- Disciplines
- L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Niveaux
-
PS.
- Auteur
- E. BERTRAND
- Objectif
- - Contrôler et guider ses gestes par le regard.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Observer des phénomènes.
- Observer les différentes manifestations de la vie animale et végétale.
- Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions.
- Relation avec les programmes
-
Ancien Socle commun (2007)
- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Cette unique séance a pour but de présenter les gommettes aux enfants, matériel probablement nouveau pour certains.
Elle est précédée d'une séance d'observation du réel, pour donner du sens à la consigne donnée à l'élève.
Déroulement des séances
1
Observation des bulles
Dernière mise à jour le 05 novembre 2015
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- - Comprendre des scènes renvoyant à des expériences personnelles précises.
- Observer des phénomènes.
- Observer les différentes manifestations de la vie animale et végétale.
- Durée
- 10 minutes (2 phases)
- Matériel
- Bocal avec poisson
Vase
Une paille par élève
- Remarques
- Le terme "bulles" est déjà connu des élèves, j'ai fait des bulles de savon avec eux les premiers jours de rentrée, pour les amuser et les rassurer.
1. Observation de Bubulle
|
5 min. | découverte
Comme chaque jour, ce sont les élèves qui nourrissent Bubulle, notre poisson rouge. Ce moment est également un moment d'observation.
Aujourd'hui, les élèves sont amenés à observer plus précisément les bulles produites par le poisson.
Quand Bubulle ouvre la bouche dans l'eau, que se passe-t-il? On observe que des bulles sortent de sa bouche.
Est-ce que ces bulles montent ou descendent? Les bulles montent.
Pensez-vous que toutes les bulles montent dans l'eau? Laisser les élèves exprimer leurs hypothèses.
2. Je fais des bulles dans l'eau
|
5 min. | recherche
Le PE propose un dispositif pour que les élèves puissent à leur tour "faire des bulles dans l'eau".
Dans un grand vase rempli d'eau, les élèves vont venir souffler à l'aide d'une paille (une par élève). Ses camarades observent les bulles formées : est-ce qu'elles montent, comme pour Bubulle?
Le PE veille à ce que l'enfant ait compris le mot souffler : avant que l'enfant souffle dans le vase, il doit souffler sur la main du PE.
Filmer et photographier les élèves.
À la fin de l'observation, conclure avec les élèves : quand je souffle dans l'eau, les bulles montent.
2
Je reproduis les bulles qui montent
Dernière mise à jour le 05 novembre 2015
- Discipline / domaine
- L'écrit
- Objectif
- - Contrôler et guider ses gestes par le regard.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions.
- Durée
- 20 minutes (3 phases)
- Matériel
- Photos de l'expérience séance 1
Album "Arc-en-ciel"
Grosses gommettes rondes prédécoupées en morceaux de 5-6 gommettes.
Fiche poissons
1. Rappel et consigne
|
4 min. | découverte
Qui peut expliquer à Marie ce que nous avons fait? Nous avons soufflé dans l'eau, et les bulles sont montées.
[ rappel la semaine suivante : à partir des photos et de l'album Arc-en-ciel]
Voilà le travail que vous allez faire avec Marie : sur une feuille remplie de poissons, vous allez coller des gommettes, qui seront les bulles qui montent.
Montrer le modèle et la correspondance dans le livre.
2. Coller des gommettes
|
15 min. | recherche
Les élèves ont soit déjà utilisés des gommettes chez eux, soit ils découvrent ce matériel.
L'ATSEM veillera à leur expliquer comment décoller aisément les gommettes : plier la feuille.
Elle les guide également pour placer ces gommettes : elles sortent de la bouche du poisson et montent.
3. Evaluation
|
1 min. | évaluation
En observant la réalisation de chaque élève, le PE constatera si l'élève a bien collé les gommettes dans une direction verticale. Ces élèves auront fait le rapprochement entre l'expérience vécue et l'exercice.
Il observera également si les gommettes sont correctement collées : si plusieurs gommettes sont froissées, pliées, l'enfant aura eu du mal à les décoller et cela devra faire l'objet d'une séance de remédiation (à l'accueil par exemple).
Ces travaux seront affichés pendant un temps en classe pour valoriser les élèves.