Orientation CM1

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM1.
Auteur
L ARNEODO
Objectif
- Rechercher et sélectionner les éléments essentiels à un déplacement efficace.
- Doser ses efforts en fonction des distances à parcourir et des contraintes du terrain.
- Marcher et courir dans un espace semi-naturel (forêt domaniale, parc…) pour retrouver dans un temps imparti 5 balises sur un parcours, d’après une carte où figurent des indices.

A la fin de la séquence, l'élève devra être capable de :
-s'orienter avec un plan.
-se servir de tous ses sens pour trouver les balises (écoute des autres notamment).
-gérer son effort face à la distance à parcourir.
-développer des stratégies en équipe.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Formuler clairement un propos simple
  • Respecter des comportements favorables à sa santé et sa sécurité
  • S’intégrer et coopérer dans un projet collectif
  • Identifier ses points forts et ses points faibles dans des situations variées
  • Mobiliser à bon escient ses capacités motrices dans le cadre d’une pratique physique (sportive ou artistique) adaptée à son potentiel
Dates
Créée le 09 novembre 2015
Modifiée le 09 novembre 2015
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

4 séances :

-séance 1 : en interdisciplinarité avec le projet album.
-séance 2 : dans la cours, être capable de retrouver le plus possible de balises non piégées.
-séance 3 : être capable de retrouver ses balises, et reconstituer le code.
-séance 4 : être capable de s'orienter avec un plan pour retrouver les balises.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Ecouter ses camarades pour se repérer efficacement.

Dernière mise à jour le 09 novembre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
l'élève devra être capable d'écouter ses camarades pour se repérer.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel : foulards.
Lieu : salle du bas.

1. découverte, jeu du bonjour.

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves s'assoient en cercle avec l'enseignant. L'enseignant demande s'il y a d'autre façon de dire bonjour (autre que prononcer le mot « bonjour »).

Les élèves répondent en levant la main. Réponses attendues : en saluant avec la main, en se serrant la main, en faisant un signe de la main.

L'enseignant propose alors à un élève de se lever et d'aller dire bonjour, sans parler au camarade qui se trouve en face de lui.

L'action est réitérée pour plusieurs élèves.

2. jeu des bonjours

collectif | 20 min. | recherche

Dans la même configuration, l'enseignant se lève et propose un bonjour corporel différent de ce que l'on a l'habitude de voir : exemple : croiser les bras sur la poitrine puis les lever au ciel.

Réaction attendue : mais maîtresse, ce n'est pas un bonjour ça !

Expliquer alors aux élèves qu'il pourrait exister autant de façon de se dire bonjour que ce qu'il y a de personnes sur Terre. Proposer donc à chacun de trouver une manière différente de se dire bonjour.

Une fois que les élèves ont réfléchi à une façon de dire bonjour, recommencer l'action.

L'enseignant se lève de nouveau, se dirige vers un élève et « dit bonjour ».

Réaction attendue : rien ne se passe, l'élève ne comprend pas ce qu'il faut faire.

C'est alors que la question va être posée aux élèves : lorsque l'on vous dit bonjour, vous répondez non ?

Réponse attendue : Oui.

Et bien là, c'est la même chose ! Vous reproduisez donc le bonjour de la personne qui vient vous voir, puis vous lui dites votre bonjour, et elle vous répond par votre bonjour.

Lorsque cela est fait, la personne s'assoie à votre place, et c'est à vous d'aller dire bonjour à un autre camarade.

 

Petite démonstration avec les élèves pour être certain qu'ils aient bien compris.

 

Puis faire le jeu jusqu'à ce que tout le monde soit passé.

3. Accepter de se faire guider les yeux bandés.

groupes de 3 | 30 min. | entraînement

Mettre les élèves par équipes de 3 (les laisser choisir par affinité si possible, cela rendra l'exercice plus simple pour eux. Veiller à ce qu'aucun élève ne soit mis de côté).

 

Faire 3 lignes, lignes 1 et 2 côte à côté, ligne 3 espacée de 8 mètres des lignes 1 et 2.

 

La ligne 1 bande les yeux de la ligne 2. Une fois les yeux bandés, la ligne 1 guide la ligne 2 vers la ligne 3. Si le bruit est trop important, faire passer les élèves par 2 (soit 2 équipes de 3).

Lorsque la ligne 2 a atteint la ligne 3, il se retourne, et la ligne 3 guide la ligne 2 vers la ligne 1.

