent-ils ?