- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Dates
Créée le 25 novembre 2018 Modifiée le 25 novembre 2018
Statistiques
68 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Réalisation de deux fresques collectives utilisant différents
Déroulement des séances
Séance 1 : Recherche de motifs - Les productions artistiques et visuelles, 40 min
25 feuilles blanches
feutres foncés (noirs, bleus...)
répertoires de formes
1. Travail sur les répertoires de formes
| 10 min. | découverte
Au coin regroupement travail sur les répertoires. Les élèves proposent des classements de diverses images en fonction de critères de formes.
2. Création d'un motif
| 10 min. | recherche
Consigne "Créer un motif sur votre feuille avec un feutre"
3. Analyse des productions
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les productions sont étalées au coin regroupement et analysées collectivement.
4. Création d'un second motif
| 10 min. | recherche
Les élèves dessinent un second motif selon les même modalités. L'ensemble est affiché sur un mur pour la séance suivante.
2
Report des motifs en collectif
Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Travailler collectivement sur un même support en reprenant les motifs créés lors de la séance précédente.
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
rouleaux de kraft
scotch
pinceaux
peinture noire
blouses
1. Observation des motifs créés la veille
| 5 min. | réinvestissement
Les élèves observent les motifs créés la veille et rappellent les discussions précédentes. Ils désignent leurs créations.
2. Dessin statique
| 10 min. | entraînement
Consigne "reproduisez vos motifs sur la feuille en restant à la même place".
3. Analyse en groupe des productions
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Passer voir chaque groupe, leur faire arrêter le travail et leur demander de le commenter.
4. Dessin en mouvement
| 10 min. | entraînement
Consigne "Continuez de reproduire votre motif en vous déplaçant autour de la table".
5. Analyse collective des productions
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les feuilles sont affichées au mur et commentées collectivement.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.