Les jours de la semaine

Discipline
Le temps
Niveaux
CP.
Auteur
E. GARAU
Objectif
Être capable de reconnaître les jours de la semaine
Connaître la litanie des jours de la semaine
Pouvoir différencier la "semaine" du weekend
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 novembre 2018
Modifiée le 17 novembre 2018
Statistiques
253 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Les jours de la semaine - reconnaissance, mémorisation

Déroulement des séances

1

Les jours de la semaine

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Être capable de reconnaître les jours de la semaine
Connaître la litanie des jours de la semaine
Pouvoir différencier la "semaine" du weekend
Durée
150 minutes (4 phases)
Matériel
- chanson sur les jours de la semaine
- jours de la semaine en cursvice et en imprimé - grand format
- jours de la semaine en cursvice et en imprimé à découper
- feuilles pour replacer les jours de la semaine en A3
- feuilles d’exercices
Informations théoriques
Lien avec le programme Fédéfoc - cycle 2
Formation historique
1. Repères de temps
Utiliser des repères de temps pour se situer et situer des faits dans le temps :
- des repères chronologiques :
• le découpage de la journée en heure, de la semaine en jours ;
• le découpage de l’année en mois.
- des repères fondés sur des événements marquants vécus : par soi-même, par la classe, par l’école

1. Phase de découverte

collectif | 5 min. | découverte

1. Faire écouter une chanson aux Es et leur demande de quoi parle celle-ci.

* interventions d’aide :

- citer un jour de la semaine pour faire émerger le sujet

 

2. Phase de recherche

collectif | 30 min. | recherche

1. Poser des questions aux enfants pour connaître les particularités des jours de la semaine.

 

> Quel est l’ordre de ces jours de la semaine ? Afficher les jours un à un au TN en fonction de ce que disent les Es.

* interventions d’aide :

- réécouter la chanson

 

> Combien y en a-t-il ?

* interventions d’aide :

- compter les étiquettes au TN

 

> est-ce que nous faisons la même chose tous les jours ?

* interventions d’aide :

- demander aux enfants s'ils viennent tous les jours à l'école.

 

3. Synthèse

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Les Es reçoivent une synthèse où ils doivent remettre les informations placées au TN.

* interventions d'aide :

- passer auprès des enfants afin de les aider à comparer leurs étiquettes aux mots notés au TN.

 

 

4. Exercices et évaluation

individuel | 100 min. | entraînement

1. Exercices : les Es réalisent des exercices pour s’entraîner.

2. Evaluation