Identifier les suffixes
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Être capable d'identifier le radical et le suffixe des mots.
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- Vidéoprojecteur
cahier de leçons
Cahier exercices
Ardoise
- Informations théoriques
- Les suffixes sont des ajouts placés avant le radical. Ils permettent de former des mots dérivés. L'ajout d'un suffixe peut modifier ( ou non ) la classe grammaticaleLe sens du suffixe n'est pas toujours maitrisé par les élèves mais cela est important pour comprendre le sens du mot dérivé.
- Remarques
- Critères de réussite de la séance :
La motivation des élèves, l'implication de chacun.
L'investissement dans la mise en activité.
Les élèves ne devront pas décrocher, donc les temps sont variés et les dispositifs aussi.
La correction des exercices permettra de repérer les difficultés rencontrées afin de prévoir pour les séances suivantes.
1. Phase 1
Séance découverte :
Video sur les suffixes de "Canopé".
Cette vidéo est animée, elle explique les fondamentaux concernant les suffixes à travers des exemples concrets. Visionnage de la vidéo deux fois.
1) visionnage une première fois.
2) visionnage une deuxième fois, pour laisser place au questionnement ;
De quoi parle la vidéo ? Qu'apprend-t-on ? Qu'est-ce qu'un suffixe ?
2. Phase 2
Mise en activité des élèves.
Ces exercices ne concernent que l'identification du suffixe afin que les élèves reconnaissent les suffixes les plus fréquents en recourant, notamment, à l'identification du suffixe.
Consignes :
Sépare par un trait le radical et le suffixe de chacun de ces mots. Exercice 1
Recopie chaque liste en supprimant le mot qui n'est pas formé d'un radical et d'un suffixe. Exercice 2
3. Phase 3
Correction des exercices sur les diapositives.
Réponses attendues :
Exercice 1
a) fill/ette, paysag/iste, fleur/ette
b) feuill/age , affich/ette, courag/eux
c) peur/eux, énorm/ément, dérap/age
d) garag/iste, pass/able, pendul/ette
Exercice 2
a) habitation, aviation, parution, pion
b) mure, toiture, rayure, égratignure, reliure
c) lavoir, rasoir, accoudoir, arrosoir, bonsoir
4. Phase 4
Construction de la leçon V6, texte à trous sur la diapo.
A venir compléter par les élèves.
•Le suffixe est une ou plusieurs syllabes placées après le radical d’un mot pour former un nouveau mot qu’on appelle
mot dérivé
Exemples :installation-rapidité
Il existe de nombreux suffixes :
-et, ette: maisonnette - age: nettoyage
-able,ible: lavable, possible - iste : artiste
-eux: courageux - ment: facilement
Ecriture de la leçon.
Pour l'apprendre on donne des exemples à nos parents, je ne demande pas de par coeur.
5. Phase 5
Jeu de cartes les suffixes.
Une carte est tirée au hasard par un élève, il lit la carte.
Ils ont déjà utilisé ce jeu pour les mots de la même famille et les préfixes.
Les élèves devront alors écrire sur l'ardoise un mot finissant par le suffixe proposé sur la carte.
Je valide par la suite.