Français

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
L. MARGOLLÉ
Objectif
- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
  • Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Dates
Créée le 18 novembre 2018
Modifiée le 18 novembre 2018
Statistiques
67 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Français dans une classe de CE2.

Déroulement des séances

1

Indicateurs de temps

Dernière mise à jour le 18 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Employer des indicateurs de temps pour raconter une histoire.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche élève n°5
Cahier d'essai
Stylo bleu

1. Employer des indicateurs de temps

individuel | 20 min. | entraînement

RAPPEL DE LA SEANCE AVEC MEGANE

Distribuer la feuille. 

On va travailler sur quoi aujourd'hui ? (indicateurs de temps) 

Demander a des élèves de raconter ce qu'ils voient. 

PHASE ORALE

Les élèves raconte l'histoire vignette par vignette. 

Demander a des élèves de lire les phrases à trous. 

Avant de commencer, je vous indique qu'il peut y avoir plusieurs choix possibles, il y a pas forcément un seul indicateurs de temps possibles pour chaque vignette donc vous aurez surement pas les mêmes phrases ce n'est pas grave. 

Attention, par contre, je ne veux pas pas de répétition, si vous avez "ce matin" a la première vignette il ne faut pas le remettre ensuite. 

 

PHASE ECRITE

Ils écrivent leur indicateur de temps. Je passe dans les rangs. 

Attention aux majuscules. 

 
PHASE ORALE

Demander à un élève de venir au tableau lire première vignette 

Demander a un deuxième élève, etc etc.

 

 

DONNER UN TITRE A L'HISTOIRE