- Établir des relations entre des textes ou des œuvres : même auteur
- Rédiger différents types de textes d’au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question ou à partir de consignes données
Dates
Créée le 28 octobre 2015 Modifiée le 25 novembre 2015
Statistiques
611 téléchargements 9 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Le petit poucet - Culture littéraire et artistique, 45 min
Séance 2 : Méthodologie - Culture littéraire et artistique, 50 min
- Écouter et prendre en compte ce qui a été dit.
- Rendre compte des œuvres lues, donner son point de vue à leur propos.
Durée
45 minutes (3 phases)
1. introduction de la séquence sur la réécriture de conte
| 10 min. | découverte
a) coller fiche de présentation de séquence
b) Dans cette séquence qui va durer plusieurs semaines, nous allons découvrir ce qu'est une réécriture de conte avant d'en réaliser une collectivement.
c) Connaissez-vous des contes?
d) Qu'est ce qu'un conte ?
Un conte est un texte de type narratif dont la fonction est de transmettre un récit de fiction à travers le temps.
e) Existe-t-il encore des conteurs?
f) présentation des couvertures du Petit poucet
2. Oralisation du conte du Petit Poucet
| 25 min. | découverte
Oralisation du conte
3. retour sur l'histoire
| 10 min. | découverte
Qui peut me résumer cette histoire?
Avez-vous des remarques à faire à propos de ce conte?
2
Méthodologie
Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Gestion de l'espace : réaliser une fiche de présentation de séquence
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
affiches
cahier de littérture
1. critique des cahiers d'élèves
| 10 min. | découverte
Consigne : Que pensez-vous du travail de vos camarades
(photocopier différentes fiches de présentation)
trace écrite - support : Création d'une affiche pour la réalistion de fiche de séquence
2. réalisation d'une fiche de présentation de séquence sur affiche
| 15 min. | entraînement
Consigne : Réaliser une fiche de présentation de séquence par groupe sur une affiche
petit concours
3. délibération
| 15 min. | évaluation
Sélection de la meilleure affiche
en référence aux critères dégagés de la phase 1
photocopier la fiche de présentation en A4 pour la classe à coller dans le cahier de littérature
4. lecture
| 10 min. | découverte
Lecture de la suite de la réécriture du Petit Poucet
3
Etude du schéma narratif du conte
Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Établir des relations entre des textes ou des œuvres : même genre
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
tableau synoptique
1. Lecture de la fiche leçon sur la structure des contes
| 10 min. | découverte
Lire collectivement la fiche sur le schéma narratif des contes
+ y réfléchir à partir de l'hsitoire du Petit poucet
2. Réalisation du schéma narratif du Petit Poucet
| 20 min. | recherche
Consigne: Par petits groupes nous allons essayer d'analyser la structure narrative du conte du Petit poucet
Différenciation
niv 1
niv 2
niv 3
niv 4
- trouver la situation initiale
(avec étayage textes + maître)
- trouver la situation initiale + la situation finale
(étayage texte)
- trouver le déclenchement
+ les actions
(étayage résumé)
- réaliser le schéma narratif entièrement
(sans étayage)
3. corrections
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Corrections au tableau sur grande affiche
4
Trouver un titre et une situation initiale
Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Établir des relations entre des textes ou des œuvres : même thème, même personnage
Durée
28 minutes (3 phases)
1. Rebrassage
| 8 min. | découverte
Qui se rappelle de ce que nous avions fait la dernière fois à propos du Petit Poucet?
Le schéma narratif du conte.
Coller les deux fiches (schéma narratif réalisé par les élèves en groupe en S2)
2. Elaboration de la situation initiale + titre
| 10 min. | recherche
Explicitation du projet
Elaborer un conte tous ensemble pour pouvoir le raconter aux autres classes de l'école
Par groupe de 3, imaginer un titre de conte et la situation initiale + commencer à rédiger (s'il reste du temps)
Désigner 3 élèves "juges"
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. Affichage des travaux au tableau
2. Un élève de chaque groupe est chargé de donner envie à la classe de choisir son travail
3. Les trois juges délibèrent
5
Elaboration de la structure d'un conte
Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
idem
Durée
25 minutes (2 phases)
1. Réamorçage
| 5 min. | réinvestissement
Rappel du titre et de la situation initiale du conte
2. Elaboration de la structure narrative du conte
| 20 min. | recherche
Elaborer la structure narrative de notre conte
6
Ecriture de la situation initiale
Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
idem
Durée
40 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 40 min. | découverte
7
Ecriture de l'élément modificateur + péripéties
Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
idem
Durée
45 minutes (1 phase)
1. comparer les deux histoires
| 45 min. | découverte
8
Ecriture du dénouement + situation finale
Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
idem
Durée
30 minutes (1 phase)
1. lecture du conte
| 30 min. | découverte
9
Entrainement à l'oral
Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
idem
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Elaboration du scénario
| 30 min. | découverte
10
Oralisation du conte devant une autre classe
Dernière mise à jour le 25 novembre 2015
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
idem
Durée
30 minutes (1 phase)
1. réécriture du petit chaperon rouge
| 30 min. | découverte
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.