- Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 novembre 2018 Modifiée le 19 novembre 2018
Statistiques
74 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence qui a pour but de:
-Donner une définition de polygone
-Nommer les polygones en fonction du nombre de cotés
-Acquérir un vocabulaire spécifique pour décrire un polygone ( nombres de coté, de sommets, cotés parallèles, perpendiculaires deux à deux )
-Savoir identifier un polygone
-Savoir décrire les polygones
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Différentes figures planes au format A4 et plastifiées ( pour afficher au tableau)
Fiche recherche ( figures à classer)
1. Présentation de la séquence
| 5 min. | découverte
Annoncer aux élèves que nous allons commencer une séquence sur les polygones.
-Qu'est ce qu'un polygone?
-Noter les différentes propositions au tableau.
2. Recherche
| 10 min. | découverte
Distribuer la fiche de recherche. Le but de l'activité est d'établir un classement de différentes figures proposées en fonction de leur propriétés.
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves viennent présenter leur classement à tour de rôle ( lorsque le classement n'a pas encore été proposé.)
Réponse attendue; 3 groupes
-Les figures ouvertes
-Les figures fermées, avec un ou plusieurs cotés non rectilignes
-Les figures fermées, avec tous les cotés rectilignes.
Afficher le classement obtenu au tableau, puis ne garder que les polygones. Annoncer aux élèves que ce dernier groupe est celui des polygones et demander quelles sont leurs caractéristiques.
Réponse attendue: Ce sont des figures fermées dont les cotés sont rectilignes/tracés à la règle.
Distribuer la trace écrite:
Compléter la définition
Légender le polygone avec le vocabulaire de description.
4. Exercice d'application
| 15 min. | entraînement
Dans le cahier du jour: coller la fiche.
Consigne: colorier les polygones.
Correction collective: faire valider les propositions des élèves en utilisant les caractéristiques identifiées lors de l'exercice de recherche.
2
Identifier un polygone
Dernière mise à jour le 19 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-Savoir identifier un polygone
-Savoir décrire les polygones
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Différentes figures planes au format A4 et plastifiées ( pour afficher au tableau)
Fiche recherche ( figures à classer)
1. Présentation de la séquence
| 5 min. | découverte
Annoncer aux élèves que nous allons commencer une séquence sur les polygones.
-Qu'est ce qu'un polygone?
-Noter les différentes propositions au tableau.
2. Recherche
| 10 min. | découverte
Distribuer la fiche de recherche. Le but de l'activité est d'établir un classement de différentes figures proposées en fonction de leur propriétés.
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves viennent présenter leur classement à tour de rôle ( lorsque le classement n'a pas encore été proposé.)
Réponse attendue; 3 groupes
-Les figures ouvertes
-Les figures fermées, avec un ou plusieurs cotés non rectilignes
-Les figures fermées, avec tous les cotés rectilignes.
Afficher le classement obtenu au tableau, puis ne garder que les polygones. Annoncer aux élèves que ce dernier groupe est celui des polygones et demander quelles sont leurs caractéristiques.
Réponse attendue: Ce sont des figures fermées dont les cotés sont rectilignes/tracés à la règle.
Distribuer la trace écrite:
Compléter la définition
Légender le polygone avec le vocabulaire de description.
4. Exercice d'application
| 15 min. | entraînement
Dans le cahier du jour: coller la fiche.
Consigne: colorier les polygones.
Correction collective: faire valider les propositions des élèves en utilisant les caractéristiques identifiées lors de l'exercice de recherche.
3
Description des polygones
Dernière mise à jour le 19 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Décrire les polygones
Nommer les polygones en fonction de leur nombre de cotés.
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Rappel de la séance précédente
| 10 min. | réinvestissement
Demander aux élèves de donner une définition du polygone.
Présenter différentes figures aux élèves, les élèves écrivent sur leur ardoise si ce sont des polygones ou non ( justifier les réponses)
2. Nommer les quadrilatères
| 15 min. | découverte
Expliquer que les polygones sont nommés en fonction de leur nombre de cotés : demander aux élèves de nommer ceux qu'ils connaissent.
( Triangle, quadrilatères, hexagones..)
( Attention: carré/rectangle .. quadrilatères)
Compléter le tableau dans la trace écrite.
3. Jeu du portrait
| 20 min. | entraînement
Exercice oral: Chaque élève choisit un polygone parmi ceux du tableau et le décrit à son camarade. Celui-ci doit deviner de quel polygone il s'agit.
Exercice écrit: sur le cahier du jour, distribuer la fiche aux élèves: Par deux, ils répondent aux devinettes.
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