Le verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
Dates
Créée le 07 novembre 2015
Modifiée le 07 novembre 2015
Statistiques
184 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La notion de verbe avec la méthode Rseeg et le super site "bout de gomme"

Déroulement des séances

1

Trouver un verbe

Dernière mise à jour le 07 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
texte sur le site "bout de gomme"

1. Tous aux fourneaux

collectif | 10 min. | découverte

Afficher le texte en grand.

Le lire avec la classe.

Questions : Que font les personnages de l'histoire ?

Qu'elles actions font-ils pour y parvenir ?

2. Ecrivons sur nos mains :-)

collectif | 15 min. | recherche

Demander aux élèves d'écrire au feutre "NE" sur la main gauche et "PAS" sur la main droite.

Expliquer que nous allons capturer des verbes entre nos mains.

Lire la 1ère phrase, demander à un volontaire de la mettre à la forme négative en utilisant les mots NE ... PAS. Puis lui demander de venir poser ses mains sur le TBI à l'endroit ou il a dit NE et PAS.

Conclure en disant qu'il a capturé le verbe EPLUCHE. Bravo ! Souligner le verbe.

Essayer depuis votre place de capturer le verbe suivant. Faire venir un élève au tableau pour le montrer.

2

Capture de verbes

Dernière mise à jour le 07 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Tous aux fourneaux

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer le texte "tous aux fourneaux".

Demander comment on peut capturer des verbes.

Réponse attendue : en mettant la phrase à la forme négative avec NE et PAS.

Consigne : soulignez les verbes que vous parvenez à capturer.

Une fois le travail fait, afficher le texte de la séance précédente pour une auto-correction.

2. Verbe ou non

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Distribuer des étiquettes mots à chaque groupe.

Consigne : "triez en verbe ou non".

Lorsqu'un groupe a fini, le corriger en donnant seulement le nombre d'erreur dans chaque groupe.

Quand tous les groupes ont fini, demander ce qu'est un verbe en observant tous ces mots.

Réponse attendue : des actions. Rajouter mais pas que, par exemple aimer n'est pas une action c'est un sentiment. Montrer l'affiche leçon de "Bout de gomme" et fixer les verbes en-dessous.

3

Institutionalisation

Dernière mise à jour le 07 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Tous aux fourneaux

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la leçon sur le verbe de "bout de gomme".

Demander aux élèves de faire l'exercice du début.

Corriger individuellement les premiers qui ont fini puis leur demander d'aller corriger ou aider leurs camarades.

2. La leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire ensemble la leçon, la faire reformuler, demander des exemples....

3. Les verbes à l'infinitif

binômes | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de faire l'exercice à la fin de la leçon en binômes.

Corriger individuellement les premiers qui ont fini puis leur demander d'aller corriger ou aider leurs camarades.

4

Verbe : entraînement

Dernière mise à jour le 07 novembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Capture de verbes en série

individuel | 20 min. | entraînement

A chaque séance, distribuer quelques exercices de bout de gomme. Laisser les enfants les réaliser, accompagner, aider.

Mettre accessible la correction.

Ceux qui ont fini peuvent aller s'auto-corriger puis être tuteurs des autres