- Respecter la valeur des lettres en fonction des voyelles placées à proximité (s/ss, c/ç, c/qu, g/gu/ge).
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Respecter des consignes simples, en autonomie
Etre persévérant dans toutes les activités
Commencer à savoir s’autoévaluer dans des situations simples
S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Copier sans erreur un texte d’au moins quinze lignes en lui donnant une présentation adaptée
Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
Maîtriser l’orthographe lexicale
Dates
Créée le 29 octobre 2015 Modifiée le 29 octobre 2015
Statistiques
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Licence
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Dans la séance, l'objectif spécifique est d'attirer l'attention sur l'orthographe lexicale des mots et des sons correspondants: le son [k] et le son [s] (la graphie diffère selon le son).
1. Différencier les sons
| 10 min. | découverte
Les élèves découvrent par eux-mêmes l'écriture de la lettre "C", et le son produit, selon sa place dans le mot.
Rappel de ces sons: [k] lorsqu'il est placé devant une autre consonne (cristal) , ou les voyelles -a, -u, -o..., son [s] devant les autres voyelles.
Les élèves doivent trouver trois mots pour chaque son. Ils doivent également trouver des mots où la lettre c peut être placée devant les voyelles a, o, et u, tout en produisant le son [s]. L'objectif est de les sensibiliser à l'usage de la cédille, vue précédemment dans une séance consacrée aux accents.
L'usage du dictionnaire est permis, mais les exemples ne doivent pas tous commencer par la lettre C.
2. Activité de découverte en autonomie: trouver des mots
| 10 min. | recherche
Les élèves tentent, seuls, de découvrir ces mots, et d'en trouver 6, avec des sons différents.
Le maître peut aider les élèves en leur donnant des indices.
3. correction de l'activité
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Des mots sont proposés, le maître les inscrit au fur et à mesure des propositions des élèves, dans un tableau à double entrée. Ces mots restent au tableau et aideront les élèves lors des exercices d'entraînement.
4. trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
La leçon est écrite au tableau. Elle reprend les différents usages de la lettre C (trois en tout) et leur transcription phonétique, que le maître enseigne aux élèves (le son [k] est compréhensible mais pour la lettre g, le son [z] sera délicat à faire comprendre).
A la fin de la leçon, il est précisé que la lettre C peut figurer en fin de mot (lettre muette): banc, tronc...
5. Exercices d'approfondissement
| 10 min. | entraînement
La fiche est distribuée: deux exercices comportent des mots à compléter par "c" ou "ç"; un autre propose de compléter un texte à trou à l'aide de mots comportant des "c". Le dernier exercice est plus compliqué, et demande de compléter des mots afin qu'ils fassent le son [k]. Certains mots sont complexes, et doivent s'écrire aussi avec "qu" : aqueduc...
6. Correction des exercices
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Oralement sont vérifiés les exercices, et la leçon est réexpliquée au passage.
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La lettre "G"
Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Cf. objectif séquence
Durée
55 minutes (7 phases)
Informations théoriques
Objectif particulier: faire la différence entre le son [g] et le son [z], les deux graphies différentes de la lettre "g", selon son emplacement devant les voyelles.. (avec ajout d'une lettre, contrairement au "c", qui ne nécessite que la cédille)
différencier la valeur de base (son [g]) et de position (son [z])
1. Rappel : la lettre "c"
| 5 min. | réinvestissement
Un rappel de la leçon est fait: le maître sollicite les élèves sur ce dont ils se souviennent: la lettre c selon qu'il a une valeur de base ou de position, et la cédille pour déroger à ces deux dernières.
Le travail sur les sons estfait, d'autant quel les élèves doivent s'approprier l'alphabet phonétique international.
Le maître donne des exemples de mots, et les élèves disent si c'est un "c" ou un "c" cédille: il les guide en disant que la lettre suivante est ... (i,e,y ou a, o, u par exemple).
2. Activité découverte: consigne
| 5 min. | découverte
Le maître donne la consigne: trouver 6 mots contenant la lettre "g" mais ayant deux transcriptions phonétiques différentes.
dictionnaire autorisé
3. activité découverte en groupe
| 10 min. | découverte
en binômes , les élèves utilisent le dictionnaire et tentent de trouver des mots usuels respectant la consigne.
4. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
La correction est faite au tableau, de la même manière que pour la séance précédente, et les élèves découvrent la manière dont la différence est faite (parfois difficilement: la colonne dédiée au son [j] est peu remplie, car les élèves l'écrivent souvent "j")
Des propositions sont faites par le maître, le cas échéant, et il précise que pour faire le son [z] devant certaines consonnes, il faut ajouter une lettre: la lettre "e": orangeade, nageoire...
Idem pour le son [g] devant e, i, y..., avec la lettre "u".
5. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
La leçon est inscrite au tableau, et résume les différentes transcriptions phonétiques de la lettre "g": "on voit g", "on entend [g]", etc.. avec exemples de mots.
6. Exercices d'entraînements
| 10 min. | entraînement
Deux exercices à trous: le premier où il faut compléter par "g" ou "ge" , et le second par "g" ou "gu".
7. correction des exercices d'approfondissement
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les exercices sont corrigés et la leçon est vérifiée (relue oralement par les élèves).
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