Etiquettes porte manteau silhouettes

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
E. LEFEBVRE
Objectif
Donner forme à son imaginaire par le dessin.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Découvrir les modalités de présentation afin de permettre la réception d'une production plastique ou d'une œuvre (accrochage, mise en espace, mise en scène, frontalité, circulation, parcours, participation ou passivité du spectateur...).
Dates
Créée le 26 novembre 2018
Modifiée le 26 novembre 2018
Statistiques
858 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Créer des étiquettes pour les porte-manteaux ou des pages de garde.

Déroulement des séances

1

Réalisation d'étiquettes porte-manteau

Dernière mise à jour le 26 novembre 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Donner forme à son imaginaire par le dessin.
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles A5 de couleur
Ciseaux
Crayon à papier
Gomme
Patrons de silhouette
Feuilles A5 blanches cartonnées
Feutre noir

1. Présentation de la production à réaliser.

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons réaliser une décoration plastique pour vos porte-manteaux. Vous voyez l'exemple au tableau,

PE projette l'exemple au tableau.

En revanche, vous n'allez pas écrire votre prénom en entier mais seulement vos initiales c'est-à-dire la première lettre de votre prénom et de votre nom. Par exemple pour Kylian Mbappé, ses initiales sont K et M.  Quelqu'un peut-il nous donner ses initiales pour voir si tout le monde a compris ?

Quelques élèves donnent leurs initiales afin que tout le monde comprenne.

Vous allez donc dessiner deux silhouettes humaines dont les têtes seront vos initiales. Et comme dans l'exemple, il y a une lettre par silhouette. Avez-vous compris ? Quelqu'un peut-il réexpliquer avec ses propres mots ?

2. Création des silhouettes.

individuel | 45 min. | recherche

Venez chercher deux feuilles de couleur pour dessiner vos silhouettes. Vous pouvez utiliser plusieurs couleurs de feuilles.

S'il y en a qui ne savent pas comment dessiner une silhouette, je peux vous prêter des patrons. Vous pouvez prendre les patrons, faire le contour du patron pour avoir votre silhouette.

Les élèves choisissent leurs feuilles, ils réalisent leurs silhouettes à main levée ou grâce aux patrons. 

PE passe voir les élèves pour voir l'avancement de l'activité et aider si nécessaire à la réalisation plastique.

Dès que vous avez terminé de faire vos silhouettes au crayon à papier, vous prenez un feutre noir et vous faites le tour de votre silhouette. Et ensuite vous collez vos deux silhouettes sur la feuilles A5 blanche.

3. Plastification et accrochage.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE plastifie les réalisations des élèves pour les accrocher ensuite dans le couloir.

Vos réalisations sont plastifiées, maintenant vous allez aller les accrocher dans le couloir au dessus de votre porte-manteau.

Les élèves prennent leur réalisation et vont l'accrocher dans le couloir.