- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 novembre 2018 Modifiée le 04 novembre 2018
Statistiques
957 téléchargements 12 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Etude du roman policier de Paul Shipton
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte du roman - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
Déterminer les caractéristiques du roman policier, donner les titres d'ouvrage policier déjà lu.
Utiliser le cahier de littérature pour se rappeler des ouvrages lus.
2. Emettre des hypothèses à partir du titre
| 15 min. | découverte
1.Emettre collectivement des hypothèses sur l'histoire en justifiant ses propos par le titre ou l'illustration.
2. Rédiger le " ce que je pense de l'histoire" sur la fiche de suivi du livre (à coller dans le cahier violet)
3. Fleur de vocabulaire
| 15 min. | réinvestissement
Réaliser une fleur de vocabulaire contenant le vocabulaire relatif au roman policier
2
Etude des chapitres 1 et 2
Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Questionnaire de compréhension
Roman individuelle
1. Synthèse orale
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Raconter avec détails ce qui se passent dans les chapitres lus individuellement à la maison.
Amener les élèves à enrichir leurs propos
2. Questionnaire de compréhension
| 20 min. | entraînement
Répondre à des questions de compréhension portant sur les chapitres lus.
Une attention sera donnée à la formulation des phrases et la manière de répondre aux questions de compréhension.
3. Les personnages
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter la fiche récapitulative sur les personnages de l'histoire ainsi que la trame du roman policier.
3
Etude du chapitre 3
Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire un texte non préparé préalablement
Ecrire un résumé
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
album
1. Lecture
| 15 min. | découverte
Lire le chapitre 3 ou écouter le passage lu
2. Résumé
| 15 min. | réinvestissement
Produire en binôme le résumé du chapitre lu collectivement.
3. Lecture des résumés
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire le résumé produit en binôme à la classe.
Comparer les résumés : éléments importants, éléments manquants, ...
4
Etude des chapitres 4 et 5
Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Questionnaire de compréhension
Roman individuelle
1. Synthèse orale
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Raconter avec détails ce qui se passent dans les chapitres lus individuellement à la maison.
Amener les élèves à enrichir leurs propos
2. Questionnaire de compréhension
| 20 min. | entraînement
Répondre à des questions de compréhension portant sur les chapitres lus.
Une attention sera donnée à la formulation des phrases et la manière de répondre aux questions de compréhension.
3. Lien en sience
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Définir les différentes étapes du cycle de vie du papillon.
Mettre à disposition les fiches de sciences faites sur le cycle de vie.
5
Etude du chapitre 6
Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire un texte non préparé individuellement
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Lecture
| 15 min. | découverte
Lire de manière individuel le chapitre 6
Donner les possibilités aux élèves de relire le chapitre 5 car la lecture puzzle inclus ce chapitre.
2. Que se passe-t-il ?
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Raconter ce qui se passe dans le chapitre 6
3. lecture puzzle
| 10 min. | réinvestissement
Remettre dans l'ordre les différents éléments de l'histoire.
6
Etude des chapitres 7 et 8
Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Questionnaire de compréhension
Roman individuelle
1. Synthèse orale
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Raconter avec détails ce qui se passent dans les chapitres lus individuellement à la maison.
Amener les élèves à enrichir leurs propos
2. Questionnaire de compréhension
| 20 min. | entraînement
Répondre à des questions de compréhension portant sur les chapitres lus.
Une attention sera donnée à la formulation des phrases et la manière de répondre aux questions de compréhension.
7
Un petit point sur l'enquête
Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de recourir, de manière autonome, aux différentes démarches de lecture apprises en classe.
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
roman
fiche d'exercices
1. Les personnages
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
1. Faire le point sur les différents personnages que l'on a rencontré au fil de la lecture
2. Se remémorer les informations sur les personnages : rôle, lien entre eux, …
Faire développer les propos aux élèves, gérer la discussion
2. Qui fait quoi ?
| 20 min. | réinvestissement
Associer le nom des personnages à ce qu'il est et ce qu'il fait.
Définir une couleur par personnage.
3. Qui fait quoi ?
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Corriger collectivement ce qui a été fait lors de la phrase précédente
Afficher la fiche de travail au TBI pour une correction plus visuelle.
4. Petit point sur l'enquête
| 10 min. | recherche
Vérifier la maitrise du vocabulaire associé au roman policier :
- enquêteur
- suspect
- indices
- mobile
Donner la signification des différents termes associer au roman policier
5. Petit point sur l'enquête
| 10 min. | entraînement
Compléter la fiche sur l'enquête.
8
Etude des chapitres 10 et 11
Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Questionnaire de compréhension
Roman individuelle
1. Synthèse orale
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Raconter avec détails ce qui se passent dans les chapitres lus individuellement à la maison.
Amener les élèves à enrichir leurs propos
2. Questionnaire de compréhension
| 20 min. | entraînement
Répondre à des questions de compréhension portant sur les chapitres lus.
Une attention sera donnée à la formulation des phrases et la manière de répondre aux questions de compréhension.
9
Etude des chapitres 13,14 et 15
Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Questionnaire de compréhension
Roman individuelle
1. Synthèse orale
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Raconter avec détails ce qui se passent dans les chapitres lus individuellement à la maison.
Amener les élèves à enrichir leurs propos
2. Débat
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mener un débat de compréhension sur le rôle d'Eddie qui passe de collaborateur de l'araignée à victime / héros
Animer le débat et laisser chacun exprimer son point de vue.
3. Questionnaire de compréhension
| 20 min. | entraînement
Répondre à des questions de compréhension portant sur les chapitres lus.
Une attention sera donnée à la formulation des phrases et la manière de répondre aux questions de compréhension.
10
Etude des chapitres 16 et 17
Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Questionnaire de compréhension
Roman individuelle
1. Synthèse orale
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Raconter avec détails ce qui se passent dans les chapitres lus individuellement à la maison.
Amener les élèves à enrichir leurs propos
2. Questionnaire de compréhension
| 20 min. | entraînement
Répondre à des questions de compréhension portant sur les chapitres lus.
Une attention sera donnée à la formulation des phrases et la manière de répondre aux questions de compréhension.
3. Le dialogue
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Repérer les paroles du personnage dans le passage et expliquer la méthodologie
4. Théatralisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Proposer aux élèves de faire une lecture théâtralisée (en mettant le ton) des dialogues : Velma, Bug, Léopold, Clarissa, Jake la tremblote.
Il est possible de proposer aux élèves un temps d'entrainement ou un entrainement à la maison et de décaler le temps de théâtralisation.
11
Etude des chapitres 18 et 19
Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
- Être capable de mettre en relation différentes informations.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Questionnaire de compréhension
Roman individuelle
1. Synthèse orale
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Raconter avec détails ce qui se passent dans les chapitres lus individuellement à la maison.
Amener les élèves à enrichir leurs propos
2. Questionnaire de compréhension
| 20 min. | entraînement
Répondre à des questions de compréhension portant sur les chapitres lus.
Une attention sera donnée à la formulation des phrases et la manière de répondre aux questions de compréhension.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.