Les nombres de 1 à 20

Discipline
Langue vivante 2
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. LECOIN
Objectif
Connaître les nombres de 1 à 20 en anglais et les utiliser
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reproduire un modèle oral court.
Dates
Créée le 28 octobre 2018
Modifiée le 28 octobre 2018
Statistiques
54 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les nombres de 1 à 10

Dernière mise à jour le 28 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Connaître les nombres de 1 à 10
Apprendre une nouvelle comptine
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards des nombres 1 à 10.
Comptine "One, two, buckle my shoes"

1. Découverte de la comptine

collectif | 10 min. | découverte

Diffuser la comptine et laisser les élèves écouter.

Demander s'ils ont reconnu des mots dans cette chanson.

Au fur et à mesure que certains des nombres sont reconnus, les regrouper en affichant les flashcards au tableau et en les écrivant en lettres.

Les vides éventuels sont complétés si besoin par l'enseignant. 

2. Apprentissage par le jeu

collectif | 15 min. | découverte

La suite numérique est répétée collectivement et organiser le jeu du furet en anglais.

Ensuite, rediffuser la comptine en mimant en même temps les actions. 

Emettre des hypothèses sur la signification des actions.

2

Réinvestissement nombres de 1 à 20

Dernière mise à jour le 28 octobre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Connaître les nombres de 1 à 20
Durée
12 minutes (2 phases)
Matériel
- flashcards
- comptine
- bingo et pions

1. Rappel de la comptine "One, two, buckle my shoes"

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rediffuser la comptine aux élèves afin de leur remémorer.

Faire les gestes associés aux actions décrites dans la comptine.

2. Explication du bingo

collectif | 2 min. | découverte

Expliquer et mettre en place le bingo avec les élèves.

Distribuer des cartes de bingo et des pions afin de pouvoir s'entraîner.

Ecouter et recouvrir les nombres nommé par l'enseignante.

Les élèves qui remplissent leurs lignes ou cartes

Mc Vities Sablé anglais en récompense

Permettra de retravailler sur le visuel de la boîte qui représente un garde d'Angleterre.