- S’exprimer de façon libre ou en suivant différents types de rythmes, sur des supports variés (musicaux ou non), avec ou sans engins.
- Communiquer aux autres des sentiments ou des émotions.
- S’exprimer de façon libre ou en suivant différents types de rythmes, sur des supports variés (musicaux ou non), avec ou sans engins.
- Réaliser des actions « acrobatiques » mettant en jeu l’équilibre (recherche d’exploits) et pouvant revêtir un caractère esthétique.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Être sensible aux enjeux esthétiques et humains d’une œuvre artistique
Être capable de porter un regard critique sur un fait, un document, une œuvre
Manifester sa curiosité pour l’actualité et pour les activités culturelles ou artistiques
Comprendre l’importance du respect mutuel et accepter toutes les différences
S’intégrer et coopérer dans un projet collectif
Manifester curiosité, créativité, motivation à travers des activités conduites ou reconnues par l’établissement
Assumer des rôles, prendre des initiatives et des décisions
Dates
Créée le 26 octobre 2015 Modifiée le 26 octobre 2015
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence est largement inspirée d'un très chouette document de l'académie de Paris "« DANSER A L’ÉCOLE » de Nicole Imberty et Annie Sébire CPDEPS.
Il s'agit de passer d'une motricité usuelle, quotidienne à une motricité dansée, poétique, stylisée.
Construire son espace de danse, seul et à plusieurs:
- être à l’écoute corporelle de soi et des autres
- explorer différents espaces de danse, se situer dans l’espace.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
musique ou instrument
craie
1. mise en danse
| 5 min. | découverte
Sur une musique lente ou sans musique. Chaque élève choisit un espace au sol et y prend une position de son choix puis passe à des positions imposées par l’enseignant (en boule, sur le dos, sur le côté, allongé, en étoile…), des formes imposées (en cercle, ligne fermée, ligne ouverte, angle, courbe, en prenant le plus de place, le moins de place possible…) Variables : - Même chose debout pour explorer l’espace aérien - Sans musique ou sur des musiques différentes pour modifier l’énergie
2. Action
| 25 min. | recherche
Explorer 3 verbes d’action (ex : tourner, glisser, reculer, sauter ….) en dispersion dans la salle Réinvestir : dans 3 zones délimitées, un verbe d’action est associé à chacune des zones, les élèves traversent ces zones en dansant le verbe retenu. Entre 2 zones le déplacement est neutre. Montrer Variables : - En ce qui concerne les 3 zones, faire varier les dimensions, formes, localisations - Explorer non pas des verbes mais des énergies (ex : lourd, léger, saccadé….) - Sans musique ou sur des musiques différentes pour modifier l’énergie.
3. espaces différents selon supports sonores (musique ou instrument)
| 25 min. | recherche
Explorer : l’enseignant propose un support sonore qu’il interrompt à plusieurs reprises et dessine un cercle de dimension moyenne au centre de la salle. Quant le support sonore est présent les élèves se déplacent à l’extérieur de la zone, durant les silences ils se déplacent à l’intérieur de la zone (modalité 1) Montrer Variables : - Inverser les attributions des silences et de la musique (modalité 2) - Diviser la classe en 2 groupes qui dansent en même temps et leurs attribuer une modalité différente - Proposer plusieurs zones de formes et tailles différentes plutôt qu’une centrale - Utiliser à la place du principe « silence / musique » une musique à 2 rythmes.
