Période 2 : Epeler les mots familiers / présenter quelqu'un

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
O. MAGNIER
Objectif
- Epeler les mots familiers : nom, prénom, vocabulaire d'Halloween

- Présenter quelqu'un : son identité, ses caractéristiques physiques, son âge, son numéro de téléphone.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Se présenter ; présenter quelqu’un ; demander à quelqu’un de ses nouvelles en utilisant les formes de politesse les plus élémentaires ; accueil et prise de congé
  • Épeler des mots familiers
  • Comprendre les consignes de classe
  • Suivre des instructions courtes et simples
  • Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages
  • Copier des mots isolés et des textes courts
  • Écrire un message électronique simple ou une courte carte postale en référence à des modèles
  • Écrire sous la dictée des expressions connues
Dates
Créée le 28 octobre 2015
Modifiée le 28 octobre 2015
Statistiques
141 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

à la suite de la période 1 durant laquelle nous avons appris :
- à se présenter (question - réponse),
- à prononcer les lettres de l'alphabet : la chanson ABC Rock et les maisons des lettres avec les couleurs.
- à dire des mots sur Halloween.

Déroulement des séances

1

Epeler les mots familiers 1- the hangman game

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Objectifs :
- savoir épeler son nom, savoir élever les mots de la leçon sur Halloween.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- leçon sur Halloween
- chanson ABC Rock + ampli
- tableau
Informations théoriques
Prérecquis (à réviser) :
- connaitre la prononciation des lettres de l'alphabet (ABC Rock song)

1. Je sais prononcer les lettres de l'alphabet. Je sais épeler mon prénom.

collectif | 25 min. | entraînement

1. révision de la prononciation des lettres de l'alphabet avec les maisons de couleurs.

2. révision de la chanson ABC rock.

3. Je sais épeler mon prénom à l'oral. (expression orale)

=> Chacun leur tour, les élèves se présentent :

My name is Luc. I can spell it : L. U. C

 

2. Je connais le vocabulaire d'Halloween et je sais épeler en anglais. The Hangman game

collectif | 20 min. | réinvestissement

1. révision de la leçon sur Halloween : images projetées sur le tableau et les élèves prononcent le mot.

2. Hangman game : jeu du pendu avec quelques élèves qui passent au tableau. 

- choix d'un des mots de la leçon.

- la classe propose des lettres

- l'élève note les lettre si elles y sont. Si non il crée le pendu (et note sur le coté les lettres non présentes).

- Lorsqu'un élève trouve il dit le mot.

- l'élève au tableau valide et prononce les lettres du mots.

ex : Yes, It is a witch, W. I. T. C. H

2

Epeler des mots familiers 2 / écrire sous la dictée - the hangman game

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- savoir épeler les mots de la leçon
- connaitre l'orthographe de quelques mots travaillées en classe.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- une feuille à carreau pou noter l'expression écrite.
- cahier d'anglais

1. Je sais écrire sous la dictée des mots connus (cf. leçon Halloween).

individuel | 10 min. | évaluation

expression écrite :

Les élèves prennent une feuille à carreaux et notent leur prénom, la date. Ils notent en premier lieu "Expression orale" (pour l'expression orale de la semaine précédente) et tirent un trait en dessous sur toute la feuille. 

Ils écrivent la date en anglais (sous la ligne tracée) et notent "Expression écrite" :

L'enseignant donne la consigne : "I going to tell you a word and you have to write it on your paper. For example, if I say a cauldron you write : a cauldron. Do you understand ?"

PS : Vous écrivez en ligne et vous notez un tiret entre chaque mot.

L'enseignant dicte des mots : 

a witch - a bat - a skeleton - a pumpkin - a spider - a vampire - a monster - a spider 

L'enseignant ramasse les feuilles (qui serviront pour les prochaines "mini-évals")

 

 

2. The hangman game (part 2)

collectif | 15 min. | entraînement

Hangman game : jeu du pendu avec quelques élèves qui passent au tableau. 

- choix d'un des mots de la leçon.

- la classe propose des lettres

- l'élève note les lettre si elles y sont. Si non il crée le pendu (et note sur le coté les lettres non présentes).

