Phonologie, P2

Discipline
L'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. HUGUET
Objectif
- Décomposer le mot en syllabes.
- Isoler les syllabes pour les écrire.
- Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 décembre 2018
Modifiée le 03 décembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Encoder un mot

Dernière mise à jour le 03 décembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Décomposer le mot en syllabes, en isolant la syllabe qu’il écrit, en énonçant le nom de la lettre et sa valeur sonore.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Présentation du dessin

collectif | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui, nous allons apprendre à écrire des mots où on entend le son x. Chacun votre tour, vous allez: (critères de réussite)

- montrer le dessin que vous avez fait

- le découper et compter les syllabes

- dire dans quelle syllabe on entend le son x."

Faire reformuler la consigne à: Mehdi, Rania, Christina.

L'élève montre son dessin. Découper et isoler la syllabe du phonème recherché. Les autres valident ou non.

Utiliser les cartes consigne, pour vérifier les trois critères de réussites.

2. Ecrire des syllabes

collectif | 15 min. | recherche

1. "Nous allons maintenant écrire les mots que vous avez choisi de dessiner."

"Prenons le mots Y. Dans ce mots, vous m'aviez dit qu'il y avait tant de syllabes, qui peut les rappeler?"

"Par deux, sur ces post it, écrivez les tant de syllabes de ce mot." Votre travail est réussi, si n'en lisant les lettres, on entend bien les syllabes que vous m'aves dites."

-> Mise en commun: vérification par les autres que les lettres retranscrivent bien les phonèmes voulus.

 

 

2. "Maintenant, nous avons toutes les syllabes, nous allons pouvoir écrire le mot y."

"Ecrivez ce mot sur votre ardoise"

-> Mise en commun: rassembler les ardoises des élèves qui ont écrit la même chose. Le PE lit les ardoise. Comparer les ardoises des élèves, regarder ce qui est pareil et pas pareil.

 

3. Dans ces mots, avec quelle lettre a t on écrit le son x? Entourer cette lettre sur les ardoise.

 

Abdessamad: prendre les pinces à linge où les alphas.

3. Emergence de la technique

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour écrire un mot, qu'avons nous fait?

- Découpé le mot en syllabe

- Ecrire chacune des syllabes

- Lire le mot pour vérifier, en faisant "chanter" toutes les lettres

 

Qu'avons nous appris aujourd'hui?

- comment faire pour écrire un mot

- comment écrire le son x.