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Construire son espace de danse, seul et à plusieurs
Dernière mise à jour le 26 octobre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- reproduire, inventer, partager, mémoriser
- découvrir et investir l’espace vertical et horizontal.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
foulard, ballons de baudruche, musique
1. mise en danse
| 10 min. | réinvestissement
En cercle, inventer avec les élèves une suite de gestes à partir des verbes d’action explorés lors la précédente séance. Variables : - En plusieurs groupes - Même travail en 2 lignes face à face, simultanément ou en se répondant - Sans musiques, sur des musiques différentes
2. explorer l'espace "sol"
| 15 min. | recherche
Explorer, dans le silence, toutes les façons possibles de se déplacer au sol (ramper, glisser, rouler, tourner, sauter, se tracter). Puis nommer les verbes et les appuis utilisés. Structurer et réinvestir : chacun trouve et enchaîne 3 façons originales de se déplacer au sol et mémorise l’enchaînement Montrer : sans musique puis avec musique Variables : - Les positions du corps : ventre en l'air, sur le côté, groupé… - Le nombre d’appuis au sol : 3, 5 - Les directions : en avant, à l'oblique, en arrière…
3. explorer, reconnaître et évoluer d’un niveau à un autre (haut, bas, moyen)
| 20 min. | recherche
Explorer, seul, toutes les façons de descendre, chuter au sol Explorer, seul, toutes les façons de remonter du sol par l'avant, le côté, l'arrière, en tournant, en glissant, en trébuchant….. Structurer et réinvestir : enchaîner les 2 actions plusieurs fois puis ajouter un déplacement entre 2 « descendre remonter » Montrer par ½ groupe : sans musique, sur musique Variables : - Par rapport au temps : très vite, au ralenti (en descendant à la même vitesse qu’un objet type ballon de baudruche, foulard…) ; par rapport à l’énergie : de façon saccadée, fluide, comme touché par une balle, comme une feuille morte…
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Construire son espace de danse, seul et à plusieurs
Dernière mise à jour le 26 octobre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- réinvestir l’espace vertical et horizontal
- entrer dans l’espace proche de l’autre jusqu‘au contact
Durée
45 minutes (3 phases)
1. mise en danse
| 10 min. | découverte
En dispersion, chercher différentes façons de se déplacer lentement. Au signal, s’arrêter et s’étirer le plus possible vers le haut. Aux stops suivants s’étirer devant, sur les côtés, vers le bas et jusqu'à descendre au sol. Au sol, se déplacer sans se relever, en s'étirant toujours. Trouver des déplacements différents dans la lenteur. Lorsqu’on rencontre un camarade, voir ce que l’on peut faire pour continuer sa progression (éviter, passer par-dessus, par-dessous, contourner, intégrer l'autre ou les autres…) Variables : - Sans musique, sur des musiques douces - Même chose debout
2. descendre au sol et remonter par 2
| 20 min. | recherche
Explorer toutes les façons de descendre au sol par 2 Explorer toutes les façons de remonter du sol par 2 3 modalités peuvent être explorées : ensemble ou en décalé ; l’un à coté de l’autre ou à distance ; avec contact ou sans contact… Structurer et réinvestir : composer par 2, un enchaînement d’au moins 2 «descendre remonter » (reprenant 2 des 3 modalités) liés par un déplacement. Montrer par 4 : un duo montre, l’autre duo observe puis on inverse les rôles Variables : - Sans musique, sur des musiques différentes pour varier la vitesse, l’énergie…. - Les 2 duos dansent simultanément ou en se répondant.
3. récupération
| 15 min. | recherche
Le travail au sol est souvent très intense, une récupération est nécessaire même après un temps d’observation des productions. Par 2 debout, immobiles, collés par une partie du corps, lâcher très lentement le point de contact et se laisser aller, seul et dans la lenteur vers la position allongée. Repos en écoutant sa respiration ou la musique.
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Construire son espace de danse, seul et à plusieurs
Dernière mise à jour le 26 octobre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
utiliser un espace déterminé (un ensemble de points, de lignes, de formes, de volumes et de niveaux) seul ou à plusieurs
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
musiques différentes
1. mise en danse
| 10 min. | découverte
Le « meneur » : par 4 en colonne, suivre le déplacement et le mouvement du premier sur une musique rythmée (ex : africaine…). Au signal, le « meneur » passe à la fin de la colonne. A chaque changement de leader, une nouvelle consigne est donnée par rapport à l’espace (sur place, en déplacement ; en haut, en bas, au sol ; devant, derrière ; petits, grands gestes…). Variables : - Par rapport au temps : (très lent, vite) en utilisant des musiques de tempo différents
2. choisir et respecter une trajectoire en dansant
| 20 min. | recherche