- Lorsqu'un élève trouve il dit le mot.

- l'élève au tableau valide et prononce les lettres du mots.

3. Describe somebody : comprendre le vocabulaire permettant de décrire quelqu'un

collectif | 10 min. | découverte

1. Questionner les élèves sur ce qui permet de décrire une personne 

- sa taille

- son poids

- sa couleur de peau

- sa couleur de cheveux

- la couleur de ses yeux

- les vêtements (pull, T-shirt, jeans, pantalon, jogging, jupe, robe, un manteau...)

2. donner les noms en anglais : skin, hair, eyes, clothes, a sweater, a t-shirt, a jeans, a trousers, a jogging, a dress, a skirt, a coat...).

 

To describe somebody you need to say how he is physically an what clothes he wears. You have to be as precise as you can.

4. Lesson - How to describe somebody

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer la leçon en format A5.

Lire la leçon et laisser les élèves décorer les images.

 

(leçon à apprendre pour la séance suivante)

3

Décrire une personne - Guess who game

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- connaitre le vocabulaire permettant de décrire une personne physiquement.
- Utiliser quelques phrases simples pour formuler une description.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- leçon

1. Je connais ma leçon

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant donne des descriptions et les élèves doivent savoir à quoi cela correspond. ils écrivent sur l'ardoise la traduction française.

He is tall. - He is slim. - She is old. - She is young.

He as got short hair. - She has got long hair.

He has got fair-hair. She has got dark- hair.

He wears a grey pants. She wears a red dress.

He wears a black coat.

2. Guess who ?

collectif | 30 min. | réinvestissement

L'enseignant donne les consignes :

- Chaque élève choisit un camarade ou la maitresse et le décrit dans son cahier de brouillon : ex : blue eyes, brown hair, short hair, a red coat...

- Un par un les élèves prennent leur papier et essayent de délire le camarade en utilisant les formulations apprises.

- Le premier qui trouve de qui il s'agit présente à son tour sa description.

 

L'enseignant et les autres élèves reprennent celui qui parle si la prononciation n'est pas exacte ou si la formulation est incomplète.

4

compréhension orale / ID card game

Dernière mise à jour le 28 octobre 2015
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
écrire, dessiner sous la dictée rédiger une carte d'identité
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche évaluation
- feuille de brouillon

1. compréhension orale

individuel | 10 min. | évaluation

1. distribution de la feuille d'évaluation sur laquelle il y a déjà eu l'expression orale et l'expression écrite.

2. Les élèves écrivent la date en anglais ainsi que "compréhension orale"

3. consignes : I 'm going to describe somebody and you will drow what I say on your paper.

4. I am a tall man. I am a little fat. I have got blue eyes and short hair. I have got fair hair. I wear a blue jeans and black shoes. I wear a green t-shirt.

5. I am a woman (a girl). I am slim and I have got dark long hair. I wear a red dress and a blue coat. I wear black shoes. I have got brown eyes.

6. I am a young children. I wear a blue jogging and a blue sweat-shirt. I wear a yellow scarf and yellow shoes. I have short ginger hair (red hair) and dark eyes.

 

Ramasser les dessins des élèves qui serviront d'évaluation de leur compréhension.

2. ID card game 1

individuel | 15 min. | entraînement

Sur une feuille de brouillon, les élèves rédigent une carte d'identité.

My name is ........ .(firstname and surname)

  1. I am ......... (age)
  2. I am tall / small.
  3. I am fat / slim.
  4. I am old/ young.
  5. I have got long/ short hair. 
  6. I have got (color) hair.
  7. I have got (color) eyes.
  8. I wear (color and top). 
  9. I wear (color and pants)
  10. ...

3. Id card game 2

collectif | 20 min. | réinvestissement

L'enseignant récupère toutes les cartes d'identités.

Il les mélange et redistribue aléatoirement.

Chacun leur tour, les élèves lisent à haute voix l'ID card. 

Nous devons retrouver de qui il s'agit.

Celui dont il est question prend à son tour la parole.

etc.