Problèmes de comparaison séance 1

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
T. VANMOORLEGEM
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 22 novembre 2018
Modifiée le 22 novembre 2018
Statistiques
110 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d'objets donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.

Déroulement des séances

1

Jeu des écureuils

Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Découvrir un problème de comparaison dans le cadre d'un jeu collectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Cercreaux
8*8 bracelets
8*9 vignettes d'écureuils

1. Jeu collectif des écureuils avec cerceaux

collectif | 15 min. | découverte

Le PE dispose des cerceaux au sol. Les enfants ("les écureuils") se déplacent librement dans un espace sans cerceaux. Le but est de trouver un nid au signal de l'enseignant. Il dispose d'abord plus de cerceaux qu'il n'y a d'élèves. Pendant que les enfants se déplacent, il fait varier le nombre de cerceaux pour qu'il y en ait plus, moins ou autant. Les enfants se déplacent ensuite de différentes manières, en sautant, en courant ou en marchant.

2. Comparer 2 collections d'objets manipulables et proches.

collectif | 15 min. | entraînement

Il s'agit de savoir si chaque écureuil aura un nid.

Le situation du "jeu des écureuils" est reproduite en classe à l'aide de petits anneaux en plastique (des bracelets) et des images d'écureuils. Chaque élève dispose de 8 bracelets et de 7 images d'écureuils. 

  • Placer un écureuil dans chaque anneau. Exprimer le résultat de la comparaison.
  • Effectuer d'autres manipulations du même type avec d'autres nombres : 9 et 7, 5 et 6, 8 et 7.