 

Pour l'expliquer aux élèves, préférer le dessin au long discours !

 

L'équipe qui aura effectué le plus rapidement l'aller retour a gagné !    

2

orientation dans la cours de récréation

Dernière mise à jour le 09 novembre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Réaliser un parcours en pointant des balises en terrain varié ou au travers d’un jeu de course à la photo...
- Mémoriser et mobiliser les résultats des tables d’addition et de multiplication.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Plots x 25.
Papiers avec multiplications écrites dessus (tables de multiplication).
Cahier d'EPS et stylo pour les élèves.

1. Réfléchir à son déplacement

individuel | 25 min. | entraînement

Présenter l'activité aux élèves : en classe.

Faire les dessins, nécessaire à leur compréhension, au tableau.

Je vais placer des fiches avec une multiplication inscrite dessus, sous les plots. Attention il va y avoir des plots piégés, c'est à dire qu'il y aura un papier blanc dessous.

 

Par 5, vous allez vous déplacer dans la cours et vous allez soulever 4 plots chacun.

Lorsqu'un plot possède une multiplication, marquer le résultat sur le cahier.

(L'enseignant doit avoir réfléchi aux multiplications proposées de façon à contrôler l'activité des élèves).

Si un plot est piégé, vous ne notez rien.

Faire passer tous les élèves, et faire un retour sur les stratégies possibles à mettre en place pour tomber sur des plots qui ne sont pas piégées.

2. S'orienter à plusieurs

groupes de 3 | 20 min. | réinvestissement

Une réponse possible des élèves à la question des stratégies va surement être de demander à ses camarades les plots qui sont piégés, de façon à mutualiser les erreurs et ne pas les refaire.

Il va donc être proposé aux élèves de se mettre en groupes de 3. 

Le jeu sera le même, mais le but sera de soulever 6 plots, sans tomber sur un plot piégé.

L'équipe qui aura trouver le plus de plots non piégés en ayant répondu correctement aux multiplications aura gagné.

3

Orientation en groupe, en terrain semi connu

Dernière mise à jour le 09 novembre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Rechercher et sélectionner les éléments essentiels à un déplacement efficace.
- Doser ses efforts en fonction des distances à parcourir et des contraintes du terrain.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
6 symboles de 4 couleurs différentes, dessinés sur des morceaux de papier.
cahier d'eps + stylo.

1. formation des équipes

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant forme des équipes de 3/4 élèves. Il dessine au tableau les différents symboles des 4 couleurs différentes.

Vous allez devoir retrouver un code lorsque vous serez au stade. En effet, l'équipe 1, vous devrez retrouver la croix bleue, le rond rouge, le triangle vert, etc (x6 symboles).

Refaire la même chose avec toutes les équipes en donnant des codes différents.

Pour vérifier si vous avez vraiment trouvé les bons symboles, je vais noter des nombres à côté des symboles, et vous devrez les reporter dans l'ordre sur votre cahier, en dessous des symboles que vous venez de dessiner sur votre cahier.

L'équipe qui a trouvé tous les symboles et qui revient la première a gagné !

2. Orientation au stade

groupes de 4 | 30 min. | réinvestissement

L'enseignant et les élèves vont au stade.

Une fois arrivés, les élèves s'échauffent en faisant 2 tours de terrain, ce qui laisse le temps à l'enseignant de disposer les papiers sur le grillage/ les poteaux du terrain ( on utilisera du scotch pour l'accrochage).

Regroupement des élèves au centre du terrain.

L'enseignant dévoile un indice aux élèves: tous les symboles d'une même couleur sont situés dans le même quart de terrain (appréhender la notion de demi, quart).

Attention, toute l'équipe doit avoir noté les nombres en dessous des symboles pour que celle ci soit déclarée comme équipe gagnante.

Attention, prêt, feu, partez !

Quelle stratégie fonctionne le mieux lorsqu'on est en équipe :question posée à l'équipe gagnante. 

Quelle stratégie ne fonctionne pas a priori : question posée aux équipes qui ne sont pas arrivées premières.

 

3. Retrouver le nombre !!

individuel | 10 min. | réinvestissement

Après avoir fait la mise en commun, proposer une action individuelle.

Vous allez retrouver le nombre 29 et le nombre 10. 

Pour gagner, vous devez être le premier à venir me dire le symbole et la couleur associés à ces deux nombres.

Nous ferons un classement du premier au dernier.

Le but sera alors d'obtenir une meilleure position lors de la prochaine séance.