Séance de découverte
- Discipline / domaine
- Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
- Objectif
- CYCLE 2 :
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
CYCLE 3 :
- Estimer la mesure d’un volume ou d’une contenance par différentes procédures (transvasements, appréciation de l’ordre de grandeur) et l’exprimer dans une unité adaptée.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- différents contenants
des verres doseurs
- Informations théoriques
- 1 L = 10 dL
1L = 100 cL
1dL = 10 cL
- Remarques
- Séance de découverte commune CE2 - CM1
Découverte pour les CE2 et rappel pour les CM1 qui seront mis en autonomie pour les élèves les plus performant
1. Présentation de la situation de découverte
Disposer 5 ateliers (4 de 5 et un de 4) avec le même materiel pour chaque atelier
Une bouteille d'un litre - une bouteille de 50 cl et une bouteille de 25 cl
Objectif : faire réaliser aux élèves qu'une petite contenance va être exprimer en cL, une grande contenance va être exprimée en L.
Objectif partagé avec les élèves : Découvrir comment ont mesure les contenances (def : quantité de ce qu'un récipient peut contenir)
Consigne : "Observer et manipuler (sans les ouvrir) ces différents récipients et les indications qui sont dessus. Quelles conclusions pouvez vous en tirer?"
Repartir les élèves en groupe, rappeler les règles de travail en groupe
Tâche: Sous peser les différents récipients, observer les contenances et observer les capacités écrites sur les bouteilles.
Réponses attendues : Les plus petites contenances sont exprimées en cL, la plus grande en litre.
Associer le poids à la capacité
Associer la forme de la bouteille à la capacité ( Remédiation : penser à prendre différents contenants d'un litre)
Rôle du PE : Aiguiller sur les informations importantes sur les bouteilles, amener les élèves à voir quelles sont les contenances les plus importantes et les plus lourdes.
2. SItuation problème
Enoncé de la situation de recherche au tableau :
"Pour préparer 1 litre de son cocktail préféré, Anita à besoin de :
- 50 cL de jus d'orange
- 35 cL de jus d'ananas
- 15 cL de jus de citron vert
D'après cette recette, combien de centilitres faudra t'il pour préparer un verre de boisson?"
MANIPULATION POUR LES CE2 : (+ Sofia, Wendy, Marie et Ahmed)
Vous allez faire le mélange à l'aide de la feuille de recherche.
Mise en commun : Faire émerger que en ajoutant 50 cL à 35 cL puis 15 cL on obtient 100 cL et que 100 cL rentre dans une bouteille de 1L.
Rôle du PE: guider les élèves avec les manipulations. Leur faire réaliser les correspondances entre 100 cl et 1 L.
Réponses attendues :
Les élèves ne saisissent pas la question 2. Dans ce cas expliciter "SI on a 50 cl et qu'on rajoute 35 cl , quel calcul fait on"?
Les élèves ne saisissent pas le rapport entre 100 cl et 1 L.
La conclusion : 100 cl = 1L .
EXERCICE D'APPLICATION EN AUTONOMIE POUR LES CM1 :
Dans le cahier du jour recopier l'énoncé et résoudre l'exercice. Il faut mettre en avant le calcul
Réponse attendue : 50 + 35 + 15 = 100 cL
100 cL = 1L
Erreurs : ne pas convertir en L.
SI l'exercice est terminé, commencer la phase 3 pour les CM.
3. Mise en commun - trace écrite
Pour les CM1 qui ont terminé l'exercice :
feuilles d'exercices annexe.
Pour les CE2 (+ Sofia, Wendy, Marie et Ahmed)
Mise en commun des résultats : Dans chaque groupe, un rapporteur vient expliquer les résultats
Rôle du PE : montrer les réponses communes et les différences, pointer du doigt les erreurs et les incohérences.
TE : Sur paperboard à construire avec les élèves, mais mettre en avant:
- pour mesurer des capacité on utilise souvent le L (pour une grande bouteille par exemple) ou le cL (pour une petite bouteille ou un verre)
- 100 cL = 1 L
(- Pour comparer ou calculer les capacités, il faut que celles-ci soient dans la même unité de mesure.) --> Pas vraiment mis en avant -> Objectif d'une prochaine séance.