Explorer : le « meneur » par 2. A se déplace en choisissant sa gestuelle et sa trajectoire (niveaux, orientation, direction), B le suit en reproduisant exactement le chemin et les mouvements. Structurer : même travail pour A mais B attend que A s’arrête pour partir. B parcours exactement la même trajectoire avec la même gestuelle que A et le rejoint au point d’arrivée. Réinvestir : même travail pour A, B attend que A s’arrête pour partir. Il va parcourir la même trajectoire mais inventer sa propre gestuelle Montrer : chaque duo fixe un enchaînement de 2 ou 3 trajectoires… Variables : - Danser sur des musiques différentes : percussion, classique, folklorique…pour adapter sa production
3. adapter sa proposition à différents espaces
| 20 min. | recherche
Réinvestir et montrer : Par 4 (2 duos) : 2 danseurs, 2 observateurs chorégraphes Les danseurs dansent la proposition retenue dans des espaces matérialisés en y ajoutant un début et une fin. Les observateurs chorégraphes proposent l’espace ou les espaces de danse - Espaces de forme et de tailles différentes, de très grand à très petit - Sur une ligne droite, courbe, un chemin défini, sur des figures géométriques, en respectant des directions, dans un espace particulier (banc, escalier…) - Au sol en ajustant sa proposition
Variables : - Faire danser 2 ou plusieurs duos en même temps - Sans musique…. sur des musiques différentes
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Construire son espace de danse, seul et à plusieurs
Dernière mise à jour le 26 octobre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
composer et mémoriser une phrase chorégraphique dans un espace déterminé
Durée
50 minutes (3 phases)
1. explorer et respecter des trajectoires par 2
| 10 min. | découverte
Danser par 2 sur des lignes (droites, sinueuses, brisées, en cercle, en spirale…) Variables : - Librement ou en imposant des verbes d’action, 1 ou des passages au sol… - L’un derrière l’autre, côte à côte, avec ou sans contact… - Par 3, par 4, par15…. - Sans musique ou sur des musiques différentes
2. mémoriser un enchaînement sur un espace choisis
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Explorer : dessiner individuellement avec son déplacement sur le sol des cercles, des carrés, des triangles, des losanges…
Explorer et retenir plusieurs modes de déplacement. Au début, on peut matérialiser des figures dessinées au sol. Mémoriser un enchaînement sur 2 figures retenues. Variables : - Modifier la taille de la figure (de très petite à très grande) - Modifier le sens du déplacement, l’orientation - Retenir 2 formes, leur attribuer chacune une couleur et danser en fonction de ce qu’inspire chacune des 2 couleurs pour travailler sur l’énergie
3. composer par 2 en respectant des règles
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Structurer : par 2, retenir 2 figures et 2 lignes parmi celles explorées dans la séance. Choisir ensemble une manière de se déplacer et de marquer les angles ou les changements de figures par : un arrêt, un saut, un tour, un petit geste répétitif… Montrer : stabiliser la production à 2 et montrer sur une musique imposée par le maître. Variables : - Un duo montre à un autre duo - 2 duos montrent en même temps en s’accordant sur la manière d’interpénétrer leurs lignes et figures…
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Construire son espace de danse, seul et à plusieurs
Dernière mise à jour le 26 octobre 2015
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- composer une phrase chorégraphique par 2 à partir de règles connues
- ajuster, interpréter et donner à voir un duo
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
objets: bancs, chaises, chapeaux, vieux manteaux
1. écoute mémorisation
| 10 min. | découverte
Se déplacer dans la salle sur une musique et au signal sonore n°1(bref) effectuer un changement d’orientation marqué par un saut, un tour, un petit geste répétitif…au signal sonore n° 2 (continu) choisir une manière de descendre au sol et de remonter…
2. composer par 2 en respectant des règles
| 20 min. | réinvestissement
- retenir 2 figures et 2 lignes - choisir ensemble une manière de se déplacer en retenant au moins 3 verbes d’action (ex : tourner, glisser, reculer, sauter ….) - choisir ensemble une manière de marquer les angles ou les changements de figures - inclure une « descente » au sol et une « remontée » - choisir un début et une fin que l’on marque durant 8 temps Variables : - Par 4 - Introduire un objet (tissus dont la forme, la taille, le poids peuvent être variés, bancs, chaises, chapeaux, vieux manteaux….)
3. ajuster et interpréter son duo
| 20 min. | évaluation
Réinvestir, ajuster son duo dans 3 zones de forme et de taille différentes : - consigne dans la zone 1 : danser sa proposition en respectant une seule orientation par exemple face à 1 mûr ou à un point. - consigne dans la zone 2 : danser sa proposition de manière saccadée, mécanique - consigne dans la zone 3 : danser sa proposition de manière fluide, continue On proposera une musique permettant tout à la fois de danser de manière fluide et de manière saccadée Montrer, regarder : Un demi groupe classe d’observateurs, un demi groupe classe de danseurs répartis dans l’espace. Consignes aux danseurs : danser son duo en retenant une des 3 modalités Consignes aux spectateurs : deviner les choix retenus par le duo Variables : - Composer à 4, à 6…en retenant des couplets (proposition propre à chaque duo) et refrain (proposition commune aux différents duos)…à danser en même temps ou en décalage…
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