le présent: verbes du premier groupe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
S. FEQUANT
Objectif
- Conjuguer aux temps déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif passé simple, au passé composé et à l’impératif présent, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 08 novembre 2015
Modifiée le 10 septembre 2017
Statistiques
916 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

une séance pour rappeler aux élèves l’utilisation et les terminaisons du présent pour les verbes du premier groupe.

Déroulement des séances

1

Le présent des verbes du premier groupe

Dernière mise à jour le 10 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
conjuguer les verbes du premier groupe au présent de l'indicatif
Durée
47 minutes (6 phases)
Matériel
vidéo projecteur
ardoises
brouillon
étiquettes-phrases

1. Approche

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler l'objectif aux élèves

Nous allons apprendre à conjuguer les verbes en ER (premier groupe) au présent.

Rappeler dans quels cas on utilise le présent:

  • l'action immédiate: en ce moment, nous apprenons la conjugaison
  • les actions régulières: tous les lundis, je mange à la cantine
  • l'information: les poissons respirent dans l'eau
     

2. Classement de phrases

binômes | 10 min. | recherche

Les phrases sont projetées au tableau. Nous les lisons ensemble.

Le tableau de phrases est distribué à chaque binôme.

Souligner les verbes et écrire les infinitifs dans la deuxième colonne.

La pluie commence à tomber.

Tu achètes un jeu.

Tu lèves les bras.

Nous mangeons tous ensemble.

Vous admirez les fleurs.

Elle cache son dessin.

Je tourne le dos.

Je me redresse doucement.

Ils écoutent la radio.

Nous sortons dans la cour.

Vous parlez trop fort.

Les feuilles tombent des arbres.

Le camion roule trop vite.

Tu ranges tes crayons.

J'aime les frites.

Tous ces verbes (sauf sortir) se terminent en ER, en connaissez-vous d'autres?

3. Classement des phrases

binômes | 5 min. | recherche

Par binômes, les élèves vont classer les phrases en différentes colonnes. On ne donne pas les critères dans un premier temps, mais on oriente les élèves vers le classement par personnes si il ne vient pas.

 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le maître distribue une grande étiquette phrase à chaque binôme qui vient la placer dans le tableau dont on aura déjà écrit les titres:

jetuil, ellenousvousils, elles
      
eeseonsezent

Faire remarquer la présence de terminaisons pour chaque personne, les colorier.

Remarquer que certaines terminaisons se prononcent de la même façon mais s'écrivent différemment.

Remarquer la présence du -e dans "mangeons", l'expliquer. Chercher d'autres verbes en -ger.

Compléter la dernière ligne du tableau avec les terminaisons communes.

 

Qu'avons-nous appris?

On utilise le présent dans 3 situations (voir début séance)

Les terminaisons des verbes en -er au présent sont: e, es, ons, ez, ent

Il faut être attentif pour les verbes en -ger (avec nous).

 

5. conjuguer les verbes sur l'ardoise

collectif | 7 min. | entraînement

Les élèves s'entrainent sur l'ardoise: ils écrivent le verbe conjugué et le pronom de conjugaison. (en donner 4 à la fois). laisser les élèves en réussite en autonomie.

je + marcher

tu + parler

elle + raconter

vous + changer

nous + espérer

les oiseaux + s'envoler

il + penser

je + lancer

tu + manger

Léo + grogner

je + lancer

nous + ranger

vous + commencer

ils + danser

elle + oublier

nous + plier

tu + continuer

je + voyager

vous + étudier

il + préparer

je + diminuer

tu + colorier

ils + attraper

vous + planter

 

6. Sur le cahier du jour

individuel | 10 min. | évaluation

Conjugue les verbes au présent

observer Ma sœur _____ les étoiles.

changer    Nous ____ de direction.

S'habiller Les s'____ après la piscine.

admirer    Tu ____ les statues.

enfoncer    J' ____ un clou.

préparer    Marc ____ le déjeuner.

 

Recopie uniquement les phrases au présent

La voisine taille les rosiers.

Nous parlions peu.

Comme tu danses bien !

Vous voyagerez en train.

Aimes-tu le poisson ?