La maison des chiffres

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
E. GARAU
Objectif
- connaître les compléments de tous les chiffres
- connaître la notion d'addition (représentation, signe)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 novembre 2018
Modifiée le 25 novembre 2018
Statistiques
44 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Construire la maison des compléments des chiffres

Déroulement des séances

1

La maison de ...

Dernière mise à jour le 25 novembre 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- connaître les compléments de ...
- connaître la notion d’addition (représentation, signe)
Durée
150 minutes (4 phases)
Matériel
- maison de ... (version schème)
- maison de ... (version nombre)
- calculs
- feuilles d'exercices
- feuilles d'évaluation
Informations théoriques
Fédéfoc, mathématiques, programme cycle 2 :
1. Les nombres
1.3 Calculer
1.3.1 Identifier et effectuer des opérations dans des situations variées
Effectuer :
– des additions et des soustractions dans l’espace numérique de 0 à 100 ;

1. Phase de découverte

collectif | 5 min. | découverte

1. Dessiner le schème de ... au tableau et demander aux enfants de quelle maison des nombre nous allons parler.

2. À la vue du schème, les enfants donnent directement la réponse (représentation mentale du schème de ...).

3. Distribuer la maison de ... aux enfants et leur demander de noter ... dans le toit.

2. Phase de recherche

collectif | 30 min. | recherche

1. Noter chaque schème (de 0 à  au chiffre travaillé) dans la colonne de gauche.

2. Demander aux enfants le complément à ce schème pour avoir le chiffre de la maison travaillée. Les enfants notent les schèmes sur leur feuille (à gauche en bleu, à droite en rouge).

* interventions d'aide :

- dessiner le schème de la maison au tableau et entouré ce qu'on a déjà (dans la colonne de gauche) afin de trouver le complément).

3. Noter en parallèle le calcul s'y rapportant : les enfants citent le calcul en prenant soin d'utiliser le "+".

* interventions d'aide :

- faire référence à la maison du chiffre travaillé "..., c'est ... et ...". Demander à l'enfant ce qu'on peut remplacer par "et" ?

 

3. Synthèse écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Les enfants prennent note de ce qui est noté au tableau en veillant à utiliser les 2 couleurs demandées (bleu/rouge).

4. Phase d'entrainement et d'évaluation

individuel | 100 min. | entraînement

1. Exercices

2. Evaluation